Обзор первого деня чемпионата мира по легкой атлетике 2011

Летние соревнования

Сегодня, 27 августа, в Тэгу Южная Корея) завершился первый день чемпионата мира по легкой атлетике. Было разыграно два комплекта наград. Все медали завоевали кенийские спортсменки. Впервые в истории только сборная Кении присутствует в медальном рейтинге по итогам соревновательного дня с двумя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

3000 м с препятствиями - Женщины

Россиянки Юлия Зарипова и Любовь Харламова пробились в финал бега на 3000 м с препятствиями. Зарипова была второй в забеге с общим восьмым результатом 9.35,80). Харламова добралась по времени 15-й 9.40,04).

Три лучших результата показали турчанка Бинназ Услу 9.24,06), Хабиба Гриби из Туниса 9.24,56) и кенийка Мерси Ванджику Ньороге 9.24,95).

Марафон - Женщины

Чемпионкой мира стала кенийка Эдна Киплагат, преодолевшая классическую дистанцию за 2 часа 28 минут 43 секунды. В призовую тройку вошли также ее соотечественницы Приска Джепту и Шарон Джемутаи Чероп. Россиянка Маргарита Плаксина финишировала 23-й (2:35.39).
Обладательницами Кубка мира в женском марафоне стали кенийки, опередив соперниц из Китая и Эфиопии.

800м - Мужчины

Олимпийский чемпион россиянин Юрий Борзаковский уверенно вышел в полуфинал, выиграв свой предварительный забег с результатом 1 минута 46,14 секунды.

Лучший результат в предварительных забегах на 800 м показал Абубакер Каки из Судана (1.44,83). У Борзаковского шестое время дня.

Метании диска - Женщина

Россиянка Дарья Пищальникова прошла квалификацию в метании диска. Она показала общий 12-й результат 59,94 м), заработав последнюю путевку в финал.

Три лучших результата дня показали немка Надин Мюллер 65,54), китаянка Ли Янфен 64,44) и кубинка Ярелис Барриос 63,80).

Прыжках с шестом - Мужчины

Россиянин Дмитрий Стародубцев уверенно вышел в финал в прыжках с шестом, взяв с первой попытки рубеж 5,65 м. Призер Олимпийских игр Евгений Лукьяненко отбор не прошел. Он был только 18-м, взяв 5,50 м со второй попытки.

Стародубцев в квалификации поделил первое место с кубинцем Лазаро Боржесом, французами Рено Лавиленье и Романом Меснилом, а также греком Константиносом Филиппидисом.

400м - Женщины

Россиянки Антонина Кривошапка и Анастасия Капачинская пробились в полуфинал в беге на 400 м. Капачинская была второй в своем забеге с результатом 51,43 секунды, Кривошапка также была второй в своем старте 51,52).

Капачинская показала общий шестой результат, Кривошапка - восьмой. Три лучших времени дня в активе Аманты Монтшо из Ботсваны 50,95), Новлен Уильямс-Миллс из Ямайки 51,30) и украинки Антонины Ефремовой 51,35).

10 000 м - Женщины

Кенийки разыграли медали в беге на 10 000 м. Золото выиграла Вивиан Джепкемой Черуйот, пробежав дистанцию за 30 минут 48,98 секунды. Второй финишировала Салли Кипиего, третьей – Линет Чепквемой Масаи.

Прыжки в длину - Женщины

Россиянки Дарья Клишина и Ольга Кучеренко отобрались в финал в прыжках в длину. Клишина в квалификации показала общий четвертый результат 6,77 м), Кучеренко – седьмой 6,67). Ольга Зайцева остановилась в шаге от финала, став 13-й 6,50).

Три первых результата в квалификации показали бразильянка Маурен Хига Магги 6,86), белоруска Анастасия Мирончик-Иванова 6,80) и американка Бриттни Риз 6,79).

Метание молота - Мужчины

Россиянин Кирилл Иконников вышел в финал в метании молота с 12-м результатом 75,36 м). Сергей Литвинов завершил соревнования 15-м 74,80).

Лучшие результаты в квалификации в метании молота показали японец Кодзи Мурафуси 78,56), белорус Павел Кривицкий 78,16) и немец Маркус Эссер 77,60).

100м - Мужчины

На этот раз кенийский успех может повторить команда Ямайки, под предводительством действующего чемпиона мира Усейна Болта. Не смотря на то, что половину дистанции знаменитый спринтер преодолел с "небольшими" усилиями, ему удалось показать лучшее время забегов 10.10. Соотечественники Болта Йохан Блейк, Неста Картер и Майкл Фратер также смотрелись весьма неплохо. Кристоф Леметр из Франции показал четвёртый результат (10.14)

27-08-2011, 13:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первого деня чемпионата мира по легкой атлетике 2011.

На ЧМ по легкой атлетике пробился бегун с ампутированными ногами
Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус завоевал путевку на чемпионат мира, который стартует 27-го августа в Тэгу.

Обще командный медальный зачет Чемпионата Европы по легкой атлетике 2010
По итогам Чемпионата Европы по легкой атлетике, который завершился в Барселоне, сборная России уверенно победила в командном зачете.

Итоги чемпионата мира по легкой атлетике 2011
На завершившемся в южнокорейском Тэгу первенстве планеты по легкой атлетике сборная России показала свой лучший результат в новейшей истории по золотым медалям. Итоги соревнований как всегда в нашем обзоре.

Усэйн Болт установил новый рекорд в беге на 200 метров
Знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт стал победителем чемпионата мира по легкой атлетике в беге на 200 метров.