Обзор 4-го круга Australian Open-2012

Обзор 4-го круга Australian Open-2012Невероятный успех Екатерины Макаровой, продвижение Марии Шараповой, воскрешение Ким Клийстерс, а также всплеск в мужском турнире - главные события четвертого круг первого в сезоне турнира Большого Шлема Australian Open-2012.

Обыграв в третьем раунде Веру Звонареву, казалось, Екатерина Макарова расчистила дорогу в четвертьфинал Серене Уильямс. Американка перед началом матча, естественно, была беспрекословным фаворитом, но игра все перевернула, и уже великой и ужасной нужно было искать все возможные пути, чтобы цепляться за матч.

С самых первых розыгрышей Макарова была активнее - хотя, это против нынешней Серены не так и удивительно, точнее, да и просто лучше. Первый сет американка отдала не то чтобы легко или без борьбы, но с тем непередаваемым чувством чемпиона, которое обеспечивает уверенность в том, что сейчас прима расправит крылья и устранит все возникшие не по делу вопросы.

Но крылья Макарова Серене подрезала основательно, и практически ничего во второй партии не изменилось в пользу Уильямс. Она сразу же повела с брейком, но не удержала преимущества при первой же шаткой ситуации, а потом своими же руками и своими же двойными ошибками подарила Екатерине брейк. При счете 5:3 подавала Серена, но россиянка решила не откладывать и завершила матч на чужой подаче, оставив младшей Уильямс только слова о том, что соперница и впрямь была хороша.

В полуфинале турнира точно сыграет россиянка - Макаровой в одной четвертой предстоит сыграть с Марией Шараповой, которая впервые испытала серьезные проблемы. Три первых круга у нее получилось пройти без потерь, и игра с Сабин Лисицки начиналась под диктовку россиянки - она повела 3:0, но случилось это только потому, то немка через раз ошибалась и отдавала очки сама. Как только ей удалось взять себя в руки, игра не просто выровнялась, а пошла под диктовку Лисицки. Шесть выигранных геймов подряд позволили ей взять первый за историю личных встреч сет у Шараповой.

Осознав, что легкой прогулки не получается, и что игра не особенно клеится, Мария включила две свои самые сильные стороны: характер и сильные удары. Ее, казалось, мало заботила тактика - удары были чем мощнее, тем лучше. Теннисистки самого высокого уровня наверняка нашли бы ключ к такой игре, но Лисицки пала, проиграв две партии в упорной борьбе.

Победительница российского дерби в полуфинале сыграет скорее всего с Петрой Квитовой. В четвертом круге чешка разобралась с Аной Иванович в целом достаточно уверенно, хотя и была близка к тому, чтобы потерять нити игры, когда не смогла сразу закончить вторую партию и матч. Но на тай-брейке она доказала свою силу и встретится теперь с не хватающей с неба звезд итальянкой Сарой Эррани.

В верхней части сетки на полуфинал нацелены две подруги: Виктория Азаренко, которая не сбавляет ширины шага - очередная пострадавшая Ивета Бенешова взяла лишь четыре гейма - и Каролин Возняцки. Белоруске может помешать Агнешка Радванска, а датчанке, что более вероятно, Ким Клийстерс. Бельгийка в сложнейшем поединке, уйдя с матчболов, обыграла китаянку На Ли, и, если сохранила достаточно сил, вполне может помешать Возняцки приблизиться к первой победе на турнире Большого шлема.

У мужчин в четвертом круге можно выделить лишь несколько матчей, в которых одному теннисисту нужно было по-настоящему трудиться, чтобы обыграть другого. Первый номер рейтинга Новак Джокович проиграл один сет хозяину кортов Ллейтону Хьюитту, но не подпустил того к победе и близко, а Томаш Бердых, уступив в первой партии Николасу Альмагро, три других сумел выиграть только на тай-брейке.

Единственный неожиданный результат был зафиксирован во франко-японском противостоянии: Кеи Нишикори в пяти сетах выбил из борьбы Жо-Уилфрида Тсонгу. Японец проиграл первый сет, легко взял два следующих, не сумел дожать француза в четвертом, но сломил его сопротивление в решающем благодаря единственному брейку. Нишикори впервые за долгое время подарил своей стране место в четвертьфинале турнира Большого шлема и встретится теперь с Энди Марреем.

25-01-2012, 15:34 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 4-го круга Australian Open-2012.

Отчёт полуфинального матча Екатерина Макарова - Мария Шарапова Australian Open-2015
Несмотря на довольно плачевную статистику личных встреч Екатерины Макаровой с Машей Шараповой, которая говорила всецело в пользу второй ракетки мира, российский полуфинал Australian Open обещал стать довольно интригующим. Макарова, пробившаяся в этом году в топ-10 рейтинга, своей игрой в

Отчет о финале парного разряда среди женщины на Australian Open-2014
Российская пара Елена Веснина и Екатерина Макарова в финале Открытого чемпионата Австралии в трех сетах потерпела поражение от итальянок Сары Эррани и Роберты Винчи.

Обзор 8-го дня Australian Open-2011
В понедельник на кортах Мельбурна завершились матчи 4-го круга в мужском и женском одиночных разрядах. Среди россиян уже к этому раунду никого не осталось, а вот у женщин Вера Звонарёва сумела пробиться в четвертьфинал австралийского турнира. У мужчин же очередную сенсацию сотворил Александр

Превью женских полуфиналов US Open 2015
Вот и настал черед женских полуфиналов US Open 2015 в которых встречаются Серена Уильямс – Роберта Винчи и Флавия Пеннетта – Симона Халеп. Кто же из них будет играть в финале? Узнаем скоро, а пока оценим шансы обеих пар.