SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор самого интересного в НХЛ, за пятнадцатую игровую неделю сезона 2010/11

Новости Хоккея / НХЛ

Обзор самого интересного в НХЛ, за пятнадцатую игровую неделю сезона 2010/11Пока "лётчики" держат высоту, Евгений Набоков успел побывать игроком и "Детройта", и "Айлендерс". Представляем обзор наиболее интересных событий, произошедших в Национальной хоккейной лиге за минувшую неделю с 17 по 23 января

Топ-5 событий:

1. Шоу Евгения Набокова, без сомнения, стало хитом последних дней. Российский голкипер, никак не проявивший себя в нынешнем сезоне непосредственно на площадке, заставил всех обратить на себя внимание. Подписав скромнейший контракт с "Детройтом" ради шанса поиграть в плей-офф и вернуться в элиту вратарского цеха, Набоков, очевидно, никак не рассчитывал, что за 570 тысяч в год может пригодиться и другим командам. Реакция россиянина на попытку "Островитян" заполучить его, оказалась крайне нервозной, да к тому же, и за гранью существующих правил. "Не вижу, чем я могу помочь "Айлендерс", который не попадает в плей-офф", - заметил Набоков, комментируя свой отказ приехать в расположение клуба с Лонг-Айленда. Мотивация "Айлендерс", забравшего Набокова с уэйвера, тоже не вполне понятна, ведь Гарту Сноу и компании куда полезнее наиграть за оставшийся от регулярного чемпионата отрезок собственных молодых вратарей - Натана Лоусона и Кевина Пулина. С другой стороны, раз "Островитянам" осталось сыграть в нынешнем сезоне лишь около 30 матчей, Набби мог бы и не делать столь резких движений, а потерпеть и доиграть сезон в Нью-Йорке. Теперь же он дисквалифицирован на неопределенный срок, и если "Островитяне" захотят, то и в следующем сезоне Набоков сможет играть в НХЛ только за них. Даже если представить, что Сноу и компания не станут настаивать на отработке подписанного контракта, и летом россиянин станет свободным агентом, то вероятность заключения договора с каким-либо другим клубом НХЛ, практически равна нулю. Кому нужен 35-летний ветеран со строптивым характером, клеймом некубкового вратаря и, вероятно, солидными финансовыми аппетитами? В Россию, по понятным причинам, Набоков тоже вряд ли вернется. Увы, но выкрутасы с подписанным энхаэловским контрактом обходятся слишком дорого - в отличие от России, его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. И есть риск, что герой Квебека вот таким печальным образом завершил свою карьеру хоккеиста.

2. "Нью-Джерси": возвращение из ада. "Дьяволы", полностью провалив первую половину сезона, постепенно начали показывать ту игру, к которой привыкли поклонники команды. Последние четыре матча подопечные Жака Лемэра неизменно праздновали победу, и былой мрачной безнадеги в стане "Дэвилз" уже нет: Бродер во встрече с "Питтсбургом" в четвертый раз за сезон сыграл на ноль, Ковальчук в матче с "Флоридой" впервые в чемпионате набрал 3 очка, и в целом, дела у команды налаживаются. " Нам нужно выиграть ближайшие 24 матча из 25, чтобы попасть в зону плей-офф. Реально ли это? Конечно, почему бы и нет. Мы же не просто так тренируемся", - заявил Ковальчук.

3. "Летчики" набрали высоту: в последних 10 матчах "Филадельфия" одержала 8 побед и находится на первом месте в лиге. Плюс ко всему, была одержана 1000-я домашняя победа в истории клуба. Сразу четверо нападающих "Филли" превзошли рубеж в 40 очков Ричардс, Жиру, Бриер и Картер), и подобным успехом не могут похвастать ни в одном другом клубе лиги. На перерыв, связанный с Матчем всех звезд, "Филадельфия" уходит лидером.

4. Пока Сидни Кросби залечивает сотрясение мозга, в гонке бомбардиров сменился лидер: нападающий "Тампы" Стивен Стэмкос обошел капитана "Питтсбурга" на одно очко. Теперь на счету 20-летнего форварда 67 (38+29) очков в 50 встречах, и он же лидирует в списке лучших снайперов. "На Матче всех звезд его просто обязаны выбрать первым", - считает одноклубник Стэмкоса Мартен Сан-Луи. У букмекеров, правда, другое мнение: наивысший коэффициент принадлежит Овечкину 6,0), а у Стэмкоса он чуть ниже 8,0).

5. Коротышка из "Баффало" (166 см) Натан Герби едва не установил клубный рекорд по скорострельности, оформив голевой дубль с интервалом в 5 секунд
 
Так же быстр был Пит Маховлич в далеком 1971-м, а рекорд "Сэйбрз" принадлежит Нелсу Стюарту (1931) и нынешнему "трактористу" Дерону Куинту, который в 1995-м умудрился забросить две шайбы за четыре секунды. Рекорд, что называется, на века - побить его очень трудно.

ЧТО У НАШИХ?

Лучшим из россиян за прошедшую неделю стал Александр Овечкин, оформивший свой десятый в карьере хет-трик. На счету капитана "Столичных" 4 гола и 2 передачи  в четырех матчах.

Цифра 4 приглянулась и центрфорварду "Рейнджерс" Артёму Анисимову, который записал на свой счет именно такое количество результативных передач. Форвард "Лос-Анджелеса" Андрей Локтионов, вызванный из фарма, забил свой второй гол в сезоне, а нападающие Евгений Грачев "Рейнджерс) и Александр Васюнов "Нью-Джерси"), вкупе с защитником Никитой Никитиным "Сент-Луис") совершали путешествия из АХЛ в главную команду.

Кроме Овечкина и Анисимова, стоит отдать должное голкиперу "Финикса" Илье Брызгалову, который в матче против "Лос-Анджелеса" в 19-й раз за карьеру отыграл на ноль, отразив 36 бросков.

Евгений Малкин выбыл из строя с травмой колена, с которой россиянин мучился еще с октября. В январе Джино окончательно "доломали", и сроки восстановления Малкина пока неизвестны.

Голкипер "Вашингтона" Семён Варламов также отметился в листе травмированных с легкой "травмой нижней части тела", и, зная о постоянных проблемах Варламова с пахом, нетрудно догадаться, что это за повреждение. Антон Худобин, неплохо проявивший себя в отсутствие Теодора и Бэкстрема, был вынужден вернуться в фарм-клуб, а в самой "Миннесоте", несмотря на хвалебные отзывы в адрес россиянина, скептически смотря на перспективы Худобина в стане "Дикарей".

Ветеран "Оттавы" Алексей Ковалёв, пропустивший 6 матчей из-за травмы колена, вернулся в строй, но на его результативности это лечение никак не отразилось - очков как не было, так и нет.
 
ФРАЗА НЕДЕЛИ

"Тренировка была очень трудной, но было здорово снова поработать вместе с парнями. Признаюсь, что после катания вместе с молодежью у себя на родине, здесь все пришлось делать намного быстрее. Первые два занятия пришлось тяжело, но я очень хочу понять, в каком состоянии сейчас мое здоровье", - заявил нападающий Петер Форсберг после нескольких тренировок вместе с "Колорадо". Швед, измученный многочисленными травмами, не играл в НХЛ с сезоне 2007/08, и его попыткам вернуться в большой хоккей многие уже потеряли счет. Так что если через неделю Фоппа в тысячный раз заявит, что завершает карьеру, то этому уже никто не удивиться, равно как и тому, что через пару месяцев он предпримет новую попытку возвращения.

ФИШКА НЕДЕЛИ

Овечкин "идет неверной тропой Паниковского": в недавнем матче против "Рейнджерс" болельщики были неприятно удивлены попытками Ови сделать "нырок", что сразу же спровоцировало сравнение с хитрыми приемчиками в исполнении Сидни Кросби.

За Овечкиным во время матчей уже давно пристально следит отдельная камера, поэтому все его прегрешения становятся заметными. К слову, в той игре с "синерубашечниками" россиянин получил две минуты именно за "дайвинг".
 
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ ЗА НЕДЕЛЮ

Лучший бомбардир: н. Клод Жиру Филадельфия) - 7 (1+6) очков.
Лучший снайпер: н. Стивен Стэмкос Тампа-Бэй), н. Мариан Габорик Рейнджерс) - 5 голов.
Лучший ассистент: . Клод Жиру Филадельфия) - 6 передач.
Самый полезный игрок: н. Брэд Марчанд, н. Марк Рекки оба - Бостон), н. Никлас Бэкстрем Вашингтон), н. Клод Жиру Филадельфия) - "+6".
Лидер по броскам: н. Натан Гербе Баффало), н. Даниэль Седин Ванкувер), н. Эрик Стаал Каролина) - 21 бросок.
Силовые приемы: н. Туомо Рууту Каролина) - 26 "хитов".
Блокированные броски: з. Энди Саттон Анахайм), з. Мэтт Грин Лос-Анджелес) - 15 блок-шотов.
Человек-перехват: н. Брайан Литтл Атланта) - 9 перехватов.
Человек-потеря: з. Франсуа Бошемен Торонто) - 9 потерь.
Штрафные минуты: н. Колтор Орр Торонто), н. Зак Смит Оттава) - 24 минуты штрафа.
Железный человек: з. Данкан Кейт Чикаго) - 28 минут 01 секунда игрового времени в среднем за матч.
Самый выгодный игрок: н. Клод Жиру Филадельфия) - 117 381 доллар в среднем за одно очко 7 очков за неделю).
Самый активный тафгай: з. Мэтт Каркнер Оттава), н. Крис Ньюбери Рейнджерс), н. Джаред Болл Коламбус), н. Скотт Хартнелл, н. Джоди Шелли оба - Филадельфия),  н. Джордж Паррос Анахайм), н. Кайл Клиффорд Лос-Анджелес) - по 2 драки.
Самый результативный защитник: з. Александр Эдлер Ванкувер)- 6 очков.
Самый надежный вратарь: Брэйден Холтби Вашингтон) - 3 игры, 96,7 % отраженных бросков, 0,97 голов в среднем за игру.

AllHockey.Ru


Ключевые теги: НХЛ, Айлендерс, Анахайм, Атланта, Баффало, Бостон, Ванкувер, Вашингтон, Даллас, Детройт, Калгари, Каролина, Коламбус, Колорадо, Лос-Анджелес, Миннесота, Монреаль, Нью-Джерси, Нэшвилл, Оттава, Питтсбург, Рейнджерс, Сан-Хосе, Сент-Луис, Тампа-Бэй
23-01-2011, 20:20 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор самого интересного в НХЛ, за пятнадцатую игровую неделю сезона 2010/11.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор самого интересного в НХЛ, за девятнадцатую игровую неделю сезона 2010/11
Представляем вашему вниманию обзор самых интересных событий в Национальной хоккейной лиге за прошедшую неделю.

Обзор самого интересного в НХЛ, за пятую игровую неделю сезона 2010/11
Очередная травма Андрея Маркова, увольнение Скотта Гордона, тысячный матч Линди Раффа, рекорды “Лос-Анджелеса” – в обзоре самого интересного, что произошло за океаном 8 по 15 ноября.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 21 по 27 декабря
Андрей Марков триумфально возвращается на лёд, а "Финикс" поднимается на 4-е место в конференции. хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 21 по 27 декабря

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта