Обзор четвертьфинальных матчей МЧМ-2014

Новости Хоккея

Обзор четвертьфинальных матчей МЧМ-2014Дубль защитника Никиты Задорова принес молодежной сборной России победу в четвертьфинале шведского чемпионата мира по хоккею. Со счетом 5:3 подопечные Михаила Варнакова обыграли действующих победителей турнира из США.

Соперник сборной России по четвертьфиналу молодежного чемпионата мира определялся в последней игре группы B. Оба возможных оппонента — Канада или США — не были похожи на новогодний подарок. "Кленовые листья" комментировать не стоит, с ними и так все понятно. А "звездно-полосатых" стоило опасаться хотя бы потому, что они действующие победители турнира. Пускай от прошлогоднего состава осталось только три игрока, но все они в новом созыве дружины Дона Лючии стали лидерами. Два правых форварда Райан Хартман и Райли Барбер набрали в сумме восемь очков, а голкипер Джон Гиллис может похвастаться 91% отраженных бросков.

Обзор четвертьфинальных матчей МЧМ-2014США - Россия 3:5 (3:2, 0:2, 0:1)

Штраф: 12 - 30

Еще американцы усилены несколькими хоккеистами прошлогодней юниорской сборной. Той самой, что на первенстве мира в Сочи лишила наград хозяев льда во главе с Валерием Ничушкиным и в итоге выиграла серебряные медали Россиян, которые на олимпийских аренах испытали то горькое поражение, хватало в нынешней сборной Михаила Варнакова.

Канадцы в последнем матче 2013 года оказались сильнее южных соседей и отправили их в четвертьфинал на встречу с Россией, а себе вытянули швейцарцев. Россияне получили возможность увидеть в деле команду, которая в Швеции реализовывала каждое второе удаление и пропускала по одной шайбе после 13 бросков.

Прошлые игры россиян показали, что основная их надежда на успех — вратарь Андрей Василевский. Уже на первой минуте ему пришлось пережить опасную атаку американцев, которую защитники позволили продолжить двумя добиваниями. Спустя некоторое время в очередном штурме голкипер "Салавата Юлаева" лишился клюшки. Владевший шайбой Брэди Скжей пожалел обезоруженного соперника, его бросок прошел в сантиметре от штанги.

Американцы вели игру в дебюте матча, но первыми пропустили они. Антон Слепышев с подачи Павла Бучневича пробил по Гиллису, шайба попала в его щиток и отскочила прямо к Михаилу Григоренко, дежурившему у штанги.

Гол дал сигнал к началу лихой перестрелки двух команд. Спустя две минуты Василевский упустил из вида шайбу, когда она медленно катилась между его ног к ленточке. Стоявший на пятачке Кирилл Маслов тоже не ожидал такого рикошета. Должно быть, он был сильно удивлен, когда с ним вдруг начал толкаться Стефан Матто. Американец-то видел, что шайба застыла на линии. Убрав российского защитника в сторону, он сравнял счет.

Россияне снова вышли вперед 21 секунду спустя благодаря голу Бучневича. Он с боем затолкал шайбу в ворота, которую Гиллис не успел зафиксировать после броска Андрея Миронова. Но лидерство подопечные Варнакова сохраняли недолго. "Зевок" обороны позволил Хартману неудобным броском завершить быструю контратаку. А до конца первого периода задатки жонглера помогли Николасу Кердайлсу нанести неожиданный для Василевского бросок со средней дистанции. Итог перестрелки — 3:2 в пользу США.

Во втором периоде пошли удаления с обеих сторон. Россияне пережили четыре минуты в меньшинстве, после чего уже у американцев катастрофически захромала дисциплина. Два раза они оказывались втроем на площадке.

Никита Задоров жестоко наказал их за столь вопиющую неаккуратность. Защитник смело нанес два дальних броска, и шайба от его клюшки послушно ложилась в сетке чужих ворот. Минуту и секунду он потратил, чтобы дублем вывести россиян вперед.

В оставшиеся 20 минут россияне играли на результат. Поначалу удаления заокеанских игроков им в этом помогали. Но и подопечные Варнакова не были безгрешными. Дважды они оставались в меньшинстве, но провалы в обороне, ставшие фирменным признаком сборной в двух последних играх, исчезли напрочь. Россияне после гола Бучневича в пустые ворота спокойно отправились смотреть игру Швеции и Словакии, в которой должен определиться их соперник по полуфиналу.

Обзор четвертьфинальных матчей МЧМ-2014Канада - Швейцария 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Штраф: 10 - 6

Победа в четвертьфинале должна была стать третьей для одной из этих сборных. В итоге на льду "Мальме Исстадиона" очередной успех отпраздновали фавориты — канадцы.

Однако распечатать ворота соперников североамериканцам не удавалось достаточной долго. Лишь под занавес стартового периода, практически за пару минут до первого перерыва голевую атаку все-таки сумел материализовать в единицу на табло Скотт Лаутон.

В следующей 20-минутке было еще жарче. Несмотря на то, что канадцы упрочили свое преимущество в середине встречи шайбу забросил Энтони Манта), европейцы фактически за секунду до конца выкатили на ударную позицию Нико Дюннера (1:2).

Это был первый и единственный гол швейцарцев, при этом их оппоненты в третьем периоде закинули еще парочку. Так, на 45-й минуте при игре четыре на четыре благодаря усилиям Гриффина Райнхарта цель поразил Кертис Лазар. Ну и за шесть минут до конца точку поставил Деррик Пуйо.

В 1/2 финала канадцы встретятся со сборной Финляндии.

Обзор четвертьфинальных матчей МЧМ-2014Финляндия - Чехия 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Штраф: 4 - 8

Первый период этого матча очень быстро дал понять, что игра на "Мальме-Арене"будет результативной, интересной и равной. В частности, уже на четвертой минуте счет стал ничейным после того как на гол финна Саку Мяэналанена с передачи Теуво Терявяйнена) ответил чех Доминик Симон ему ассистировал Мартин Прохазка). До перерыва, правда, этот результат так и не изменился.

А сразу после экватора встречи сборная Чехии двойным марш-броском вырвалась вперед. Это сначала отличился Мартин Прохазка теперь уже помогал ему это сделать Доминик Симон). А следом, через три с небольшим минуты, третью шайбу отправил в сетку чужих ворот Радек Факса. Но за почти две минуты до сирены Юусу Иконен разрыв сократил (2:3).

Однако в заключительной 20-минутке голами радовали своих болельщиков исключительно хоккеисты команды Финляндии. На 46-й минуте счет сравнял Хенри Иконен. А на 52-й снова и окончательно вывел вперед скандинавскую сборную Саку Киннунен.

За 88 секунд до завершения основного времени чехи убрали с ворот Марека Ланггаммера, но этот маневр обернулся лишь пятой пропущенной шайбой от того же Саку Мяэналанена также с паса Теуво Терявяйнена), сделавшего дубль за 15 секунд до финальной сирены.

По броскам лучшими стали финны — 34 (12+10+12) против 23 9+9+5). Да и по штрафному времени чехи перестарались в два раза — восемь минут 6+2+0) против четырех (2+2+0).

Обзор четвертьфинальных матчей МЧМ-2014Швеция - Словакия 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Штраф: 18 - 22

Шведы выиграли на чемпионате свой пятый матч подряд, а вот словаки проиграли на турнире в четвертый раз кряду и выбыли из дальнейшей борьбы.

Половину первого тайма скандинавы подбирали ключики к воротам конкурентов. А потом начали методично забрасывать шайбу за шайбой. Первым свою фамилию "опубликовал" на табло "Мальме-Арены" Лукас Валльмарк, которому ассистировал Кристиан Йоос.

А за 81 секунду до плановой передышки Элиасу Линдхольму подсобили Филип Форсберг и Густав Олофссон. Вторая минута следующего периода ознаменовалась третьим голом — уже сам Форсберг угодил в створ после пасов Андре Бураковски и Линдхольма в численном большинстве.

Затем на 34-й минуте счет стал 4:0. Это Лукас Валльмарк оформил дубль вследствие нацеленной передачи Ника Серенсена. Спустя еще 20 с половиной минут при игре в неравных составах дуплет записал себе в актив уже Филип Форсберг снова при участии Элиаса Линдхольма). А Якоб де ла Роз с передач Линдхольма и Андре Бураковски увеличил масштабы разгрома до 6:0.

Игроки команд в общей сложности заработали 38 штрафных минут: 18 (2+8+8) — победители и 20 (2+8+10) — проигравшие.

Теперь шведам предстоит показать свою лучшую игру в полуфинальном матче со сборной России, которая ранее обыграла американцев со счетом 5:3.

Ключевые теги: Канада, Швейцария, США, Россия, Финляндия, Чехия, Швеция, Словакия
2-01-2014, 16:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор четвертьфинальных матчей МЧМ-2014.

Анализ и состав сборной России на МЧМ-2014 по хоккею
Тренерский штаб молодежной сборной России по хоккею определился с окончательным составом на чемпионат мира. В статусе лидеров команды в Мальме поедут игроки «Баффало» Никита Задоров и Михаил Григоренко, а также вратарь «Салавата» Андрей Василевский.

Расписание матчей Чемпионата Мира по Хоккею в 2014 году
Семьдесят восьмой по счету Чемпионат Мира по Хоккею пройдет в городе Минск, Белоруссия в 2014 году. Все матчи пройдут в стадионах «Минск-Арена» вместительностью 15000 болельщиков и «Чижовка-Арена», где можно расположить 9600 болельщиков. Состязаться будут 16 стран, а соответственно и сборных

Обзор 1-го игрового дня МЧМ-2014
Голевая феерия, вылившаяся в одиннадцать заброшенных шайб. Форменное издевательство и даже надругательство над вратарем соперника. Рекорды скорострельности, голы в большинстве и меньшинстве, оформленные дубли – все это оказалось в победе сборной России над Норвегией. Таким образом, первая игра на

Обзор 3-го игрового дня МЧМ-2014
В третий день молодежного чемпионата мира по хоккею 2014 в шведском Мальме состоялось всего две игры в которых встречались: Германия - США и Норвегия - Швеция