SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Безопасная степ-аэробика

Новости фитнеса

Безопасная степ-аэробикаСтеп-аэробика - одно из самых популярных направлений в фитнесе. Своей простотой и бесконечным разнообразием она привлекает все больше и больше поклонников, даря им здоровье, легкость и позитив. В переводе с английского "степ" означает "шаг". Все, что нужно изначально уметь, это ходить. Не путайте с одноименным танцем.

Уже более 10 лет степ-аэробика наращивает популярность в нашей стране. А появилось это направление в 1982 году в США благодаря фитнес - инструктору Джине Миллер. Пытаясь восстановиться после травмы колена, она поднималась вверх-вниз по ступенькам крыльца своего дома. Вместо того, чтобы делать это скучно, Джина фантазировала, придумывая разнообразные элементы спуска и подъема, чередуя их, заменяя одно на другое, что не замечала, как пролетало время. Колено зажило быстро, а идея воплотилась в полноценную тренировку.

Степ-аэробика включает три уровня подготовки: начальный, средний и продвинутый. В расписании фитнес-клуба обычно указывается уровень сложности для каждой такой тренировки. Ничего страшного, если Вы ни разу не занимались на степах. Если Вам хорошо даются быстрые танцы, то можно попробовать и сразу на средний или на продвинутый уровень. Некоторым даже проще танцевать с использованием степ-платформы, поскольку эта ступенька для них - как ориентир, без которого легко "потеряться".

В расписание фитнес-клуба можно найти как собственно тренировки Step, так и смешанные, и интервальные тренировки с использованием степ-платформ. Такое чередование аэробной и силовой нагрузки дает наилучший эффект: учащается пульс, улучшавется кровоснабжение, повышается настроение, укрепляются мышцы. Не секрет, что подкожный жир начинает "плавиться" лишь через 15-20 минут непрерывной аэробной нагрузки.

Увлечение степами особенно популярно среди молодежи, - имеется в виду не физический возраст, а состояние человека. Можно быть озорной старушкой и радоваться жизни не меньше, чем в юности. Как правило, это жизнерадостные, подвижные люди, причем, никогда не поздно таким стать Даже если в начале занятия присутствует лень, то уже через 5 минут шагания вверх-вниз не хочется останавливаться, все тело вибрирует, как на дискотеке. В итоге выдыхаешься, но ощущение такое, будто заново родился. Кто знает, тот поймет.
Самые целеустремленные клиенты могут пойти дальше: выучиться на инструктора степ-аэробики за несколько дней и устроиться на работу в фитнес-клуб, совмещая приятное с доходным.

Чтобы столь эффективная тренировка была и безопасной, важно помнить некоторые правила:

* занимайтесь в кроссовках, ни в коем случае не босиком и не в мягкой обуви чешках), чтобы исключить травмы стопы;
* следите за осанкой, держите спину ровно, слегка наклонив корпус вперед, для равновесия;
* поднимайтесь на платформу за счет ног, а не спины.
шагайте на платформу с пятки не с носочка), ступню ставьте полностью; опускайтесь, наоборот, с носочка, также полной стопой;
* шагайте в такт музыке, не делайте резких движений;
* старайтесь не шагать одной и той же ногой дольше 1 минуты;
* следите за самочувствием, пейте воду примерно каждые 20 минут тренировки, пару глотков, чтобы избежать обезвоживания только не много);
* будьте осторожны, занимаясь в переполненном зале, лучше уменьшить шаги, чем получить травму;
* будьте на позитиве, не расстраивайтесь и не психуйте, если не успеваете за всей группой;
* если чувствуете, что данный уровень слишком сложен для Вас, не бойтесь опустить планку, это временно;
* в начале и в конце тренировки потяните мышцы ног и спины;
* первый раз или после долгого перерыва не увлекайтесь; мышцы должны адаптироваться к нагрузке, чтобы не пропало желание прийти второй раз.
Степ аэробика  Степ аэробика

Противопоказаний для занятий степ-аэробикой, как таковых, нет. И, все-таки, перед началом занятий проконсультируйтесь с доктором. Людям, страдающим варикозным расширением вен, рекомендуется надевать на тренировку плотные колготки. Желательно не заниматься в толстых шерстяных гольфах или гетрах, т.к. в них ноги быстро потеют.

Степ-аэробика горячо любима во многих странах мира. Присоединяйтесь, тренируйтесь и не стесняйтесь проявлять себя. Вас ждут подтянутая фигура, крепкое здоровье и хорошее настроение. Все получится!


Ключевые теги: Фитнес
5-04-2011, 11:31 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Безопасная степ-аэробика.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В Красноярске в январе 2010 года прошёл первый детский фитнес-фестиваль
Сложные связки девочки старшей детсадовской группы выполнили без единой запинки. Такой слаженности позавидует любая команда. Стэп-аэробика сегодня не только один из самых популярных, но и один из самых тяжёлых видов фитнеса.

В Пензе прошел V областной фестиваль фитнес-аэробики
12 марта 2010 года фестиваль по фитнес-аэробике собрал в Пензе 60 команд со всех районов области. Мастера и новички соревновались в различных номинациях: спортивная гимнастика, классическая и хип-хоп аэробика.

Как будет развиваться фитнес-индустрия в будущем
Чтобы фанатам здорового образа жизни не надоедало ходить на тренировки и заниматься своей фигурой, спортивные клубы все время удивляют публику чем-то новеньким. Плюс непрерывно заботятся о качестве своих услуг. Американский колледж спортивной медицины проанализировал, как будет развиваться

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта