SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Биография Джоди Дэвид Шектер

Новости Формулы 1

Биография Джоди Дэвид ШектерЮный южноафриканец поставил для себя цель стать чемпионом мира, но поначалу он использовал жестокие методы. В пылу борьбы Джоди часто не находил общего языка со здравым смыслом и оказывался на обочине. А иногда после его неудачных атак вместе с ним заканчивали гонки и его соперники. Пиком такого поведения стал устроенный Шектером завал в 1973 году, когда он оказался на грани дисквалификации. Собственные аварии никак не могли его остудить - они стали слишком привычными, но вмешаться в идеологию Джоди смогла трагическая смерть его напарника по команде. Шектер не только подружился с головой, но и показал все, на что он способен. После достижения своей цели мир Формулы-1 его больше не привлекал.

Окно в Лондон

Джоди Дэвид Шектер родился 28 января 1950-го в южноафриканском городке Ист Лондон. Именно этот город в 1960 году принял этап Формулы-1 и, возможно, сыграл не последнюю роль в судьбе Джоди и его старшего брата Яна. В юношеском возрасте для достижения своей мечты им помог отец, который был дилером Рено. Джоди успешно начал работать в мастерской инженером. В нерабочий период будущий чемпион начал учиться водить, но уже в то время он выработал для себя одно правило - газ в пол.

В первой своей официальной гонке ему за опасную езду был показан черный флаг. Джоди пришлось искать компромисс – и вскоре он стал регулярным победителем. В 1970 году была добыта победа в чемпионате ЮАР в серии Формула-Форд. В качестве приза ему был предоставлен билет в Англию, где он смог бы усовершенствовать свои способности.

Результаты в британских Формула-Форд и Формула-3 не заставили себя долго ждать. Он по-прежнему копил вылеты, но когда ему удавалось их избежать - было великолепное зрелище. В итоге он добился нескольких побед в двух классах, и на него не без причин положил глаз Макларен. Дебют в Формуле-1 состоялся на Гран-при США в последней гонке 1972 года. Тогда он финишировал на девятом месте и команда предоставила ему право выступить на нескольких гонках в следующем сезоне.

1973-й раскрыл всю суть Шектера миру. На Гран-при Франции Джоди был уже в лидерах и его плотно преследовал Эмерсон Фиттипальди. Когда посреди дистанции бразилец попытался обойти географического одноширотника, то Шектер просто его вытолкнул с трассы. Этот маневр стоил гонки и южноафриканцу. После гонки у Эмерсона был повод для радости - свою первую гонку выиграл его напарник Ронни Петерсон.

Инь и Янь

А уже после празднования бразилец бросил несколько нелицеприятных слов в сторону Джоди. Интерес к персоне Шектера был подогрет, а масла в огонь подлил следующий этап в Великобритании. В Сильверстоуне парень с кучерявыми волосами, которые стали его некой торговой маркой, стартовал шестым. В последний поворот Вудкот на первом круге он входил уже четвертым, но... Его выбросило на внешний радиус, где он проехался по траве, затем он пересек всю ширину трассы и остановился после удара о стену пит-лейн.

Лишь счастливчики смогли проскочить мимо Шектера и образовался массовый завал, конкуренцию которому составляет лишь Гран-при Бельгии 1998 года и чудеса Дэвида Култхарда. Из-за этой аварии кроме Шектера не смогли выйти на повторный старт еще восемь пилотов. После Гран-при против Джоди были настроены очень многие, риск его дисквалификации оказался очень велик. Почувствовав это, руководство Макларен предоставило своему пилоту передышку, во время которой Шектер должен был остудить пыл.

Джоди Шектер вернулся на трассу через два месяца в Канаде и... сошел после столкновения с Франсуа Севером из команды Кена Тиррелла. Тем не менее, после Гран-при ему было предложено место в Тиррелле - необходимо было заменить Джеки Стюарта, который покидал Формулу-1. Таким образом Север и Шектер должны были стать коллегами по команде, но этому не суждено было сбыться. На последнем этапе 1973 года в США Франсуа попал в смертельную аварию. Эта авария очень сильно повлияла на Джоди, и теперь он сам себе пообещал, что будет отдавать предпочтение трезвому рассудку. К такому решению обязывал и статус первого пилота, ведь Кену Тирреллу совсем не хотелось видеть в успешной команде отсебятничества.

В 1974 году начало проявляться другое качество Шектера - скорость. В первом же сезоне за Тиррелл он добыл две победы - в Швеции и в Великобритании. На этот раз этап на острове проходил в Уоткинс Глен. Джоди практически всю дистанцию продержался вторым и особых шансов на победу не имел - гонку уверенно вел Лауда. Но под конец гонки австриец получил медленный прокол и начал терять время. Чтобы сохранить шансы на очки, он пошел на пит-стоп и пропустил Джоди к победе.

Когда шесть лучше, чем четыре

Сезон 1975 прошел чуть менее успешнее, Шектер сумел одержать победу лишь на домашнем Гран-при. Такое положение дел не могло радовать Тиррелла - результаты были явно ниже ожидаемого уровня, необходимо было решение, которое многое меняло бы.

Сезон 1976 года вошел в историю появлением шестиколесного болида. Для того чтобы уменьшить лобовое сопротивление инженеры переднее колесо сделали маленьким всего 10 дюймов в диаметре) и спрятали его за передним антикрылом. При этом терялось сцепление с трассой и для компенсации потерь рядом была поставлена еще пара колес. Новинку Шектер испытал на пятом этапе в Бельгии и пришел на финиш четвертым. Уже на следующем Гран-при в Монако он был вторым, а в Швеции был на первой ступеньке подиума. Но на скандинавском этапе победу ему помог одержать Марио Андретти. Американец уверенно вел гонку, но его из-за фальстарта ожидал минутный штраф. На 45 круге дистанции у Марио сгорел двигатель и пара пилотов Тиррелла помчалась за дублем. Но это оказалась последняя победа в чемпионате. Следующий сезон Джоди начал в другой команде.

В 1977 году в Формуле-1 появилось новое имя - Вальтер Вольф. Немец по происхождению, который сделал свою карьеру в бизнесе в Канаде, решил на несколько сезонов почувствовать запах гонок и создал свою команду с неограниченным бюджетом. В конце 70-х романтика в королевском класе практически исчезла и для достижения целей собственными силами нужны были деньги и еще раз деньги. У Вольфа с этим проблем не возникло – поэтому сразу же были подписаны контракты с Шектером и моторами Косуорт. Результат первого Гран-при в Аргентине превзошел все ожидания.

Этап, по состоявшейся традиции, прошел в ужасную жару и стал прообразом шоу "Последний Герой". До финиша добрались лишь пять пилотов, а гонку выиграл Шектер, который стартовал с 14-го места! Тогда машина отличилась надежностью, но вскоре добавилась и скорость. По итогам сезона Джоди добыл еще две победы, шесть подиумов и занял второе место в чемпионате после летающего Лауды. Тем не менее, от этих результатов не осталось и следа в следующем сезоне - 3 подиума и седьмое место. В конце года Шектер принимает судьбоносное решение и подписывает контракт с Феррари.

Сбыча мечт

В 1979 Шектер выступал в паре с Жилем Вильневом и они составили победный дуэт. У обоих по итогам чемпионата оказалось по три победы, но у Джоди были более стабильные результаты. Не помогло Жилю и большее количество вторых мест - от чемпиона его отделило всего четыре очка с учетом того, что в зачет брались четыре лучшие результата в первой половине чемпионата и четыре во второй). Тем самым Шектер исполнил свою мечту и следующий сезон выполнял лишь обязательства по контракту. А следующий титул Феррари получит через 21 год, но об этом детальнее чуть позже.

После завершения карьеры пилота Шектер ушел далеко от гонок и начал заниматься бизнесом. В его интересах была техническая компания по безопасности, а сейчас он занимается производством экологически чистой сельхозпродукции. Его внимание к автоспорту ограничивается участием его сыновей в гонках. Серьезно он напомнил о себе лишь в прошлом году во время разгара скандала между ФИА и ФОТА. В знак протеста против действий ФИА Джоди обещал отказаться от своего титула. Вряд ли это стало причиной нормализации ситуации, но...

isport.ua


Ключевые теги: Формула-1
6-04-2011, 22:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Биография Джоди Дэвид Шектер.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Биография Жозеф Жиль Хенри Вильнёв
Этот гонщик остается кумиром многих пилотов и болельщиков до сих пор. Не смущает даже тот факт, что он ушел из жизни очень рано - ему было всего лишь 32. Но он был наделен абсолютно непомерной жизненной энергией - именно это заставляет относится к этому гонщику по-особенному. Он не стал чемпионом

Зарождение традиций поливаться шампанским на подиуме формулы-1
Как всем известно, разливать шампанское на победных пьедесталах стало культурой для автоспорта всего мира, не исключение то и Формула 1. Так откуда же взялась эта традиция?

Российский этап Формулы-1 может пройти в Москве или Сочи
Российский этап Формулы-1, если будет принято решение о его включении в календарь Королевских гонок, смогут принять Москва или Сочи.

Первый этап Формулы-1 в России могут перенести на год
Подготовка к первому российскому этапу Формулы-1 в Сочи не помешает проведению зимней Олимпиады-2014, но при необходимости гонка может быть перенесена на год.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта