SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Новый формат розыгрышей чемпионатов мира по хоккею

Новости Хоккея

Новый формат розыгрышей чемпионатов мира по хоккеюНачиная со следующего сезона чемпионаты мира будут проводиться в новом формате. Новая формула была утверждена вчера на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея ИИХФ) в словацкой Братиславе, причем изменения регламента произойдут как в элитном, так и в низших дивизионах. Это первая крупная реформа в структуре проведения чемпионатов мира с 2000 года.

В элитном дивизионе 16 участников на предварительной стадии будут разделены на две группы по 8 команд, которые сыграют в один круг прежде было четыре квартета по 4 дружины). Таким образом, все команды на первом этапе сыграют по семь матчей, и по четыре лучшие сборные каждой группы выйдут в плей-офф. При этом в четвертьфинале сыграют соперники из одной группы первый - с четвертым, второй - с третьим).

Кроме того, будет отменен турнир за сохранение прописки в элитном дивизионе. Теперь команды, занявшие последние места в группах на предварительной стадии, автоматически выбывают в низший дивизион.

Окончательный состав групп первого этапа следующего чемпионата мира определится позднее - после завершения нынешнего первенства планеты, которое продолжается в словацкой Братиславе.

Следующий чемпионат мира пройдет весной 2012 года в двух странах - Швеции Стокгольм) и Финляндии Хельсинки).

Новая структура проведения чемпионатов мира утверждена и в дивизионах I, II, III. Как информирует официальный сайт Федерации хоккея Беларуси, изменения были инициированы с целью дать возможность командам играть именно на том уровне, на котором находится развитие хоккея в их стране.

Международная федерация хоккея провела анализ результатов чемпионатов мира в сезоне-2010/11 среди национальных сборных и команд до 18 и 20 лет. Выяснилось, что от 49% до 68% матчей закончились победой одной из команд с разницей в 5 шайб и больше. Отныне группы в дивизионах будут формироваться по вертикальному, а не горизонтальному принципу. Это значит, что, например, в дивизионе I в группе А будут играть лучшие шесть команд, а остальные шесть, чей рейтинг ниже, составят группу В. Таким образом, две лучшие сборные группы А на следующий год войдут в топ-дивизион. Команда, занявшая последнее место в группе А, опускается в группу В, а лучшая команда группы В переходит в группу А. Соответственно, чемпион дивизиона II в группе А переходит в группу В дивизиона I.

Схожая система будет действовать и на чемпионатах мира среди молодежи до 20 лет) и юношей до 18 лет). Разница лишь в том, что топ-дивизион включает здесь не 16, а 10 сборных, а покидать элиту будет лишь одна команда, а не две, как прежде.

Официальный список групп низших дивизионов чемпионата мира сезона 2011/12:

Дивизион 1. Группа А: Австрия (17*), Словения (18), Венгрия (19), Великобритания (20), Япония (21), Украина (22)

Дивизион 1. Группа В: Корея (23), Польша (24), Голландия  (25), Литва (26), Румыния (27), Австралия (28)

Дивизион 2: Группа А: Испания (29), Эстония (30), Хорватия (31), Новая Зеландия (32), Сербия (33), Исландия (34)

Дивизион 2. Группа В: Бельгия (35), Китай (36), Мексика (37), Болгария (38), Израиль (39), Южная Африка 40)

Дивизион 3: Северная Корея 41), Ирландия 42), Турция 43), Люксембург 44), Греция 45), Монголия 46)

В скобках указана позиция сборной в рейтинге ИИХФ.

Босния и Герцеговина и Тайбэй подали заявку на вступление в дивизион III. Соблюдение всех требований ИИХФ по их вступлению будут рассмотрены к полугодовому конгрессу ИИХФ, который состоится 22-24 сентября в турецком Стамбуле. Принятие дополнительных команд может стать причиной создания квалификационного турнира в дивизионе III с участием также двух команд с самым низким рейтингом Греция и Монголия).

Молодежная до 20 лет) сборная Беларуси в декабре предпримет пятую подряд попытку вернуться в элитный дивизион. Последний раз белорусская "молодежка" выступала в элитном дивизионе чемпионата мира в сезоне-2006/07. Соперниками белорусов в споре за единственный пропуск в высший свет станут сверстники из Великобритании, Словении, Австрии, Норвегии и Германии.

Юношеская до 18 лет) сборная Беларуси на чемпионате мира в дивизионе I в словенском Мариборе заняла в своей группе 4-е место среди 6 команд и не только не вернулась в элиту, но и, в связи с реформированием турнира, останется за бортом сильнейшего эшелона минимум на два года. Лучшая шестерка дивизиона I поведет борьбу за единственный пропуск в элиту, а второй секстет, куда попала и Беларусь, будет бороться за попадание в сильнейшую часть дивизиона I. И лишь в случае успеха еще через год получит шанс поспорить за выход в элиту. Весной 2011 года соперниками белорусов в борьбе за повышение в ранге станут команды Венгрии, Великобритании, Польши, Австрии и Украины.


13-05-2011, 18:15 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Новый формат розыгрышей чемпионатов мира по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Следующий Чемпионат мира по хоккею пройдет по новой системе
На конгрессе Международной федерации хоккея IIHF) принято решение об изменении схемы розыгрыша Чемпионата мира.

Стал известен международный календарь хоккейных сборных Беларуси на сезон-2011/12
Федерация хоккея Беларуси опубликовала международный календарь национальной, молодежной до 20 лет) и юношеской до 18 лет) сборных команд страны на сезон-2011/12 Наиболее насыщенным и ожидается сезон у национальной сборной, которая, правда, после отставки штаба Эдуарда Занковца все еще пребывает

Изменения в формате проведения турнира чемпионата мира
За два дня до старта Чемпионата мира Международная федерация хоккея ИИХФ) решила внести два существенных изменения в систему проведения этого турнира, которые уже вступили в силу.

Превью к ЧМ-2011 в Словакии
Считанные дни остались до старта очередного чемпионата мира по хоккею с шайбой. Какие ожидания таит хоккейный форум в Словакии, удастся ли чехам сохранить титул чемпиона, или "хлопнет дверью" команда именитых ветеранов сборной Словакии?

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта