Суоими уверенно обыграли одну из главных сенсаций прошлого чемпионата мира

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Суоими уверенно обыграли одну из главных сенсаций прошлого чемпионата мираГлядя на статистику бросков, можно подумать, что игра шла в одни в ворота. В принципе, где-то так оно и было, с одной оговоркой. Дания держала удар до того момента, пока не пропустила.

5-1. Рууту Аалтонен), 54:21

Финляндия: Веханен - Леписто, Салмела, Вяливаара, Нискала, Ваананен, Пуйстола, Кукконен, Яакола - Койву, Рууту, Аалтонен, Капанен, Пильстрём, Лахти, Песонен, Иммонен, Гранлунд, Нокелайнен, Пюёряла, Комаров

Дания: Андерсен - Нильсен, Лассен, К.Йенсен, Й.Йенсен, Мад.Бодкер, Херсби, Эскесен - Грин, Старков, Хардт, Мадсен, Якобсен, Й.Йенсен, Стаал, Кристенсен, Мик.Бодкер, Сторм, Дегн, Дреслер, Поульсен

Судьи: Балушка Словакия), Оленин Россия)
Братислава. "Оранж Арена"

В обороне красно-белые действовали более-менее надежно, и на первый перерыв команды уехали при сухих нолях на табло. Хотя в одном из эпизодов, когда шайба "поцеловала" две штанги и прокатилась по ленточке ворот, Дания должна благодарить удачу, что не пропустила. Еще в одном моменте датчан спасла надежная игра Андерсона и не очень удачное добивание Песонена после броска Иммонена. У подопечных Пера Бекмана единственная возможность по-настоящему создать что-то опасное была в большинстве, но финны умело выстояли меньшинство.

Зато во втором периоде все стало на свои места. Два реализованных большинства в исполнении сборной Финляндии дали бело-голубым необходимое спокойствие в игре, и как следствие, уверенность в атаке. Сначала Иммонен мощно щелкнул вторым темпом, потом хорошие моменты уже в равных составах потеряли Рууту и Аалтонен, а в конце периода все тот же Аалтонен снова реализовал большинство. Представитель Магнитки в своем коронном стиле накрутил защитника, сместился в центр, и классно бросил – 2:0.

В начале третьего периода Пильстрём добиванием с пятачка сделал счет 3:0, что, учитывая беззубую игру датчан в атаке, практически означало поражение последних. Все же, на шайбу престижа красно-белых хватило. Хардт в большинстве расписался практически в пустых воротах Веханена. Но для пущей убедительности, суоми ответили на гол Дании двумя своими точными выстрелами. Гранлунд с ползоны пробил Андерсона, а Рууту с пятачка замкнул передачу Аалтонена – 5:1. Финляндия повторяет уверенную победу США над Австрией, тоже без проблем стартуя на чемпионате мира.

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Финляндия, Дания
30-04-2011, 13:10 Спортивное обозрение

Вы читали: Суоими уверенно обыграли одну из главных сенсаций прошлого чемпионата мира.

Суомми без труда разобрались с викингами и прошли в полуфинал ЧМ-2011
Немного подпортив нервы своим поклонникам, финны все же разобрались с норвежской командой. При этом на суоми положительно сказалась пропущенная в начале второго периода шайба.

Состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй Финляндии нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Хозяева ЧМ-2011 потеряли шансы на попадание в плей-офф
Словаков в этом матче устраивала лишь победа в основное время - в этом случае они все еще имели шансы на попадание в четвертьфинал. Финны же после вчерашней победы над немцами в случае успехи бронировали себе место в плей-офф. В общем, зрителей ожидал очень интересный матч, что собственно и

Действующие чемпионы минимально обыграли суомми на ЧМ-2011
Чехия и Финляндия в междусобойчике определяли, кто выйдет в следующий раунд в качестве лидера группы. При этом параллельно соперники периодически выясняли отношения в небольших стычках, что создавало некий рваный темп матча. Ко всему прочему долгое время в поединке держался нулевой счет, что в