Обзор 17-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)

Обзор 17-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011Невероятные вещи творились на полях Англии и вне оных в эти выходные. Концовки матчей, которые держат в напряжении всех болельщиков, первая тренерская отставка в этом сезоне, удивительное заявление одного из лучших нападающих чемпионата, курьёзы и героизм вратаря в одном матче. Всё это и не только - в обзоре 17-го тура Английской Премьер Лиги.

Россияне

Всего лишь два российских игрока вышли на поле в этом туре. Роман Павлюченко вышел в стартовом составе и забил гол в ворота Петра Чеха. Хоть "Тоттенхэм" и не смог удержать своего преимущества, Суперпава болельщики на "Уайт Харт Лэйн" проводили аплодисментами.

Андрей Аршавин отыграл в главном матче тура 77 минут. Нападающий "Арсенала" раздавал передачи своим партнёрам. Правда, частенько ошибался. А на 45-ой минуте и вовсе заработал жёлтую карточку.

Динияр Билялетдинов продолжает полировать скамейку "Эвертона". А Юрий Жирков и Питер Одемвингие не попали даже в заявку своих клубов из-за травм.

Неожиданная отставка

Перед матчем "Ньюкасл" - "Ливерпуль" произошла первая отставка в этом сезоне. Довольно неожиданная. Чем-то не угодил руководству "сорок" Крис Хьютон, и вскоре было объявлено, что этот специалист покидает "Ньюкасл". Это было настоящим шоком, как для игроков, так и для болельщиков.

Встал же на освободившееся место наставника "Ньюкасла" Алан Пардью. И первый матч под его руководством удался на славу. Если почти весь матч шёл в равной борьбе, смогли отличиться обе команды, то последние 10 минут явно остались за хозяевами. Победу "сорокам" принесли голы Джоуи Бартона и Эндрю Кэрролла. Игроки команды сделали подарок своему уже бывшему тренеру, который праздновал день рождения. А "Ливерпуль" продолжает лихорадить. Хотя казалось, что команда Роя Ходжсона уже начинает выползать из ямы, в которую упала. Победа "Ньюкасла" - 3:1.

Внезапное заявление

Перед матчем с "Вест Хэмом" нападающий "Манчестер Сити" Карлос Тевес заявил, что больше не хочет играть в Англии и просит, чтобы его выставили на трансфер. Руководству "горожан" это явно не понравилось. Разбирательству ещё предстоит быть. Поэтому вся эта история только начинает набирать обороты.

Увидеть на поле самого возмутителя спокойствия, который потерял всякую мотивацию, не удалось - аргентинец отбывал дисквалификацию. Так что в пару к Марио Балотелли отправился знакомый российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА Жо. Впрочем, гости и без Тевеса сильны. За 90 минут спокойно переправили в ворота аутсайдера три мяча, причём один из них записал на свой счёт... Роберт Грин. Лишь на последней минуте Томкинс сумел размочить счёт, но не более.

Складывается впечатление, что "молотобойцы" уже обречены на вылет в этом сезоне. Хотя Авраама Гранта и его команду ждёт ещё настоящая борьба. "Манчестер Сити" будет пытаться влезть в Лигу Чемпионов. Только с Тевесом это будет или без него... А пока победа "горожан" - 1:3.

Внезапная ничья

Вроде результат матча в лондонском дерби между "Тоттенхэмом" и "Челси" и закономерен. Но по последним минутам казалось, что всё складывается в пользу "синих". Однако обо всём по порядку.

Обе команды сейчас находятся в равных силах. Правда, если "Тоттенхэм" явно находится в очень и очень хорошей форме, то "Челси" переживает функциональный и эмоциональный спад. Это видно по последним играм в чемпионате. Целый месяц подопечные Карло Анчелотти не могут одержать победу в АПЛ. Этот матч прошёл по ожидаемому сценарию. В первом тайме инициатива держалась по большей части в руках и ногах "шпор", и это преимущество принесло им гол, который забил Роман Павлюченко.

Но на второй тайм в составе "Челси" появился Дидье Дрогба, и атака действующих чемпионов активизировалась. Хотя ивуариец сам организовал гол. Получив длинный пас со своей половины поля, Дидье заставил ошибиться Майкла Доусона в верховой борьбе; нападающий подхватил мяч и хлёстко пробил по воротам Эурелио Гомеса, так как иного варианта у него не было. И как раз вовремя бразилец ошибся, не сумев зафиксировать мяч, и снаряд залетел в ворота.

Но и великие ошибаются, а обычные люди совершают подвиги. В добавленное время Гомес снёс в своей штрафной игрока "Челси" и привёз своей команде пенальти. К мячу на точке подошёл Дрогба… И не забил! Гомес спас свою команду и сохранил для неё одно очко. Закономерно неожиданная или же неожиданно закономерная кому как нравится) ничья - 1:1.

Напряжённые концовки

Немного оправившись от недавнего унижения на "Олд Траффорд", "Блэкберн" отправился в гости к очень крепкому "Болтону". Сэм Эллардайс ехал играть против своей бывшей команды, которая в этом сезоне удивляет многих футбольных экспертов. Ведь середнячок Премьер-Лиги долгое время держится в еврокубковой зоне и явно не собирается кому-либо своё место отдавать.

В первой половине поинтереснее и поразнообразнее смотрелись гости. А в начале второго тайма хозяева и вовсе остались в меньшинстве. И казалось, что теперь у "Блэкберна" есть все шансы на выигрыш. Но забил "Болтон" на 65-ой минуте. Лишь за три минуты до конца матча Маме Бирам Диуф сумел счёт сравнять. Однако не успели телевизионщики показать повтор этого гола, как Стюарт Холден поразил ворота Пола Робинсона. Победа "Болтона" - 2:1.

В другом матче "Астон Вилла" играла с "Вест Бромвичем". Команде Жерара Улье нужно было исправляться после разгромного поражения от "Ливерпуля". "Дрозды" же, напротив, одержали уверенную победу в прошлом туре над "Ньюкаслом" и ехали в Бирмингем в хорошем настроении. Правда, инициативой владели "виллианы", как и подобает хозяевам. Отличиться сумел до перерыва Стюарт Даунинг. Во втором тайме преимущество опять было на стороне хозяев, затем игра успокоилась. И лишь в концовке матча темп вновь был взвинчен. За 10 минут до конца матча забил выздоровевший Эмиль Хески. А на последней минуте счёт размочил Шарнер. Больше создать гости ничего не сумели - 2:1.

Центральный матч

Программу 17-ого тура АПЛ завершал матч лидеров нынешнего чемпионата - "Манчестер Юнайтед" принимал у себя "Арсенал". У "красных дьяволов" было небольшое преимущество, так как они не играли в прошлом туре из-за переноса матча в Блэкпуле, у "канониров" такого отдыха не было.

Хотя перед этим поединком обе команды играли в Лиге Чемпионов, поэтому подойти к этой встрече они должны были в равных силах. Что касается составов команд, то у каждой было что-то новое. Ворота "Арсенала" защищал молодой польский голкипер Войцех Щесны. А Сэр Алекс Фергюсон решил оставить в запасе Димитара Бербатова и выпустить в атаку одного Уэйна Руни.

В первом тайме команды старались действовать аккуратно, ведь в матчах подобного ранга одна ошибка может перечеркнуть все усилия. Чуть раньше от некой нервозности отошли хозяева, и именно они начали проверять голкипера гостей. Дальше игра только набирала обороты. Немного больше атаковал "МЮ". И на 41-ой минуте Пак Чжи Сун забил мяч, оказавшись первым на мяче после удара Нани.

В начале второго тайма гости не раз могли счёт сравнять. Но сделать им этого не удалось. "Арсенал" немного подсел. После этого мячом завладели хозяева. И так же не один раз могли счёт удвоить. Лишь в середине второго тайма Арсен Венгер решил усилить атаку, выпустив Фабрегаса и Ван Перси. На 74-ой минуте манкунианцы получили реальный шанс увеличить счёт в виде пенальти. Но Уэйн Руни отправил мяч выше ворот. Игра закончилась спокойно. "Арсеналу" просто не хватило сил на финальный штурм ворот Эдвина Ван дер Сара.

А "МЮ" довёл матч до логического завершения, не давая много сделать игрокам "Арсенала". "Манчестер Юнайтед" по-прежнему непобедим в чемпионате - 1:0.

Протокол

Манчестер Юнайтед - Арсенал 1:0
Голы: Пак Чжи Сун 41

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Андерсон Гиггз, 85), Пак Чжи Сун, Кэррик, Нани,Руни

Арсенал: Шчесны, Санья, Косьельни, Скилаччи, Клиши, Уилшер ван Перси, 65), Росицки Фабрегас, 64), Насри, А.Сонг, Аршавин Уолкотт, 77), Шамах

Предупреждения: Шамах 44, Аршавин 45, Клиши 73, А.Сонг 85

Тоттенхэм - Челси 1:1
Голы: Павлюченко 16 - Дрогба 70

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, М. Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Леннон, Бэйл, Паласиос Сандро Раньери, 89), Модрич, Павлюченко Роб. Кин, 78), Дефо Крауч, 60).

Челси: Чех, Иванович, Терри, Э.Коул, Феррейра, Эссьен, Рамирес, Оби Микел Дрогба, 46), Малуда Лэмпард, 77), Анелька, Калу Старридж, 68).

Предупреждения: Ассу-Экотто 35, Эссьен 73, Гомес 90, Дрогба 90.

Вулверхэмптон - Бирмингем 1:0
Гол: Хант 45

Вулверхэмптон: Хеннеси, Элокоби, Стирман, Берра, Фоли, Милияш, Уорд, Хант, Эдвардс Ст. Флетчер, 84), Зюбар, Эбанкс-Блэйк

Бирмингем: Б. Фостер, Карр, Дэнн, Р. Джонсон, Дэв. Мерфи, Фергюсон, Ларссон, Фэйхи Гарднер, 61), Бойер Филлипс, 73), Джером, Жигич Босежур, 60)

Предупреждения: Р. Джонсон 2, Джером 28, Стирман 40, Жигич 50, Фоли 78, Ларссон 90

Болтон - Блэкберн 2:1
Голы: Муамба 65, Холден 88 - Диуф 87

Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Холден, Ли Чун Юн Муамба, 58), М. Дэвис, М. Петров Тэйлор, 77), К. Дэвис, Элмандер.

Блэкберн: Робинсон, Живе, Нелсен, Самба, Джонс, М. Сальгадо Данн, 72), Ольссон Диуф, 62), Эмертон, Гамст Педерсен, Диуф Хойлетт, 77), Робертс.

Предупреждения: Джонс 25, Найт 34, М. Дэвис 45, Ольссон 61, Элмандер 62, Кэйхилл 80, Нелсен 90
Удаления: М. Дэвис 56

Ньюкасл - Ливерпуль 3:1
Голы: Нолан 16, Бартон 80, Кэрролл 90 - Кайт 50

Ньюкасл: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Кэмпбелл, Энрике, Нолан Смит, 87), Тиоте, Бартон Рутледж, 90), Гутьеррес, Кэрролл, Амеоби Рейнджер, 64).

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Кирьякос, Шкртел, Кончески, Лукас, Мейрелеш, М. Родригес Йованович, 85), Кюйт, Нгог Бабел, 73), Торрес.

Предупреждения: Джонсон 19, Гутьеррес 78, Тиоте 83

Вест Хэм - Манчестер Сити 1:3
Голы: Томкинс 89 - Яя Туре 30, Грин 73, автогол, Джонсон 81

Вест Хэм: Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Станислас Дайер, 65), Паркер, Бен-Хаим, Обинна, Пикьон З. Хайнс, 80), Баррера К. Коул, 71)

Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Туре, Компани, Дж. Боатенг, Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Сильва Милнер, 86), Балотелли Джонсон, 61), Жо

Предупреждения: Бен-Хаим 47, Балотелли 59, Н. де Йонг 85, Сабалета 90

Сток Сити - Блэкпул 0:1
Голы: Кэмпбелл 48

Сток Сити: Бегович, Дан. Коллинз, Хут, Шоукросс, Уилкинсон Уэлан, 83), Уайтхэд, Пеннант Шанли, 70), Делап, Этерингтон, Фуллер, Кен. Джонс Уолтерс, 70)

Блэкпул: Кингсон, Иватт, Эрдли, Кэткарт, Крэйни, Воэн, Адам, Гранден Филлипс, 80), Варни, Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер

Предупреждения: Адам 45, Иватт 72

Фулхэм - Сандерленд 0:0

Фулхэм: Шварцер, А. Хьюз, Сальсидо Бэйрд, 72), Хангеланд, Пейнтсил, Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи, Демпси, Этуху Эдди Джонсон, 72), Гера, Д. Камара Эндрю Джонсон, 46)

Сандерленд: Миньоле, Онуоха, А. Фердинанд Аль-Мухаммади, 11), Менса, Бардсли, Хендерсон, Мейлер Гьян, 53), Кэттермоул, Ричардсон, Д. Бент, Уэлбек Зенден, 78)

Предупреждения: Ричардсон 80

Эвертон - Уиган 0:0

Эвертон: Ховард, Дистен, Коулмэн, Джагелка, Бейнс, Кэйхилл, Невилл, Феллайни, Родуэлл, Пиенар Аничебе, 66), Саа Бекфорд, 61)

Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Ст. Колдуэлл, Гохури, Фигероа, Уотсон, Х. Томас МакАртур, 64), Нзогбия, Диаме, Клеверли Стам, 46), Родальега

Предупреждения: Невилл 7, Пиенар 27, Х. Томас 30, Гохури 80, Фигероа 90, Нзогбия 90

Астон Вилла - Вест Бромвич 2:1
Голы: Даунинг 25, Хески 80 - Шарнер 90

Астон Вилла: Фридель, Личай, Коллинз, Куэльяр, Уорнок, Бэннан Рео-Кокер, 73), Даунинг, Олбрайтон Херд, 90), Хогг, Эшли Янг, Хески Делфонзо, 84)

Вест Бромвич: Аль-Хабси, Алькарас, Ст. Колдуэлл, Гохури, Фигероа, Уотсон, Х. Томас МакАртур, 64), Нзогбия, Диаме, Клеверли Стам, 46),Родальега

Предупреждения: Томас 61, Хара64

"Спортивная планета"

Ключевые теги: Футбол Англии, Арсенал, Астон Вилла, Бирмингем, Блэкберн, Блэкпул, Болтон, Вест Бромвич Альбион, Вест Хем Юнайтед, Вулверхэмптон, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Ньюкасл, Сандерленд, Сток Сити, Тоттенхэм Хотспур, Уиган, Фулхэм, Челси, Э
14-12-2010, 14:39 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 17-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011.

Обзор 16-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011
Глядя на большинство матчей Английской Премьер Лиги, так и вспоминаются строчки песни из всеми любимого фильма "Приключения Электроника": "Крылатые качели летят, летят, летят..." И действительно - матчи проходят в упорной борьбе, инициатива переходит из рук в руки, никто не

Обзор 14-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011
В очередном туре АПЛ состоялось очередное лондонское дерби, на этот раз между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом", и победу одержали гости. В последний раз "шпоры" побеждали в гостях "канониров" 18 лет назад! Также в минувшие выходные была зафиксирована лишь одна

Обзор 10-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011
В 10-ом туре АПЛ было целых три дерби - лондонское, бирмингемское и тайн-уирское. И от каждого дерби ожидали многого. Но, забегая немного вперёд, оправдало своё высокое название лишь последнее противостояние. Кроме них, в туре было также немало интересных матчей и зафиксированных счётов. Обо всём

Обзор 12-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011
Манкунианское дерби выдалось на редкость скучным и совсем безголевым. Питер Одемвингие и Фернандо Торрес снова забили, "Ливерпуль" и "Ньюкасл" не смогли продолжить свои удачные серии, а Иан Холлоуэй провинился перед федерацией. Об этом и многом другом - в обзоре 12-го тура