Обзор мужского финала Australian Open-2011

Обзор мужского финала Australian Open-2011В воскресном финале Australian Open дело решилось как-то слишком уж просто и быстро. Новак Джокович взял свой второй Большой Шлем даже с меньшими проблемами, чем первый, когда в финале играл с неожиданным Тсонгой. Энди Маррей обладает куда более серьезным статусом, такой финал в его жизни уже не первый, а итог все один. Обзор последнего матча Открытого чемпионата Австралии-2011.

Новак Джокович, конечно, был фаворитом матча. Во-первых, он своими руками обыграл фаворита своей части сетки Федерера, во-вторых, уже имеет опыт больших побед, а в-третьих - он просто выше в рейтинге и выше "сеян". Хотя за Энди вполне мог сыграть опыт поражений. В том числе и в подобной ситуации - в прошлогоднем финале.

Встреча началась с уверенной подачи Джоковича и больших проблем Маррея на своей. Британцу удалось выстоять и выиграть этот пятнадцатиминутный гейм, однако доказать, что такие сложности - случайность, не получилось. Весь матч развивался в похожем ключе. На своей подаче Новак всего несколько раз уступал в счете, а проиграл только дважды. Причем оба - в не самые ключевые моменты. А вот Энди в первый раз сорвался как раз в самой неподходящей ситуации. Первая партия продолжалась упорными, напряженными геймами без брейков до счета 4:5.

Рисунок игры, казалось бы, подходил больше Маррею - ему удалось втянуть Джоковича в длительные перестрелки на задней линии. Сербу редко удавалось выигрывать очки в несколько ударов. Однако и преимущества у Энди не было. Длинные розыгрыши попеременно заканчивались то в пользу одного, то в пользу другого. А один из самых протяженных мячей в десятом гейме при счете 15:30 выиграл как раз Новак и получил двойной сетбол, который успешно сразу же и реализовал.

Во втором сете естественным продолжением была бы такая же упорная борьба, но на Энди Маррея напал какой-то ступор. Он толком не мог подойти к мячу, направить его в корт, то и дело попадал в центр сетки. А Джокович, на этом фоне сокративший число невынужденных ошибок, постепенно наращивал отрыв, доведя количество выигранных геймов подряд до семи. Два гейма в первом сете и пять во втором - сушите весла, как говорится. Но вот как раз тут Маррей выдал свой самый яркий отрезок - он взял "под ноль" подачу Джоковича что это был за провал, и сам Новак наверняка не объяснит) и свою. До камбэка оставался один брейк, но на этом Энди кончился и проиграл сет со своей подачи.

Еще одна вспышка случилась в первом гейме третьей партии, когда Маррей сделал свой второй брейк за матч, но Джокович быстро потерянное вернул и вроде бы окончательно умчался вперед: 3:1. Серб играл активнее, а Энди слишком часто дарил розыгрыши сопернику. Но тем не менее британец смог отыграть брейк, однако только для того, чтобы потом отдать сопернику все оставшиеся геймы: 6:4, 6:2, 6:3.

Провожая первый в сезоне турнир Большого Шлема и оглядываясь на результаты, первым делом бросается в глаза, что титулы, и у женщин и у мужчин, были разыграны без участия первых двух "сеяных" игроков. О чем нам может говорить такая закономерность? Пожалуй, о том, что в течение сезона эти позиции первых двух номеров вполне могут и поколебаться. Особенно в женской части, где Ким Клийстерс уже сместила Вера Звонареву. У мужчин Надаль с Федерером имею большой запас, но не бесконечный. Так что сезон обещает быть очень любопытным с точки зрения борьбы как на каждом турнире, так и в общей классификации.

"Спортивная планета"

Ключевые теги: Australian Open
30-01-2011, 19:09 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор мужского финала Australian Open-2011.

Обзор 12-го дня Australian Open-2011
На кортах Мельбурна определились финалисты мужского одиночного турнира. Новак Джокович и Роджер Федерер выявили победителя в трёх партиях. Обзоре 12-го дня Аустралия Опен

Отчёт полуфинального матча Новак Джокович – Энди Маррей Гаррос 2015
Матч, который должен был завершиться в трех партиях, благодаря характеру Энди Маррея и преждевременной потере концентрации Новака Джоковича будет доигран завтра перед женским финалом. Самым довольным человеком Парижа в этот день наверняка стал Стэн Вавринка, получивший почти на 24 часа больше для

Новак Джокович установил рекорд по количеству побед на турнирах Masters
Первая ракетка мира серб Новак Джокович, ставший победителем канадского Masters, установил рекорд по количеству побед на турнирах этой категории в одном сезоне.

Превью мужского финала US Open 2015 Новак Джокович - Роджер Федерер
Очень предсказуемый с точки зрения "посева" финал, в котором встречаются первая и вторая ракетки турнира. И одновременно не самый очевидный матч, если учесть, что Джокович после победы над Федерером на Уимблдоне проиграл два финала на крупных турнирах подряд. Да и Роджер сегодня далеко