 |
Норвегия, по буллитам одолевшая Швецию в прошлом туре, решила последовать примеру Германии, с места в карьер начав и вторую встречу на турнире против еще одного фаворита – сборной США. При этом счет 0:2 после первого периода нельзя назвать нелогичным. Норвегия отнюдь не сидела в своей зоне, а планомерно искала счастье у чужих ворот, заставляю по полной программе трудится Монтойю. Американцы к подобному хоккею оказались не готовы, и даже после того, как из ворота спасла перекладина, не смогли переломить ход встречи.
США - Норвегия 4:2 (0:2, 0:0, 4:0) 0-1. К.Улимб (Хольтет), 08:09 0-2. Бастиансен, 09:22-мен 1-2. Палмьери (Крейдер, Шэннон), 41:16 2-2. Скайлл (Стэплтон, Макдонах), 44:59 3-2. Палмьери (Шэннон, Шэттенкирк), 53:44 4-2. Смит (Степан, Джонсон), 58:34-бол
США: Монтойя - Джонсон, Фэйн, Стюарт, Фаулер, Макдонах, Шэттенкирк, Уилсон, Комисарек - Степан, Смит, Уилер, Скайлл, Портер, Гостад, Крейдер, Палмьери, Шэннон, Браун, Штясны, Стэплтон
Норвегия: Хауген - Бонсаксен, Толлефсен, Холёс, Койву, Чисар - Скрёдер, Рёймарк, Фредриксен, Спетс, Бастиансен, Аск, М.Улимб, Хансен, Хольтет, Мартинсен, К.Улимб, Лорентсен, Форсберг, Лауман-Ильвен
Судьи: Ержабек (Чехия), Рённ (Финляндия) Кошице. "Стил Арена"
В конце концов подопечные Роя Йохансена добились своего, в течение двух минут забросив две шайбы. Сперва Кен-Андре Олимб выскачил под острым углом на пятак, пробросив шайбу между щитков Монтойи, а когда США в большинстве попытались сравнять счет, Бастиансен использовал провал в обороне соперника, выкатившись на свидание со стражем ворот номинальных хозяев – 0:2!
На второй период подопечные Скотта Гордона вышли с большим желанием переломить ход встречи. Почти весь период США контролировали игру, держали Норвегию в их зоне. Исключением можно считать лишь начало периода, когда в течение восьми минут американцы дважды заработали удаления - Норвегии реализовать их не удалось. Зато вторая половина периода почти полностью прошла в зоне номинальных гостей. Вот только создать что-то по-настоящему опасное звездно-полосатым удавалось крайне редко. Грамотно построенная оборона норвежцев не давала развернуться атаке США, а броски по воротам почти всегда блокировались. В итоге второй период завершился сухой ничьей 0:0.
Настырность американцев принесла свои плоды в начале третьего периода. Судьба возблагодарила США за все старания двумя голами. Сперва Палмиери завершил на дальней штанге прострел Крэйдера после прекрасной контратаки, а на 45-й минуте Скилле в схожей ситуации тоже на дальней штанге сравнял счет в матче. Правда, в этом эпизоде комбинация его партнеров шла во время затяжной атаки в зоне соперника.
Норвегия не сникла, и через минуту получила право на реализацию численного преимущества, которое не использовала, и сразу же сама осталась в меньшинстве. Толлефсен грубо влетел в Уилера. В отличие от норвежцев, подопечным Гордона удалось реализовать свое большинство. Пару хороших моментов в своей смене запорол Крэйг Смит, зато более удачно сыграл Ник Палмиери. Почти с нулевого угла форвард Нью-Джерси пробил Хаугена между щитков, оформив дубль – 3:2! А под конец периода реабилитировался Смит, тоже в большинстве отметившись броском дальних усов между щитков уставшего Хаугена. США добивается тяжелой волевой победы, и единолично возглавляет турнирную таблицу своей группы.
isport.ua Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011 США Норвегия
2-05-2011, 21:06 Спортивное обозрение
|
 |