SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Сиднею Кросби - 24 года

Новости Хоккея / НХЛ

Сиднею Кросби - 24 года8 августа, исполняется 24 года капитану клуба NHL Питтсбурга Пингвинс канадскому центрфорварду Сидни Кросби.

Самый талантливый канадский хоккеист последних лет, получивший неофициальный титул "нового Уэйна Гретцки", был выбран Питтсбургом под общим первым номером на драфте-2005, после того как он два года подряд признавался самым ценным игроком Канадской хоккейной лиги CHL).

В первом же сезоне 18-летний нападающий стал одним из лидеров Пингвинов, став самым молодым игроком в истории NHL, который в дебютном сезоне сумел набрать более 100 очков.

На следующий год Кросби стал лучшим бомбардиром NHL со 120 очками и был признан самым ценным игроком сезона, получив и Харт Трофи, и Лестер Пирсон Эворд. По окончании сезона Кросби подписал с Питтсбургом пятилетний контракт на 43,5 млн долларов и стал самым юным капитаном команды в истории НХЛ.

В 2008 году Питтсбург дошел до финала Кубка Стэнли, где уступил Детройту, а Кросби поделил первое место по числу набранных очков с нападающим Красных крыльев Хенриком Зеттербергом по 22 очка, но Зеттерберг забросил больше шайб).

Через год ведомый Сидни Кросби и Евгением Малкиным Питтсбург взял реванш у Детройта, и Кросби стал самым молодым капитаном команды, выигравшим Кубок Стэнли.

По итогам сезоне-2009/10 Кросби поделил первое место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата со Стивеном Стэмкосом из Тампы и стал вторым в списке лучших бомбардиров вслед за Хенриком Седином.

Кросби успешно начал сезон-2010/11, выдав 25-матчевую результативную серию, но в двух играх подряд - 1 января с Вашингтоном и 5 января с Тампа-Бэй - получил серьезные удары в голову и с симптомами сотрясения мозга вынужден был досрочно завершить сезон. В июле Кросби приступил к тренировкам, но пока неизвестно, успеет ли он вернуться в строй к началу нового сезона.

Кросби выступал за сборные Канады всех возрастов, став самым юным автором заброшенной шайбы на молодежном чемпионате мира (16 лет 4 месяца и 21 день) и самым молодым лучшим бомбардиром турнира в истории. В 2005 году со второй попытки Кросби выиграл молодежный чемпионат мира.

В 2006 году стал лучшим бомбардиром взрослого чемпионата мира и лучшим нападающим турнира, а в 2010 году - олимпийским чемпионом Ванкувера. На счету Кросби победный гол канадской сборной в овертайме финала с США.


Ключевые теги: НХЛ, Питтсбург
9-08-2011, 19:31 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Сиднею Кросби - 24 года.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Новый пяти летний контракт Евгенеия Малкина
"Питтсбург" объявил о заключении нового контракта с 21-летним российским центрфорвардом Евгением Малкиным. Соглашение рассчитано на 5 лет и принесет нападающему 43,5 миллиона долларов.

Кросби - 100 шайб, Малкин - 200 очков, Хосса - 300 шайб
Нападающий "Питтсбурга" Сидни Кросби преодолел рубеж в 300 набранных очков за карьеру. В матче с "Торонто" 4:1) Кросби один раз поразил ворота соперника и трижды ассистировал партнерам.

Сидни Кросби может больше не выйти на лед в сезоне 2010/11
Капитан Питтсбурга Сидни Кросби, сможет вернуться в строй лишь в начале марта, а может и вовсе не выйти на лед, как россиянин Евгений Малкин.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта