На ЧМ по легкой атлетике пробился бегун с ампутированными ногами

Летние соревнования

На ЧМ по легкой атлетике пробился бегун с ампутированными ногамиЮжноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус завоевал путевку на чемпионат мира, который стартует 27-го августа в Тэгу.

Во вторник, 19 июля, на соревнованиях в итальянском Линьяно 24-летний спортсмен побил собственный рекорд в беге на 400 метров, преодолев дистанцию за 45,07 секунды.

Отметим, что легкоатлету удалось квалифицироваться в самый последний день, предусмотренный для попадания в команду Южной Африки.

Таким образом, Писториус станет первым в истории чемпионатов мира атлетом, выступающим на протезах.

"Это мечта. Сегодня ночью я не мог заснуть, потому что мне постоянно приходили поздравительные сообщения, их было, по меньшей мере, 300. Я очень благодарен всем за оказываемую поддержку", - приводит Reuters слова Писториуса.

Писториус, у которого удалены ноги ниже колен, Чемпион паралимпийских игр 2004 года в Афинах. Три года назад Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила его от участия в соревнованиях с обычными спортсменами. Однако вскоре Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил это решение, - напоминает Интерфакс.

Спорт-Экспресс

19-07-2011, 16:59 Спортивное обозрение

Вы читали: На ЧМ по легкой атлетике пробился бегун с ампутированными ногами.

Оскар Писториус стал серебряным призером чемпионата мира в эстафетном беге 4 по 400 метров
Южноафриканский бегун Оскар Писториус, который с детства ходит на протезах, стал серебряным призером чемпионата мира в эстафетном беге 4 по 400 метров.

Оскару Писториусу запретили выбирать этап в эстафете на Чемпионате мира
Бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, получившего право выступить на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года, обязали бежать только на первом этапе эстафеты 4х400 метров.

Усэйн Болт установил новый рекорд в беге на 200 метров
Знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт стал победителем чемпионата мира по легкой атлетике в беге на 200 метров.

Асафа Пауэлл повторил мировой рекорд в беге на 100 метров
Ямайский спринтер Асафа Пауэлл в третий раз в своей карьере показал самые быстрые в мире секунды в беге на дистанции 100 метров. 23-летний обладатель мирового рекорда – 9,77 секунды – на соревнованиях "Золотой лиги" в Цюрихе показал такой же результат.