Отчет о матче Швейцария - Чехия ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Швейцария - Чехия ЧМ-2013 по хоккеюПеред началом турнира вы сомневались, попадет ли команда Швейцарии в четвертьфинал? Забудьте. Сейчас главный вопрос о турнирной судьбе подопечных Шона Симпсона звучит несколько иначе: кто или что помешает этой команде занять первое место в стокгольмской группе? Из серьезных соперников у альпийцев осталась разве что команда Норвегии, а с игрой, которую демонстрируют Нино Нидеррайтер и компания, все словенцы, белорусы или датчане - это так, легкий аперитив перед четвертьфиналом. Вот и грозная по именам Чехия, которая на этом чемпионате выглядит совершенно не так, как должна выглядеть команда с десятью представителями Национальной хоккейной лиги, ничего не смогла поделать ни со швейцарской обороной, ни с молниеносными атаками парней Симпсона. В распоряжении которого, как мы помним, всего три игрока не из NLA-Лиги, и лишь один хоккеист, играющий в НХЛ.

Швейцария - Чехия 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

17:56 Амбюль Гарднер, Йоси - больш.) - 1:0, 26:36 Нидеррайтер Мозер, Плюсс) - 2:0, 33:02 Гудлер Ворачек, Тлусты - больш.) - 2:1, 39:12 Гудлер Иргл) - 2:2, 45:47 Мозер Плюсс) - 3:2, 53:22 Боденманн Холленштайн, Кунти) - 4:2, 59:22 Сури Уокер, Воклер - п.в.) - 5:2

Броски: 31 - 39

Штраф: 6 - 4

Швейцария: Берра Рето - Фон Гюнтен Патрик, Воклер Жюльен, Гроссманн Робин, Фюррер Филипп, Блюм Эрик, Йоси Роман, Зегер Маттиас, Блинденбахер Северин - Сури Рето, Кунти Лука, Холленштайн Денис, Волькер Юлиан, Боденманн Симон, Трахслер Моррис, Гарднер Райан, Плюсс Мартин, Нидеррайтер Нино, Амбюль Андрес, Бибер Маттиас, Мозер Симон

Чехия: Салак Александр - Хейда Ян, Накладал Якуб, Коларж Ян, Часлава Петр, Кутлак Зденек, Михалек Збынек, Шмид Ладислав - Тлусты Иржи, Ворачек Якуб, Гертль Томаш, Тенкрат Петр, Врана Петр, Врбата Радим, Губачек Петр, Флейшманн Томаш, Иргл Збынек, Ганзал Мартин, Гудлер Иржи, Новотны Иржи

Судьи:Крофт Ян США), Рённ Юри Финляндия)
Стадион Глобен-Арена

Этой "белой вороной" является защитник Роман Йоси, который бомбардирских подвигов не совершает, соперников, как в прошлом году Здено Хара, в порошок не стирает, но сегодня именно он был признан лучшим игроком встречи. И это неудивительно: даже у НХЛовских сочетаний чехов далеко не все получалось в атаке, а два других звена, к которым официальный сайт ИИХФ в ежедневном рейтинге силы сборных обратился с просьбой "Could a non-NHLer please get a point?", хоть и старались, но снова выглядели довольно инертно. Конечно, победы не было бы без отменной игры Рето Берра - номинально второй голкипер сборной Швейцарии провел очень уверенную встречу, отразив почти 40 бросков по своим воротам, но и помогали ему очень достойно.

Единственный промежуток времени, который безоговорочно занести себе в актив могут чехи - это первая половина стартового периода. Команда Алоиза Гадамчика устроила настоящий расстрел Берра и лишь каким-то чудом Иржи Новотны, Мартин Ханзал, Збынек Иргл, Томаш Фляйшманн и многие другие не смогли открыть счет. Но и стартовому спурту есть логическое объяснение: швейцарцы вчера провели тяжелейший с физической и психологической точки зрения матч с Канадой, а их соперник отдыхал.

Со временем, правда, команда Шона Симпсона сумела отвести игру от собственных ворот, и пару раз провела фирменные контратаки. Лучшую из них испортил Александр Салак, не позволивший подключившемуся к наступлению защитнику Жюльену Воклеру замкнуть передачу Нино Нидеррайтера. Атаки стали обоюдоострыми: то Салак потащит бросок Андреса Амбюля издали, то уже Рето Берра остановит вырвавшегося на свидание с ним Збынека Иргла. Заброшенные шайбы были только вопросом времени, и этот процесс решил ускорить Петр Часлава, нарушивший правила в борьбе с оппонентом у собственных ворот. Реализация большинства получилась великолепной - Амбюль разогнал атаку практически от своей лицевой линии, через пас с Джулианом Уокером ворвался во вражескую зону, и, получив ответную передачу, выстрелил со средней дистанции неотразимо для Салака.

Ничего особо не изменилось после перерыва - чехи вроде бы и старались что-то противопоставить прыткому оппоненту, но снова сначала удалились, а потом и пропустили Швейцария же до этого момента показывала едва ли не образец дисциплинированной игры, даже и не думая нарушать правила). Уже в равных составах Симон Мозер нашел на пятаке Нидеррайтера, и представитель АХЛ в своем привычном таранном стиле с мясом отправил снаряд за линию над щитком Салака.

Терять команде Гадамчика было уже явно нечего, и незадачливый фаворит пошел вперед не просто большими, а очень большими силами, и сумел выровнять счет на табло стараниями своих лидеров. Каких-то шесть минут понадобилось Иржи Гудлеру, чтобы оформить дубль: для начала он броском с ползоны реализовал удаление Мартина Плюсса, а затем воспользовался набросом Иргла от длинного борта вот он, результативный балл игрока из КХЛ), в одну калитку выиграл на пятаке силовую борьбу у Амбюля, и поразил ворота уже отыгранного на ближней штанге Берра - 2:2!

Но в заключительной двадцатиминутке все стало на свои места. У Чехии возникли проблемы с реализацией большинства два штрафа швейцарцев за 20 минут по такой игре - это очень щедрый подарок), а команда Симпсона три из своих семи бросков в свор ворот Салака воплотила в голы. Трудовой получилась шайба Мозера, пожавшего плоды успешной силовой борьбы Сегера и Плюсса у борта, и весьма красивой - атака с ходу, завершенная с полуметра Симоном Боденманном. Гадамчик брал тайм-аут, еще за три минуты до финальной сирены впервые сменил голкипера на шестого полевого игрока, но после драки кулаками уже не машут. Жирную точку поставил герой вчерашней буллитной серии с Канадой Рето Сури: поразить пустые ворота было значительно проще, чем дважды переиграть Майка Смита, исполняя штрафные броски, и дебютант чемпионатов мира со своей задачей справился.

5:2 - гвардия Симпсона набирает очередные почти сенсационные, но целиком и полностью заслуженные очки, и начинает готовиться к соперникам послабее, Словении и Дании. Что касается чехов, то головной боли у Гадамчика ощутимо прибавилось. Как бы не оказались пророками чиновники ИИХФ, поставившие на последний день, казалось бы, никому уже не нужный к тому моменту матч Чехии и Норвегии...

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013, Швейцария, Чехия
6-05-2013, 21:46 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Швейцария - Чехия ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Норвегия - Швейцария ЧМ-2013 по хоккею
Команда Швейцарии продолжает победную серию на чемпионате мира, которая длится уже шесть матчей. Сегодняшней победой подопечные Шона Симпсона не только вернули себе первое место в группе, но и закрутили до предела интригу в борьбе за последнюю четвертую строчку, дающую право играть в плей-офф.

Отчет о матче Швейцария - Дания ЧМ-2013 по хоккею
Сборная Швейцарии продолжает идти без поражений пятый матч кряду. На этот раз под натиском альпийской сборной пала Дания. Швейцарцы доминировали практически на протяжении всего поединка и заслуженно добились победы.

Отчет о матче Швейцария - Канада ЧМ-2013 по хоккею
Сборная Швейцарии, которой изрядно подкузьмил календарь чемпионата мира, вынудив начинать турнир матчами с тремя фаворитами группы, продолжает демонстрировать впечатляющий хоккей и совершенно по делу набирает очки в битвах с более сильными на бумаге коллективами. И если участь Швеции в первый день

Символическая сборная и MVP чемпионата мира-2013 по хоккею
По окончанию финального матча чемпионата мира по хоккею состоялась церемония награждения лучших игроков турнира.