SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью мужского финала US Open 2015 Новак Джокович - Роджер Федерер

Новости Тенниса / Мужской теннис (ATP)

Превью мужского финала US Open 2015 Новак Джокович - Роджер ФедерерОчень предсказуемый с точки зрения "посева" финал, в котором встречаются первая и вторая ракетки турнира. И одновременно не самый очевидный матч, если учесть, что Джокович после победы над Федерером на Уимблдоне проиграл два финала на крупных турнирах подряд. Да и Роджер сегодня далеко не тот теннисист, что когда-то безоговорочно доминировал в мужском туре. Для швейцарца нынешний сезон - первый с 2009 года, на котором он играет в финале "Большого шлема" чаще, чем один раз. Титулов на мэйджорах у Федерера, напомним, не было с Уимблдона-2012.

С другой стороны, Роджер явно набрал к лету великолепную форму. Его "сухая серия" на данный момент составляет 28 выигранных сетов подряд, в том числе - в два сета у Джоковича в финале турнира в Цинциннати. Вообще соперники встречались в этом году пять раз, и дважды победа оставалась за Федерером. Характерно, что оба раза это случалось на харде. Также можно вспомнить пять поединков серба и швейцарца на US Open - финал 2007 года, где маэстро Роджер учил уму-разуму 20-летнего Новака, и еще четыре полуфинала, в которых Джокович победил только однажды - выиграв пятисетовую битву в 2011 году.

Для Новака US Open - не слишком счастливый турнир. Он играл здесь в финалах уже пять раз, а победил только однажды. За плечами Федерера - пять титулов на Открытом чемпионате США и всего одно поражение в финале. Правда, всем этим выкладкам о швейцарце - уже шесть лет. В последние годы Роджер не пробивался в Нью-Йорке дальше полуфинала.

Как бы то ни было - афиша у мужского финала, в отличие от женского, на US Open-2015 получилась более чем достойная. Нынешний лидер мирового рейтинга, удерживающий первую строчку уже 62 недели подряд это лучший результат за последние десять лет) против бывшей первой ракетки мира, обладателя всех возможных рекордов и, вероятно, величайшего игрока в истории. Вожак мужского тенниса в самом расцвете лет против многоопытного Акелы, способного как и промахнуться, так и вырвать победу своими еще очень острыми когтями.

Возможно, для 34-летнего Федерера нынешний финал - последний в карьере шанс выиграть турнир "Большого шлема". Впрочем, то же самое писали и накануне финала в Уимблдоне два месяца назад. А Роджер с тех пор стал смотреться на корте еще сильнее. Если швейцарец все-таки выиграет US Open, он станет лишь третьим игроком старше 34 лет, который побеждал на мэйджорах. В последний раз такое случалось задолго до рождения Роджера - в 1972 году, когда блистали ветераны Андрес Химено и Кен Розуолл.

Есть мнение, что противостояние Федерера и Джоковича - это битва самой совершенной атаки современного тенниса против самой совершенной обороны. Однако все это, разумеется, очень условно. Хотя бы потому, что движения Роджера по корту с годами стали более экономными, а его подачи - не такими острыми, как прежде. И пусть Федерер сейчас переживает вторую молодость, но опыт подспудно заставляет его рисковать как можно меньше. А атака без риска невозможна. Что касается Джоковича, что в последнее время он значительно прибавил в тактическом разнообразии, и тот теннис, благодаря которому он разгромил в полуфинале Марина Чилича, очень сложно считать чисто оборонительным.

Новак Джокович Сербия, 1) - Роджер Федерер Швейцария, 2) - 6:4, 5:7, 6:4, 6:4


Ключевые теги: Джокович, Мужской теннис, US Open
13-09-2015, 21:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью мужского финала US Open 2015 Новак Джокович - Роджер Федерер.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчёт мужского финала Новак Джокович - Роджер Федерер US Open 2015
В отличие от женского одиночного разряда в мужском на US Open все завершилось более чем предсказуемо. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев еще перед началом турнира в интервью "СЭ" категорично заявил, что не видит для Новака Джоковича серьезного конкурента. Опытный

Превью мужских полуфиналов US Open 2015
После женских полуфиналов мы узнаем и имена мужских финалистов US Open 2015 в которых встречаются Новак Джокович – Марин Чилич и Стэн Вавринка – Роджер Федерер. Кто же из них будет играть в финале? Узнаем скоро, а пока оценим шансы обеих пар.

Отчет полуфинального матча Роджер Федерер - Стэн Вавринка US Open 2015
Второй полуфинал между двумя представителями Швейцарии Роджером Федерером и Стэном Вавринкой представлялся более интригующим. Особенно с учетом того, что младший из соотечественников победил старшего в их предыдущем поединке – на Roland Garros-2015. Но на этот раз эпической битвы не получилось:

Роджер Федерер впервые не вошел в Топ-3 по итогам года
Швейцарский теннисист Роджер Федерер впервые с июня 2003 года выбыл из первой тройки рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов АТР).

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта