SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги сезона 2012 для Роджера Федерера

Новости Тенниса / Мужской теннис (ATP)

Итоги сезона 2012 для Роджера ФедерераПеред началом каждого сезона большинству болельщиков становится интересно, сколько же еще времени будет их радовать своей игрой Роджер Федерер, и не просто игрой, но и громкими победами. Как показал этот сезон, есть еще порох в пороховницах, достаточно для того, чтобы утереть нос теннисистам помоложе. Конечно, заработанные швейцарцем шесть трофеев - далеко не самое впечатляющее его достижение. Тем не менее, такого количества выигранных турниров у него не было с 2007-го года, да и кто из игроков, кому уже за 30, сможет похвалиться хотя бы таким успехом?
 
Федерер с умом составил игровое расписание, и заранее сделал бронирование отелей с помощью поисковика отелей OneTwoHotels что бы не беспокоится где жить во время соревнований. Как результат, он взял три трофея на соревнованиях серии Мастерс 1000: в Цинциннати, Мадриде и Индиан-Уэллс. По пути к четвертому титулу Индиан-Уэллс швейцарский теннисист переиграл сначала Рафаэля Надаля, а затем Джона Иснера в финале. Ему лучше других удалось приспособиться к голубому грунтовому покрытию в Мадриде, и это позволило ему подвинуть Рафу со второй строчки в мировом рейтинге.
 
Победы над Джоковичем и Марреем сделали Федерера семикратным чемпионом Уимблдона. К тому же, выступление на этих соревнованиях вернуло Роджеру первую строчку в мировом рейтинге. Показать такой же результат на Олимпийских Играх он не сумел, в зрелищном финале Маррей взял безоговорочный реванш за недавнее поражение, так что швейцарцу пришлось довольствоваться серебром. В итоге, олимпийское золото осталось единственной непокоренной вершиной швейцарца.
 
Окончание сезона получилось немного смазанным. Федерер проиграл Томашу Бердыху в четвертьфинале US Open, Энди Маррею в полуфинале турнира в Шанхае, Хуану Мартину дель Потро в титульном поединке соревнований в Базеле. Вслед за этим Роджер снялся с турнира в Париже, потеряв при этом шанс шестой раз закончить игровой год в статусе лучшего теннисиста. За этим последовало поражение в напряженном финальном поединке с Новаком Джоковичем на Итоговом турнире года.

Вот так, всего в нескольких абзацах можно описать то, к чему были приложены колоссальные усилия спортсмена. Физические, умственные также, несомненно. Составляя свое расписание, Федерер еще раз показал себя умелым тактиком, коим он всегда оставался на корте. Увы, возраст уже ставит преграды, которых Роджер раньше перед собой не встречал. Как иначе объяснить его очевидный спад во второй половине сезона? Сбоивший весь год знаменитый бекхенд швейцарца все чаще подводил своего хозяина. Вернулись и проблемы при ударе справа. Однако, что самое худшее, Федерера подвел характер чемпиона. Время словно отмотали на год назад, когда Роджер был в паре шагов от того, чтобы одолеть Новака Джоковича на US Open, но в последний момент дал слабину. Теперь же он мог если не победить серба в Лондоне, то, как минимум, перевести игру в третий сет, но двух сетболов ему не хватило...

Как тут не заговорить о функциональной готовности Короля? Нынешний сезон лишь подтвердил, что азиатский вояж - это большая проблема для Федерера. Роджер решил рискнуть и подался за очками в Шанхай, но его ждало большое разочарование, которого он избежал год назад. А ведь тогда, достаточно отдохнув, швейцарец в итоге возил носом по корту абсолютно всех своих главных противников, как раз накатавшихся из одного конца мира в другой. Сегодня уже можно смело сказать, что это был стратегический просчет Федерера, не сумевшего в итоге защитить даже титул в любимом Базеле. Ну, и отказ от Парижа, конечно, стал решающим в потере первой строчки рейтинга.

В чем действительно к Роджеру нельзя придраться, так это к тому, как он провел старт сезона, а затем выступил на траве. Выиграть в седьмой раз Уимблдон? Это достижение стоит затраченных усилий. Взять три хардовых турнира подряд? Тоже надо постараться, но Федерер это смог, попутно на каждом обыграв беднягу дель Потро. Как ни крути, а класс швейцарца все еще помогает ему держаться в авангарде мирового тенниса, но очевидно уже и то, что наслаждаться его игрой осталось недолго.


Ключевые теги: Мужской теннис, Федерер
27-12-2012, 10:30 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги сезона 2012 для Роджера Федерера.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Итоги сезона 2012 для Давида Феррера
Тем временем, пока Рафа залечивал старые болячки, ему на смену пришел Давид Феррер. От тридцатилетнего испанца иного и не ждали, однако и много требовать не брались, ведь в противном случае уже давно Давид составил бы конкуренцию своему великому соотечественнику. В этом сезоне Феррер в очередной

Итоги сезона 2012 для Рафаэля Надаля
Этот сезон не был щадящим для Рафаэля Надаля. Снова злопыхатели заговорили о скорой пенсии еще сравнительно молодого теннисиста. Из-за проблем с коленом 11 сентября испанец опустился на четвертую позицию в мировом рейтинге, на которой и закончил игровой год, впервые за восемь лет не заняв ни

Роджер Федерер впервые не вошел в Топ-3 по итогам года
Швейцарский теннисист Роджер Федерер впервые с июня 2003 года выбыл из первой тройки рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов АТР).

Брайаны переигрывают Федерера и Альмагро.
Пара номер один братьев Брайанов прорвалась в следующий круг Rogers Masters, переиграв в первом для себя матче лидера одиночного разряда Роджера Федерера и его партнера Ива Аллегро, представляющих Швейцарию.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта