SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ и состав сборной Канады по хоккею на олимпиаду 2014

Олимпиада в Сочи 2014

Анализ и состав сборной Канады по хоккею на олимпиаду 201411 хоккеистов из золотого состава Олимпиады-2010 в Ванкувере вошли в команду, которая будет играть в Сочи в следующем месяце.

"Хоккей-Канада" Федерация Хоккея Канады) опубликовала список олимпийской сборной из 25 человек в Торонто. Из команды, которая выиграла золото в 2010 году, обыграв в финале сборную США, в Сочи поедут голкипер Роберто Луонго Ванкувер); защитники Данкан Кит Чикаго), Ши Уэбер Нэшвилл) и Дрю Даути Лос-Анжелес); и нападающие Сидни Кросби Питтсбург), Патрис Бержерон Бостон), Рик Нэш Рейнджерс), Джонатан Тэйвз Чикаго), Райан Гецлаф Анахайм), Кори Перри Анахайм) и Патрик Марло Сан-Хосе).

Впервые на Олимпиаду поедут вратари Кэри Прайс Монреаль) и Майк Смит Финикс); нападающие Джон Таварес Айлендерс), Мэтт Дюшен Колорадо), Стивен Стэмкос Тампа), Крис Куниц Питтсбург), Джефф Картер Лос-Анжелес), Патрик Шарп Чикаго) и Джэми Бенн Даллас); а также защитники Алекс Пьетранджело Сент-Луис), Дэн Хэмьюс Ванкувер), Пи-Кей Суббан Монреаль) и Марк-Эдуард Власик Сан-Хосе).

Защитник "Сент-Луиса" Джей Боумистер снова будет играть на Олимпиаде, хотя он не попал на Игры 2010 года. Но он играл за Канаду в 2006 году вместе с Нэшом и Луонго.

Возможно более громким событием стали известия о том, кто не поедет в Сочи. Среди них пять игроков, которые были в Ванкувере и получили приглашения в тренировочный лагерь сборной в августе. Это - Эрик Стаал Каролина), Джо Торнтон Сан-Хосе), Дэн Бойл Сан-Хосе), Майк Ричардс Лос-Анжелес) и Брент Сибрук Чикаго).

Из тех, кто не попал в состав, хотя считался твердым кандидатом - Мартен Сан-Луи Тампа), Клод Жиру Филадельфия), Логан Кутюр Сан-Хосе), Тэйлор Холл Эдмонтон), Джеймс Нил Питтсбург) и Кори Кроуфорд Чикаго).

Кутюру предстоит операция в среду по поводу верхней части тела предположительно руки). Клуб "Сан-Хосе" объявил, что график восстановления Кутюра станет известен после операции.

 

Когда состав определяли уже окончательно, Айзерман должен был задать себе и своему штабу несколько вопросов. Ответы на них и определили тот вариант сборной, который был объявлен во вторник.

Исходя из комментариев Айзермана и тренера сборной Майка Бэбкока, мы определили 5 вопросов, ответы на которые были даны в ходе подбора игроков.

7 центральных - не много ли?

У Канады самый большой выбор центрфорвардов. В сборную можно было бы пригласить еще с десяток центров не вызвав особой критики. Айзерман сделал выбор в пользу Кросби, Стэмкоса, Гецлафа, Тэйвза, Бержерона, Тавареса и Дюшена.

Жиру, Торнтон, Стал, Сегин, Кутюр в состав не попали. Наибольшее недовольство высказывается в отношении отсутствия Жиру и Торнтона.

Но 7 центров представляются оптимальным вариантом, потому что таким образом уменьшается количество игроков, которым придется играть не на своем месте, и в тоже время в сборной остается 7 чистых крайних. Большое количество игроков не на своих местах нарушит взаимопонимание. А Канаде надо будет сделать это как можно быстрее.

Кросби, Гецлаф, Тэйвз и Бержерон будут играть в центре. Таварес, Дюшен и Стэмкос уже играли на краях на международном уровне, и скорее всего Бэбкок попросит одного из них или их всех занять другое место в Сочи.

Один нападающий должен будет остаться на лавке, так что вряд ли все 7 оказались бы на льду. Можно ожидать, что в каждом матче будут играть по пять центральных. Джефф Картер, Рик Нэш и Перри – правые крайние нападающие. На правом краю может играть и Стэмкос. Куниц, Бенн, Шарп и Патрик Марло играют слева. На левом краю могут действовать Таварес и Дюшен. Бенн способен выполнять роль центрального.

Есть определенный риск в отношении Стэмкоса из-за его травмы, но возможность заменить его таким разыгрывающим как Жиру есть только у Канады. Жиру, как и Стэмкос играет правым хватом, способен действовать на разных позициях и для него не проблема перейти на край.

Есть ли риск с Пи-Кей Суббэном и сможет ли он быть эффективным  при органиченном игровом времени?

Да. И только да. Именно поэтому он должен быть в команде. Риск в его игре будет ограничен его игровым временем. Он будет играть только при поддержке атаки, особенно в большинстве.

"Он может здорово сыграть, и выиграть матч для вас", - сказал генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд, который входит в штаб Айзермана.

Именно так. И поэтому все споры вокруг Суббэна представляются надуманными. Так что в составе сборной Канады будут два обладателя Приза Норриса – Суббэн и Кит.

Суббэн может играть в большинстве, у него сильный бросок, который не уступит броску Уэбера. Шайба у Уэбера может полететь быстрее, но Суббэн может быстрее ей распоряжаться.

У Суббэна есть склонность к рискованной игре в обороне, когда он может потерять шайбу, но этим должны заняться тренеры, которые не должны допускать возникновения таких ситуаций.

Сборная США не включила в состав Кита Яндла из-за его рискованной манеры игры. Это может быть очень большой ошибкой, если вдруг у них возникнут проблемы с результативностью в Сочи.

А вот Канада может сказать, что рискнула и привезла на Олимпиаду своего самого опасного в нападении защитника.

Крис Куниц самостоятельно заслужил право играть в Сочи, а не потому что он играет вместе с Кросби?

Айзерман признал, что такой вопрос был и на него был дан положительный ответ,

"Мы посмотрели на прошлый сезон, когда у Кросби была травма, и он не играл. Куниц был в порядке", - пояснил Айзерман.

На счету Куница 8 очков (2+6) в 12 играх без Кросби в концовке прошлого сезона. Еще более показательно, как Куниц играл в сезоне 2011/12, когда Кросби провел только 22 игры из-за сотрясения мозга. Куниц установил личный рекорд (26 шайб и 61 очко).

А как Куниц играл в "Анахайме"? Он два раза забрасывал не менее 20 шайб за сезон и был близок к тому, чтобы и в третий раз достичь этого рубежа, когда его обменяли в "Питтсбург" в сезоне 2008/9.

Канада рассчитывает, что Куниц и Кросби смогут и на Олимпиаде воспользоваться своей магией. Такова задача и так Бэбкок начнет турнир. Поставьте его на правый край, и у вас в первом звене будет все, что нужно для победы в Сочи – катание, хоккейное чутье, контроль шайбы, оборонительный потенциал.

Можно ли закрыть глаза на то, что Рик Нэш проводит не самый лучший сезон, потому что он хорошо играет на международных турнирах?

Если верить Айзерману, то ответом будет решительное "да". И это оправдано, с учетом способности Нэша играть на краю и его статистики на международном уровне.

На его счету 50 очков в 47 международных матчах, в том числе и 5 очков в Ванкувере в 2010 году, где он был одним из лучших игроков сборной, играя вместе с Тэйвзом и Ричардсом.

Он также играл на больших площадках за "Давос" в Швейцарии во время локаута 2004/5 и 2012 годов. В 61 игре там он набрал 64 очка.

Айзерман и его штаб должен принять во внимание статистику Нэша в НХЛ в этом сезоне (18 очков в 27 играх), но и не забывать при этом, что он пропустил 17 игр из-за сотрясения и мало забивал до понедельника, когда ему удался дубль в игре против своей бывшей команды "Коламбуса".

"Мы продолжим наблюдать за ним, и ожидаем, что он прибавит, и будет играть так, как он играл раньше", - сказал Айзерман. "Он движется в правильном направлении".

У Нэша остается 15 матчей, чтобы оправдать надежды Айзермана.

Насколько важно иметь в обороне игроков с правым и левым хватом?

Бэбкок заявил, что это не ключевая проблема, но похоже, что именно из-за соображений баланса защитников с правым и левым хватом в сборную не попали Сибрук и Бойл.

С правым хватом в сборной играют Дрю Даути, Алекс Пьетранджело, Шэй Уэбер и Пи-Кей Суббэн. Сибрук также держит клюшку справа и сложно представить его на месте одного из вышеупомянутых игроков.

Данкан Кит, Джей Боумистер, Марк-Эдуард Власик и Дэн Хэмьюс держат клюшку слева. Сибрук мог заменить бы Хэмьюса, но Бэбкоку и сборной больше по душе надежный стиль игры "домоседа" Хэмьюса. Он также отметил, что справа может играть и Боумистер, если кто-то получит травму.

"В НХЛ многие играют справа, хотя клюшку держат слева, но не наоборот", - сказал Бэбкок. "В нашей команде, если кто-то травмируется, то Боумистер может его заменить. В обратном направлении движения не будет. На таком уровне неправильно ставить человека на позицию, где он никогда не играл".

Можно спорить относительно того, что Бэбкок и сборная Канады слишком много внимания уделяет этому моменту. Генеральный менеджер сборной США Дэйвид Пойл рассказал, что Брайан Рафалски недавно говорил ему, что на международном уровне баланс между правым и левым хватом в защите не является таким важным фактором, потому что там на льду больше места.

Также в пользу Сибрука говорит и то, что он играет в паре с Китом и они хорошо понимают друг друга. Канаде придется экспериментировать со звеньями и парами защитников на старте турнира. Если бы Сибрук был в составе, то таких экспериментов было бы меньше.

Полный состав олимпийской сборной Канады 2014:

Вратари: Кэри Прайс Монреаль), Майк Смит Финикс), Роберто Луонго Ванкувер)

Защитники: Алекс Пьетранджело Сент-Луис), Данкан Кит Чикаго), Джей Боумистер Сент-Луис), Дрю Даути Лос-Анжелес), Дэн Хэмьюс Ванкувер), Марк-Эдуард Власик Сан-Хосе), Пи-Кэй Суббан Монреаль), Шэй Уэбер Нэшвилл)

Нападающие: Джефф Картер Лос-Анжелес), Джон Таварес Айлендерс), Джонатан Тэйвз Чикаго), Джэми Бенн Даллас), Кри Перри Анахайм), Крис Куниц Питтсбург), Мэтт Дюшен Колорадо), Патрик Марло Сан-Хосе), Патрик Шарп Чикаго), Патрис Бержерон Бостон), Райан Гецлаф Анахайм), Рик Нэш Рейнджерс), Сидни Кросби Питтсбург), Стивен Стэмкос Тампа)


Ключевые теги: Канада, Олимпиада, ОИ-2014, Сочи 14
7-01-2014, 13:59 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ и состав сборной Канады по хоккею на олимпиаду 2014.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет матча Канада - Латвия хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014
Латвийская месть оказалась сладка. На групповом раунде проиграли Швейцарии за 8 секунд до сирены, а в 1/8 финала удалась взять реванш с лихвой. Тед Нолан перед началом турнира говорил, что его надежды и ожидания от выступления сборной Латвии очень велики, а все посмеивались. Микс Индрашис заявил,

Анализ и состав сборной Швеции по хоккею на олимпиаду 2014
Состав сборной Швеции на Олимпиаде 2014 года – рай для любителей ставок. Здесь есть то, что должно нравится, но и то, что может не сработать. Начнем с вратарской бригады. Здесь у шведов есть огромное преимущество перед другими командами. Если, конечно, Хенрик Лундквист будет в своей лучшей форме.

Анализ и состав сборной США по хоккею на олимпиаду 2014
"USA Hockey" Федерация хоккея США) сделала ставку на надежность и стабильность при формировании олимпийской сборной. Руководство во главе с генеральным менеджером Дэйвидом Пойлом из "Нэшвилла" не воспользовалось шансом включить в команду снайпера, который за последние пять с

Анализ и состав сборной Чехии по хоккею на олимпиаду 2014
Можно, конечно, смеяться над возрастной и сверхопытной сборной Чехии, в составе которой лучший форвард – это 41-летний Яромир Ягр из "Нью-Джерси". Но откровенно говоря, вряд ли чехи собираются играть в Сочи в такой доминирующий хоккей, как в Солт-Лейк-Сити 12 лет назад, где и лидеры их

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта