SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Виды беговых дорожек

Спортивный праздник

Виды беговых дорожекОсновное назначение беговой дорожки не развитие физической мощи, хотя некоторые модели могут служить и этим целям, а избавление от лишнего веса, приобретение красивой осанки, укрепление сердечной мышцы, развитие выносливости. Беговые дорожки тренируют не только мышцы ног, но и спины, грудного пояса.

Давно известно, что лучшие упражнения для тренировки сердечно-сосудистой системы — прогулки и бег. Если хотите бегать от инфаркта в домашних условиях, просто установите на тренажере скорость, желаемый угол наклона дорожки, и можно не спеша прогуливаться или участвовать в марафонском забеге. За час такой тренировки сгорает от 705 до 865 калорий, это больше, чем на любых других тренажерах.

Изобретатели дорожек позаботились о том, чтобы любители ходьбы или бега не испытывали нагрузку на суставы. На хороших беговых дорожках поверхность изготовлена из специально подобранных упругих материалов, она сглаживает удары и уменьшает нагрузку на суставы. А меньшие нагрузки на позвоночник, лодыжки и бедра позволяют использовать ее даже в преклонном возрасте.

беговые дорожки могут иметь самые разные формы и размеры, быть и стационарными, и складными. А цены на них прямо соответствуют качеству — чем выше цена, тем лучше конструкция и качество используемых материалов.

Чтобы беговой тренажер служил долго, вес занимающегося должен соответствовать мощности двигателя. Большинство из них рассчитаны на вес 110-115 кг, более мощные способны работать под нагрузкой 130–150 кг. Ну а сверхмощные модели выдерживают тренирующегося с весом более 180 кг. Чем больший вес может вынести дорожка, тем она дороже.

Выбор беговой дорожки зависит от того, в каком режиме будет использоваться — для ходьбы или бега. Для тех, кто страдает ожирением или имеет проблемы с суставами, рекомендуются дорожки с мягкой поверхностью, дающей минимальную отдачу, чтобы защитить суставы и позвоночник.

Для тех, кто предпочитает ходьбу, рекомендуем дорожки со скоростью бегового полотна до 5 км/час и декой средней длины. Для занятий бегом лучше тренажер со скоростью бегового полотна как минимум 10 км/час и удлиненной декой.

Основной деталью электрической беговой дорожки является мотор. Чтобы она прослужила долго, надо выбирать модель с более мощным и массивным мотором. Мощность мотора может соответствовать двум видам нагрузки — пиковой и постоянной. Пиковая обычно указана в рекламных буклетах, а вот постоянная написана на самом моторе и определяет его качество и надежность.

Чем больше и массивнее мотор, тем лучше он будет работать и дольше прослужит. Можно рекомендовать моторы с мощностью в постоянном режиме не менее 1,5 л. с., но для тренирующегося весом более 80 кг или занятий бегом желательно подобрать дорожку с более мощным мотором.

Беговое полотно рекомендуется длиной минимум 120 см и шириной минимум 43 см для того, чтобы не заступать во время тренировки за его пределы. Для бега предпочтительна большая длина полотна. Характерная черта современных дорожек — эффективная система сглаживания ударов.

Менее дорогие модели отображают стандартные показатели: скорость, расстояние, угол наклона, время и количество затраченных калорий. Более дорогие включают в себя множество дополнительных установок, которые автоматически меняют скорость и угол наклона, чередуют режимы большей и меньшей нагрузки, а также имеют датчик пульса.

Механические дорожки

Беговые дорожки бывают двух типов:

  * механические
  * и электрические.

Их принципиальное отличие в следующем: электрическая — это дорожка, которая заставляет бежать, механическая — та, которую заставляет бежать пользователь, толкая полотно. Также собственными усилиями, изменяя положение опорных роликов, можно менять угол наклона дорожки и регулировать нагрузку при тренировке.

Главный минус - неэлектрические дорожки приводятся в движение за счет мышц и могут создать избыточное давление на колени и другие суставы.

Существенный плюс — они недороги. Но это не значит, что механические дорожки упрощены до предела. Здесь также предусмотрены и различные углы наклона, и измерение пульса специальным датчиком, и отображение с помощью встроенного компьютера различных параметров тренировки: время, пройденная дистанция, скорость, расход калорий, пульс.

 

Электрические дорожки

В электрических дорожках движение полотна происходит с помощью мотора то есть не спортсмен бежит, а дорожка под ним, создавая тем самым более щадящий режим для суставов и позвоночника).

Мощность двигателя электрической беговой дорожки колеблется от 1 до 2,5 кВт. Чем мощнее двигатель, тем равномернее ход полотна, тем больший разрешенный вес пользователя, тем она дольше может работать без перегрева. Максимальная скорость бега — 10–16 км/ч.

Основание desk) имеет две важные характеристики — наличие системы амортизации и покрытие. Каждая фирма-производитель создает свои системы амортизации основания, и чем дороже модель, тем мягче должно быть ощущение от бега.

Что касается покрытия, то при беге на полотно с одной стороны воздействует нога человека, а с другой — основание дорожки, поэтому оно должно быть скользким все время эксплуатации.

Угол наклона нужен для полной имитации бега по пересеченной местности и обычно изменяется от нуля до десяти градусов. В зависимости от заданной программы будут меняться скорость бега и угол подъема.

Все электрические дорожки снабжены специальной страховочной системой и должны быть оснащены ключом безопасности. При этом один конец специального шнура надежно прикрепляется к поясу бегуна, а второй — на ключ. Если занимающийся случайно оступится и упадет, дорожка сразу отключится.

Подавляющее большинство дорожек сегодня оснащены мини-компьютером, который по ходу тренировки выдает полезную информацию:

  * пройденное расстояние,
  * скорость,
  * число израсходованных калорий
  * и многое другое.

А программы, содержащиеся в памяти компьютера, поддерживают параметры занятия, чтобы избежать негативного влияния на сердце и добиться наилучшего тренировочного эффекта.

Разнообразные программы тренировок, составленные квалифицированными тренерами, различаются целевой направленностью. Это могут быть программы, направленные на сжигание жира, тренировку сердечно-сосудистой системы, выносливости. А каждая из них в свою очередь еще делится по уровню сложности. Чем больше прилагающихся программ, тем дороже тренажер.


30-03-2011, 17:33 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Виды беговых дорожек.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Горизонтальные велотренажеры
Здоровый образ жизни – это норма для каждого человека в современном мире. И велосипедные прогулки в этом случае приносят максимум пользы для нашего здоровья: они делают наше тело более подтянутым, помогают избавиться от лишнего веса, улучшают общий тонус организма, свежий воздух и красивые пейзажи

Быстро накачать мышцы
Быстро накачать мышцы не так просто, это упорный и тяжелый труд, который строится на трех важных компонентах: правильных тренировках, правильном питании и правильном отдыхе. Если недостаточно серьезно подойти хотя бы к одному из них, все усилия будут напрасны. Заниматься нужно очень интенсивно,

О спорт, ты - мир!
Какие ассоциации возникают при слове мяч? Многие отвечают, что это игры с командой, футбольные матчи, детство или уроки физкультуры. Есть еще одна грань мяча - та, на которой мы можем лежать, приседать, отжиматься, прыгать и даже тренироваться с ним. Активный образ жизни все больше набирает

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта