Тре-крунур остановила победное шествие действующих чемпионов мира

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Тре-крунур остановила победное шествие действующих чемпионов мираЧехия сложила полномочия чемпионов мира. Сложила по делу, и без шансов для себя. Швеция, несмотря на то, что пропустила первой, сумела в итоге навязать сопернику свою игру, свой хоккей, и в атакующем стиле разбила непобедимую до сегодняшнего дня дружину Алоизия Гадамчика. Парадокс ситуации в том, что в прошлом году, возглавляемая Владимиром Ружичкой Чехия играла далеко не в идеальном составе, с трудом прошла в четвертьфинал, тихой сапой добралаись до финала, где и сотворила сенсацию, обыграв практически Олимпийскую сборную России. Сейчас, в Братиславе на лед выходила Чехи иного вида – более сильная по составу, более мощная по игре, и в полуфинал красно-бело-синие влетели на всех парах, оставив позади себя выжженную землю и поверженных соперников.

Нереализованный штрафной бросок: Л.Эрикссон, 37:32

Чехия: Павелец - З.Михалек, Рахунек, Жидлицки, Шкоула, Крайичек, Часлава, Немец - Червенка, Ягр, Плеканец, М.Михалек, Фролик, Элиаш, Марек, Ролинек, Ворачек, Губачек, Новотны, Вампола, Пруха

Швеция: Фаст - Гуннарссон, Петрасек, Рундблад, Крунвалль, Фернхольм, Эриксон, Экман-Ларссон - Тёрнберг, Берглунд, Пяярви, Л.Эрикссон, Перссон, Р.Нильссон, Теденбю, Крюгер, Сильфверберг, Шьёгрен, Д.Эрикссон, Валлин, Баклунд

Судьи: Барчелл Канада), Райбер Швейцария)
Братислава. "Оранж Арена"

Наверное, та легкость, с которой чехи шли по турнирной сетке, сыграла с ними злую шутку. Уж больно уверенно они размазали по бортам США, разобрались с остальными командами на групповом этапе. Пожалуй, закралась в умы игроков мысль о финале раньше, чем должна была.

Начало матча и весь первый период прошел в осторожной борьбе. Швеция отдала инициативу сопернику, стараясь действовать на контратаках, выжидая ошибки соперника. Подопечные Гадамчика тоже старались больше думать об обороне своих ворот. Так что до опасных моментов дело практически не доходило. Разве что звено Ягра периодически заостряло ситуацию, а у шведов неплохой момент потерял Теденбю, и как всегда активно действовала тройка Торнберга.

Все изменилось в начале второго периода, когда не успевшие вкатиться в игру после перерыва шведы умудрились дать Михалеку пролететь почти всю площадку, и выполнить прострел на пятачок, где Элиаш в касание закрыл передачу партнера – 1:0! Однако Шведы в роли догоняющих пребывали совсем недолго. Поняв, что игра в выжидание завершилась не в их пользу, желто-синие раскрылись, стали активнее действовать в атаке, заработали большинство и сразу же его реализовали – Берглунд приложился от синей линии, а закрытый игроками Павелец справиться с выстрелом шведского нападающего не сумел.

Пропущенная шайба в свою очередь раззадорила чехов, выдавших ударный трехминутный отрезок, в течение которого воротам Фаста реально угрожали Плеканец и Элиаш. Швеция вызов приняла, и тоже отвечала опасными контрвыпадами, а на 36-й минуте повела в счете. Бэклунд вошел в зону, сместился к правому кругу вбрасывания, ювелирно бросив с кистей точнехонько в дальнюю девятку! Более того, желто-синие еще и не реализовали буллит. Луи Эрикссон простил чехов за то, что Рахунек поймал шайбу рукой в площади ворот. Кроме того, скандинавы играли также впятером против троих чехов. В общем, подопечным Гадамчика еще повезло, что на второй перерыв они ушли при минимальном разрыве в счете.

Зато не повезло Чехии в третьем периоде. Все старания действующих чемпионов мира разбивались о шведскую оборону и надежную игру Фаста. Да и шведы по моментам ничуть не уступали сопернику. Выход один в ноль не реализовал Бэклунд, еще в одном эпизоде Павелеца спасла штанга. И все же тре-крунур своего добилась. Джимми Эрикссон закрыл перед воротами прострел Бэклунда – 1:3. А когда за восемь минут до сирены Крюгер с пятачка добил шайбу в ворота после прохода за воротами Теденбю, сомнения в победе желто-синих отпали сами собой. Правда, свое слово еще разок сказал Элиаш, оформив дубль и подарив призрачную надежду партнерам, но решающего штурма ворот Фаста Чехия толком организовать не смогла, и мучения подопечных Гадамчика прекратил Берглунд, тоже оформив дубль, но уже в пустые ворота соперника.

Таким образом, впервые с 2006 года, когда сборной еще руководил Бенгт-Оке Густафссон, Швеция добралась до финала чемпионата мира. К слову, тогда в 2006-м тре-крунур в финале разбила именно Чехию 4:0! Сумеют ли желто-синие повторить достижение пятилетней давности, и в девятый раз в своей истории завоевать золото, узнаем в воскресенье вечером. Ну а сегодня вечером станет известно, с кем придется скрестить клюшки парням Пера Мартса в финале. Начало второго полуфинального матча Финляндия – Россия в 22:15.

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Чехия, Швеция
13-05-2011, 21:40 Спортивное обозрение

Вы читали: Тре-крунур остановила победное шествие действующих чемпионов мира.

Германия пала под натиском действующих чемпионов на ЧМ-2011
Сборная Чехии без проблем, не потеряв ни одного очка в двух групповым раундах, вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где в следующем раунде сразиться с командой США. При этом подопечные Алоизия Гадамчика – единственные, кто пока идет по турнирной сетке без потерь.

Тре-крунур на классе переиграли главную сенсацию ЧМ-2011 и вышли в полуфинал
В отличие от Швеции, прошедшей оба групповых раунда чемпионата мира без особых падений, Германия в двух последних поединках проиграла дважды – Чехии и Дании, хотя начинали турнир парни Уве Круппа весьма лихо, обыграв даже Россию со Словакией. Именно в свете двух последних резульатов шансы немцев

Тре-крунур разобрались со звездополосатыми на ЧМ-2011
После победы сборной Норвегии над Австрией, Швеция, в случае поражения от США вовсе выходила бы в следующий раунд с одним очком в зачете, и с третьего места в группе, что серьезно бы усложнило задачу по выходу в четвертьфинал чемпионата мира.

Шведы одержали первую победу на ЧМ-2011
Швеция не имела право на ошибку после поражения от Норвегии, которое их оппонент добыл в общем-то вполне заслуженно. Правда Австрия после неубедительной игры с американцами вряд ли бы могли составить конкуренцию желто-синим. Вот только пример той же Словении, едва не отобравшей очки у россиян, был