SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Определился соперник Ананда в матче за шахматную корону

Другие виды спорта

Определился соперник Ананда в матче за шахматную коронуНа пресс-конференции после матча Борис Гельфанд пошутил: "Сбылась мечта Ананда - он будет более молодым, чем претендент, участником матча на первенство мира. Очень интересно сыграть с Анандом 12 партий. Я, наверное, за последние 15 лет с ним столько сыграл. До 1993 года счет был "+5" в мою пользу, между 93-м и 97-м у него было "+5", а потом где-то он одну или две выиграл, а остальные - ничьи".

В заключительной партии встретилась защита Грюнфельда, которую позволил Грищуку разыграть Гельфанд. Это был своего рода вызов: ведь в команду Грищука входит один из самых лучших знатоков этого дебюта Петр Свидлер.

Израильский гроссмейстер применил план, связанный с фианкетированием белопольного слона (4.g3, 6.Cg2). После партии он сказал, что ему повезло, так как он хорошо знал план, случившийся в партии. Грищук применил амбициозный план, связанный с переброской ладьи с а8 - через а5 - на h5. Выглядело внешне очень грозно, но Гельфанду удалось вскрыть негативные моменты этого плана.

После того, как черные отдали своего главного защитника - чернопольного слона за коня белых (20...Сh4) и своим 22-м ходом предложили жертву качества, казалось, что у черных все в порядке, но это было не так. Гельфанд дар не принял, продолжая готовить решительное наступление в центре, которое черные обязаны были любыми средствами предотвратить. Для это годилось предложенное Гельфандом на пресс-конференции 23...f5. Не сделав этого, Грищук дал возможность белым привести в движение белую пешечную лавину в центре, после чего позиция черных была незащитима.

Счет в матче - 3,5:2,5 в пользу Гельфанда.


Ключевые теги: Шахтер
26-03-2011, 18:45 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Определился соперник Ананда в матче за шахматную корону.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виши Ананд чемпион мира 2012 по шахматам
Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд защитил титул чемпиона мира по шахматам, одолев претендента из Израиля Бориса Гельфанда на тай-брейке.

Крамник выиграл у Топалова десятую партию матча
8 октября. На 43-м ходу россиянин Владимир Крамник выиграл у болгарина Веселина Топалова десятую партию матча за мировую шахматную "корону". Счет стал ничейным - 5:5. Участники уже заработали по 500 тысяч долларов США, причем "чистыми", без вычета налогов. Так по регламенту разделен призовой фонд

Крамник сыграет белыми все нечетные партии
Россиянин Владимир Крамник будет играть белыми фигурами первую и все нечетные партии матча за мировую шахматную "корону" с чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым. Это стало известно после состоявшейся сегодня жеребьевка, которую провел главный арбитр голландец Герт Гейсен, сообщает

Свидлер и Крамник сыграли вничью в Дортмунде
Шахматы. Российские гроссмейстеры Петр Свидлер и Владимир Крамник сыграли вничью в четвертом туре на последнем в этом году крупном международном шахматном супертурнире в Дортмунде. После четвертого тура к лидирующим Петру Свидлеру и Петеру Леко присоединился английский гроссмейстер Майкл Адамс,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта