SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Способствует ли кофе повысить энергию для занятий спортом?

Новости фитнеса

Способствует ли кофе повысить энергию для занятий спортом?Кофе - вкусный энергетический напиток, повышающий тонус и придающий бодрость. Стоит ли выпить чашечку кофе до тренировки или же лучше оставить это приятное занятие на потом.

Кофеин известен тем, что он повышает уровень физической выносливости, а потому некоторые  спортсмены предпочитают полакомиться этим чудодейственным напитком перед тренировкой. Тем более существуют данные, подтвержденные научно, о стимулирующих свойствах кофе. Кофеин улучшает внимание, снимает усталость и сонливость, нормализует функциональность дыхательной системы, снимает головные боли и мигрени, улучшая физическую и умственную активность, а потому даже интенсивные упражнения не вызовут у вас особого напряжения.  Как утверждают ученые, действие кофеина особенно отражается на выносливости спортсменов, особенно велосипедистов и бегунов. Потребление даже небольшого количества кофеина незадолго до тренировки, значительно улучшает физическое состояние организма. Стоит заметить, что даже некоторые лекарственные препараты содержат кофеин. Полезные свойства кофеина заключаются в увеличении массовой доли жиров, что улучшает кровообращение у этих спортсменов, что помогает им сохранять гликогены в мышцах. В противном случае нужно уменьшить физические нагрузки для экономии гликогенов. Кстати, кофеин считается допингом, а потому его содержание в крови не должно превышать установленных норм. Но в свободное от соревнований время употребление этого напитка так строго не контролируется, тем более что кофе к тому же стимулирует работу печени и кишечника, усиливает активность головного мозга и даже препятствует развитию кариеса. Интересен тот факт, что если спортсмен на тренировке, например, порезался, то рану можно присыпать молотым кофе, что поможет скорейшему заживлению.

Однако стоит знать о некоторых нюансах, прежде чем перед тренировкой употреблять кофе. Кофеин - это еще и мочегонное средство, так что если вы тренируетесь в плохо проветриваемом зале, пейте больше жидкости, чтобы сохранить в организме водный баланс. Причем если вы чувствительны к воздействию кофеина, потребление его может навредить: учащенное сердцебиение, повышенная нервная возбудимость, дискомфорт в желудке. В таком случае не стоит пить кофе перед тренировками.

Кофе имеет и другие, не совсем хорошие, свойства, такие как: вымывает из организма кальций, негативно влияет на эндокринную и сердечнососудистую систему.

По материалам: www.infoniac.ru


Ключевые теги: Фитнес
29-11-2011, 10:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Способствует ли кофе повысить энергию для занятий спортом?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности правильного питания спортсменов
Кто из нас не восхищается внешним видом спортсмена? Но люди, далекие от физической нагрузки, даже не подозревают, сколько усилий требуется для внешнего совершенствования.

Какую пользу приносят занятия в фитнес-центре?
Всем известно, что регулярное занятие спортом существенно улучшает не только физическое, но и психологическое состояние человека. Ведение активного образа жизни также способно избавить от множества заболеваний, а также обеспечить организм повышенным тонусом. Стоит заметить, что если человек мало

Что такое фитнес-бар?
В любом современном фитнес-клубе для удобства клиентов предлагается масса дополнительных услуг: всевозможные солярии, массажные кабинеты, сауны, салоны красоты, детские комнаты и даже фитнес-бары. Многие недоумевают, зачем же в спортивном комплексе нужен бар, считая, что бар — это заведение для

Аквааэробика
Аквааэробика – это совершено особый вид физической активности, когда одновременно работает вся мускулатура. Специалисты признают ее одним из самых эффективных способов похудения и избавления от целлюлита. Кроме того, аквааэробика подходит даже тем девушкам, которые не очень любят физические

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта