SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что такое пауэрлифтинг?

Новости фитнеса

Что такое пауэрлифтинг?Все-таки, человек - удивительное создание. Ну, какого рожна надо надрываться, беспрестанно поднимая тяжести в разы больше собственного веса? - думала я, глядя, как совсем еще юные мальчики один за другим подходят к многокилограммовой штанге.  Да, часто увлекаясь каким-нибудь делом, мы перестаем быть понятными для большинства людей, которые не разделяют наших восторгов по поводу нового увлечения. Особенно если это увлечение связано с риском для здоровья. Однако ни строгий режим тренировок, ни аскетический образ жизни,  ни возможные травмы не пугают тех, кто всерьез решил заниматься таким видом спорта, как пауэрлифтинг.

Что это за слово такое, заморское?

 пауэрлифтингсиловое троеборье) относится к числу сравнительно молодых видов спорта, известен он чуть более 30 лет. Название происходит от двух английских слов power - сила, мощь и lift - поднимать.  Спортсмен ставит перед собой задачу так натренировать свое тело, чтобы стать максимально сильным. Первооткрывателями в этом направлении стали американцы. В бывшем СССР о пауэрлифтинге узнали в 1989 году, когда в Москве впервые прошли показательные выступления американских и английских спортсменов. Официальные Чемпионаты Мира по этому виду спорта проводятся с 1972 года, Чемпионаты Европы - с 1980. С каждым годом этот вид спорта становится все более популярным, о чем свидетельствует постоянно растущее число стран участниц международных соревнований. Международная федерация пауэрлифтинга также добивается включения силового троеборья в программу Олимпийских Игр.

В нашей республике этот вид спорта популярен не только среди молодежи. За последние несколько лет появились уже свои кандидаты в мастера спорта и мастера спорта международного класса, ветераны и наставники. В Абакане  и соседнем Минусинске существует несколько спортивных клубов Ермак, Русич, Спортмастер, Сибиряк, Атлант и др.), в секциях тренируются в поднятии тяжестей студенты Хакасского государственного университета. У каждого начинающего спортсмена должен быть тренер, тот профессионал, который  обучит технике, поможет составить график тренировок и питания.

Можно сказать, что пауэрлифтингу сродни такой вид спорта как тяжелая атлетика. Однако, при внимательном изучении темы приходит понимание ряда существенных отличий. Соревнования по этому виду спорта в Хакасии, правда, не так часто, как хотелось бы, но все-таки проводятся. На одном из таких мероприятий мне удалось побывать несколько дней назад.

Кто на свете всех сильнее?

Не поверите, но спортзал одной из обычных минусинских школ - место с очень высокой концентрацией красивых, мускулистых мужчин на квадратный метр. Можно было бы предположить, что тут под землей проходят тектонические разломы, энергия которых и привлекает сюда силачей как на подбор. Но всему есть гораздо более простое объяснение: в подвале школы расположился спортивный клуб Спортмастер, выступивший инициатором и одним из спонсоров данных соревнований.

 Построение, поднятие российского флага. И вот, свои места занимают главный судья на помосте, два боковых. Спортсмены нервно готовятся к выступлению за шелковым пологом. Все жутко волнуются. И немудрено. Участникам даются три попытки в каждом упражнении. Суммируется лучший результат трех попыток. Цель - достичь максимального результата в каждом из упражнений троеборья. Не так-то это просто, как кажется на первый взгляд. Каждый спортсмен заказывает высоту стоек под свой рост. В привычной атмосфере любимого спортзала, можно поднимать один вес, а на соревнованиях это результат не подтвердить. Почему так происходит? Выступление - это настоящий вызов силе участника, его воле и выдержке. Незнакомое оборудование - скамья для жима лежа и стойки для приседания, непривычная обстановка, десятки внимательных глаз зрителей, правила, соблюдать которые следует неукоснительно иначе подъем не будет засчитан). Приседание, жим лежа и становая тяга - все эти упражнения не выполняются на тренировках все вместе, поэтому результаты, достигнутые на тренировках теряют всякое значение. Те, кому удалось сконцентрироваться, справиться с нервной дрожью и выполнить упражнения, сорвут аплодисменты. Ну а те, кто не смогли... Будут жить надеждой на новые соревнования. Что еще остается?

Может сложиться впечатление, что пауэрлифтинг - занятие исключительно для мужчин. Ничего подобного. Женщины во всем мире им также занимаются, соревнуются в разных весовых категориях. Правда, на соревнованиях в Минусинске была представлена только одна девушка - представительница спортивного клуба ХГУ Марина Лапштаева. О себе Марина рассказала, что ей 24 года и до того, как заняться поднятием тяжестей, она занималась разными видами спорта, но ни в чем не могла найти себя. Девушка говорит, что тренировки очень закаляют характер, помогают проще относиться к жизни и обрести уверенность в себе. На соревнования Марина, имеющая уже первый взрослый разряд, не приглашает никого из своих друзей, предпочитая переживать напряженные моменты в одиночестве. Накануне на тренировке она подняла... 120 килограммов. И это при собственном весе 53!

О бинтах и облегающих костюмах...

Скрученные на маленьком станке в рулончик эластичные бинты товарищи и наставники наматывают ребятам на колени и запястья. Удобная обувь на плоской подошве и специальная одежда в пауэрлифтинге - не дань моде и не прихоть. Одежда защищает мышцы и суставы во время сильнейших нагрузок. В пауэрлифтинге развилась целая индустрия по производству различного инвентаря для этого вида спорта. Но не только для этого. Спортсмены используют его для того, чтобы поднимать больший вес.

Бинты на колени используются для создания сопротивления сгибанию ноги, это аналогично сжатию мощной пружины при приседании. Отдача бинтов позволяет атлету справляться с большим весом. Обматывание запястий бинтами также необходимо. Когда штанга находится в нижней точке амплитуды, на запястья спортсмена ложится огромная нагрузка.

Для занятий пауэрлифтингом обязателен ремень. Причем любой тут не годится. Ребята выходят в толстых, широких ремнях впервые придуманных для силовиков американцем Бобом Моррисом). Ремень затягивают  так туго, что почти не могут дышать. Другой не менее важный атрибут - костюм для приседаний. Он также должен быть очень тесным. Таким, чтобы его было нелегко одевать и носить. Я была искренне удивлена, узнав, что после таких нарядов у спортсменов на бедрах остаются небольшие, но все же хорошо заметные синяки и кровоподтеки в местах коленных сгибов, на руках и бедрах. Это явление считается нормальным. Более того, если следов не остается, значит, размер костюма подобран неверно.

Побеждает сильнейший и ... спокойнейший

Ни для кого не секрет, что пауэрлифтинг предъявляет тяжелые требования к телу. Небольшие растяжения и мелкие травмы в этом виде спорта практически неизбежны. С возрастом атлеты обычно уменьшают работу с максимальными весами. Если этого не сделать, травмируешься, и тогда прощай прогресс. Темпы восстановления у 25-ти летнего и 35-ти летнего атлета будут очень разными. По этой причине спустя несколько лет, пауэрлифтеры, или как их еще называют, лифтёры, меняют направление на более легкое, хотя из спорта не уходят, даже будучи в солидном возрасте. В Интернете на специализированный сайтах часто иронизируют на эту тему, подчеркивая, что соревнования по пауэрлифтингу - это, конечно,  прекрасно и весело, но... Вряд ли это спорт на всю жизнь. Разве что человек получает наслаждение от боли.

Оставив спорт, можно продолжать заниматься для себя. Тренировки - это укрепление мышц, уверенность в своих силах и хорошая физическая подготовка. Но пока смысл жизни этих нескольких десятком молодых атлетов - выигрывать соревнования и ставить личные рекорды и ловить на себе восхищенные взгляды. С грохотом на гриф надеваются железные блины, в зависимости от заказанного веса. Помощники подают штангу, страхуют. В моменты самого большое напряжения ребята выглядят лет на пятнадцать старше своего истинного возраста, на их лицах выступает пот. Но после каждого засчитанного судьями упражнения неизменно появляется улыбка. Несколько медалей, сертификаты от спонсоров и Кубок из рук президента Минусинской федерации пауэрлифтинга Романа Ржапецкого получили в этот день самые сильные и выносливые. Героем дня, то есть спортсменом, показавшим наилучшие результаты, был признан кандидат в мастера спорта, абаканец Александр Ковалев из клуба Ермак. По коэффициенту Уилкса оценка силы тяжелоатлета относительно других спортсменов независимо от их веса) он стал абсолютным чемпионом соревнований.


Ключевые теги: Фитнес
30-03-2011, 17:45 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что такое пауэрлифтинг?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Спортивное питание поможет покарить нужные высоты
Часто, наблюдая за высокими достижениями спортсменов или глядя на идеальные фигуры бодибилдеров, задаешься вопросом о "земном" происхождении таких людей. Но на самом деле ничего сверхъестественного в этом нет, просто физические данные от природы, упорство, труд и приводят к таким

Рельефное тело – мечта каждого мужчины!
Наверное, каждый худой мужчина задается вопросом: "Как стать Аполлоном и иметь прекрасное тело?". Именно для ответа на данный вопрос они впервые приходят в тренажерный зал. Желание иметь накачанный пресс, большие бицепсы и трицепсы гонит их на железные тренажеры. Предыдущие знания,

Фитнес и его место в нашей жизни
Фитнес сегодня уже давно перешел из разряда дорогих увлечений в доступный вид спорта и прочно укоренился в жизни большинства горожан. Все больше видим мы спортивных клубов и фитнес-центров в областных центрах и не очень крупных городах. А цены на занятия фитнесом перешли из класса роскоши в раздел

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта