SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Фитнес под музыку

Новости фитнеса

Фитнес под музыкуУченые исследовали влияние музыки на спорт. Доказано, что двигаясь под музыку, человек даже не самые любимые упражнения выполняет с удовольствием и "не халтуря". Мышцы как будто сами требуют, чтобы их напрягали на полную катушку. И уж никто не поспорит с тем, что обучаться новым приемам и упражнениям под музыку гораздо проще и веселее. Еще в 60-х гг. XX в. было проведено масштабное исследование. Более 600 студентов обоих полов проходили обучение различным спортивным упражнениям под музыкальное сопровождение. Контрольная группа, занимавшаяся в тишине, на экзаменах продемонстрировала гораздо худшие результаты.

Балансирование, упражнения на броски и ловлю мяча, лазание и другие базовые моторные навыки были гораздо лучше у тех, кто во время занятий наслаждался живыми мелодиями. Все это связано с тем, что человеческий организм реагирует на музыку на бессознательном уровне. Он "отзывается" на определенные звуки, входит с ними в резонанс: замедляется дыхание или учащается пульс. Нам проще работать, когда нам задают четкий ритм движений. Для женщин это особенно актуально. Ведь, как известно, женщины любят ушами. То есть все, что мы слышим, производит на нас очень сильное впечатление. Можно сказать, что задорная мелодия - залог успеха.

Известно, что нормальный человеческий пульс - 72-80 ударов в минуту. Музыкальные темпы варьируются от 70 до 170 ударов в минуту. Конечно же, сердце не способно подстроиться под слишком высокий темп да это и не нужно), но биение свое ускорит. А именно это и нужно для того, чтобы калории сжигались быстрее. Очень интересными оказались результаты исследований зависимости между музыкой и состоянием "автопилота". Те, кто занимался аэробикой, наверное, и сами почувствовали этот эффект. Если музыка "правильная", то можно практически впасть в транс, двигаться на автомате, не замечая течения времени.

Утомляемость при этом понижается, а психологическое состояние приближается к идеалу. Танцующий словно парит под облаками, он счастлив и доволен жизнью. Физическая активность на пике, энергия бьет ключом. Конечно, не стоит злоупотреблятьУпражнения на тренажере таким состоянием - ведь после длительного подъема неизбежно должен наступить период восстановления сил. Не надо загонять себя, затанцовывать до упада. Для каждого упражнения есть определенное время занятий. Твою музыку тебе и выбирать. Ведь это дело тонкое.

Поставит подружка свою любимую кассету, чтобы улучшить настроение, а там та самая песня, которая звучала в тот ужасный день, когда...! И что? Какие там занятия! Рвать и метать. Музыка должна ассоциироваться с приятными моментами жизни. Не бойся увеличивать громкость если этому не мешают досадные помехи вроде соседей за стенкой) - больше всего бесит, когда музыка перекрывается собственным топотом. Вместо того, чтобы наслаждаться последним альбомом любимой группы, ты будешь раздраженно вслушиваться - что это они там поют? И, конечно же, соотноси темп музыкального произведения с тем, что делаешь.

Вообще, занимаясь под музыку, ты не будешь сомневаться - в нужном ли темпе делаешь упражнения. Даже если почувствуешь легкую усталость под конец занятий и попробуешь схалтурить и дать себе передышку, музыка подхлестнет! Главное - не переусердствовать. Нельзя задыхаться и гнать: испытывать дискомфорт в то время, как занимаешься собственным здоровьем - неразумно. Если же ты пока не очень представляешь - какая именно музыка подойдет для тебя - не отчаивайся. Сейчас в продаже появилось большое количество дисков со специальными подборками: для аэробики, степа, бодилифтинга и так далее.

Внимательно читай аннотации на упаковке. Например, если ты покупаешь диск с музыкой в темпе 175-195 ударов в минуту, вряд ли он пригодится тебе в процессе упражнений. Это слишком большая скорость для любых занятий. Но подобная музыка отлично поднимает настроение во время сидячей работы и стимулирует вскочить и наконец заняться чем-нибудь активным!


20-06-2012, 16:44 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Фитнес под музыку.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Как сделать аэробные упражнения простыми и забавными?
Специально для этих целей существует множество различных гаджетов для измерения пульса, чтобы занятия были более удобными для вас. Действительно ли это нужно? Если занятия аэробикой не приносят быстрых результатов, в таком случае ваша мотивация может быть потеряна.

Гимнастические упражнения в ванне
Гимнастика в ванне является положительной во всех отношениях. Дело в том, что выполнение различных упражнений в воде помогает лучше проработать все группы мышц с минимум болевых ощущений и мышченого напряжения. Количество выполняемых водных упражнений в ванне ограничивается только размерами

Что такое фитнес обучение?
Легкость и изящество, красота и стройность, хорошее настроение и здоровье - с этим у нас ассоциируется уже само слово "фитнес". А еще все эти составляющие очень волнуют женщин. Ведь быть красивой и стройной - это не только мечта, но и труд, и борьба.

Гимнастика в ритме
Упражнения ритмической гимнастики - это простые движения, которые обычно выполняются без гантелей или другого спортивного инвентаря. В качестве противодействия используется само тело. Основу ритмической гимнастики составляют анаэробные упражнения, которые выполняются без гантелей. Ритмическая

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта