SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матчей квалификационного раунда хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014

Олимпиада в Сочи 2014

Отчет матчей квалификационного раунда хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014Квалификационный раунд Олимпиады в Сочи оказался богат на сенсации. Кроме удивляющей всех Словении в четвертьфинал вышла и Латвия, обыгравшая Швейцарию. Из более предсказуемых результатов – Чехия оказался сильнее Словакии, а сборная России прошла Норвегию. При этом игровой день запомнился подвигами игроков КХЛ – будь то Александр Радулов, Роман Червенка или Лаурис Дарзиньш.

Отчет матчей квалификационного раунда хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014Россия - Норвегия 4:0 0:0, 2:0, 2:0)
Шайбы:
24:12 Радулов Дацюк, Марков) - 1:0
37:11 Ковальчук Радулов, Дацюк) - 2:0
58:53 Радулов Дацюк - п.в.) - 3:0
19:20 Терещенко Тихонов) - 4:0

Россия: Бобровский Варламов); Никитин, Войнов, Тютин, Емелин, Марков, Белов, Медведев; Овечкин, Малкин, Дацюк, Попов, Терещенко, Семин, Кулемин, Анисимов, Ничушкин, Радулов, Ковальчук, Тарасенко, Тихонов.

Норвегия: Хауген Соберг); Холос, Солберг, Эдегорд, Бонсаксен, Толлефсен, Сервик, Трюгг; Хансен, Олден, Скредер, Бастиансен, Аск, Роймарк, Форсберг, Роест, Далстрем, К. Олимб, Торесен, М. Олимб, Ольсен.

Вратари: Бобровский - Хауген

Броски: 30 - 20
Штраф: 2 - 6

Казалось, сборная России даже хотела этот матч из-за всех своих проблем в игре. Возможность потренироваться, попробовать новые сочетания, определиться с основным вратарем – плюсов много, даже при отсутствии одного дня отдыха. На таком скоротечном турнире всегда лучше играть, чем "копить силы" и быть в бездействии, ожидая соперника. В Ванкувере лишний матч сборной Канаде только помог, и она выбила отдыхавшую Россию.

Не желали видеть американского судью? Обслуживал матч арбитр из Германии. Хотели перестановки в составе? Вот и Александр Попов был повышен, а Александр Семин – понижен. Сергей Гимаев прогнозировал увидеть в воротах Бобровского? Сергей Наильевич снова угадал. Требовали разгром? Дотянули до 4:0. Хотя все это оставило неоднозначное впечатление.

Казалось, сборная России продолжает тот матч со Словакией. Все та же беспомощность в атаке, игроки так же боятся идти вперед, атаковать и снова практически не бросают. Постоянный страх ошибиться и не дай бог плохо сыграть в обороне. В большинстве все стабильно – выходили те же самые, первое звено вместе с Овечкиным, и итог все тот же. В "секретной флэшке", видимо, на первом месте стоит комбинация "отдай пас Овечкину". Для примера, сборная Австрии обыгрывала Норвегию 2:0 уже к 6-й минуте матча. Но перед сборной России стояла задача ждать, когда соперник начнет ошибаться и забивать самому себе – так и вышло.

Во втором периоде счет открыл Александр Радулов, которого ругали больше всех, – помог наброс на ворота и рикошет от конька защитника "Локомотива" Йонаса Холеса. Удвоил преимущество Илья Ковальчук, сыгравший на добивании после броска Радулова. Триумф номер "47" продолжил и в концовке, когда он отправил шайбу в пустые ворота. На последней минуте счет вырос до крупного – свою первую шайбу на Олимпиаде забросил Алексей Терещенко. Что самое примечательное, все голы в матче забили игроки КХЛ. С одной стороны это хорошо, с другой – форварды из НХЛ, кроме Дацюка, никак не могут найти себя в этой системе.

Александр Радулов, которого еще недавно требовали публично казнить, – лучший игрок и с 6 (3+3) очками первый снайпер и бомбардир команды на Олимпиаде. По набранным очкам он уступает только Филу Кесселу.

Однако основные вопросы так и остались без ответа. Перестановки в звеньях не дали особого результата – в атаке опасно только одно звено. Овечкин старается больше всех, но не забивает, Малкин чувствует себя не в своей тарелке. Большинство все еще не работает. Мучителен будет и выбор вратаря: и Бобровский, и Варламов играют блестяще – свои последние матчи они провели "на ноль".

Как бы кто ни относился к билялетдиновскому хоккею, победа есть победа, и команда пока приносит результат. Если даже с такой игрой команда дойдет до финала, мало кто будет против. Примечательна была замена Ничушкина на Тихонова – нужны не индивидуально сильные игроки, пусть даже способные создать гол из ничего, а соответствующие тренерскому видению игры. В общем, главное, что потратили минимум сил и эмоций, сыграли в максимально сберегательном режиме. А игра с Финляндией в 1/4 финала все рассудит.

Отчет матчей квалификационного раунда хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014Словения - Австрия 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Шайбы:
05:29 Копитар Тичар, Йеглич - больш.) - 1:0
11:57 Урбаш Ковачевич - меньш.) - 2:0
23:21 Ковачевич Д. Родман, Муршак) - 3:0
57:02 Муршак Д. Родман - п.в.) - 4:0

Словения: Претнар - Краньич, Робар - Ковачевич, Грегорч - Павлин, Тавжей - Подлипник; Копитар - Д. Родман - Муршак, Йеглич - Тичар - Саболич, Рацингер - М. Родман - Урбаш, Мушич - Панче - Голичич.

Австрия: Траттниг - Лакос, Пок - Лукас, Альтманн - Ф. Иберер, Унтерлюггауэр - Ульмер; М. Раффль - Ванек - Грабнер, Латуса - Кох - Леблер, Т. Раффль - Нодль - Ундерпфунд, Оберкофлер - Велсер - М. Иберер

Вратари: Кристан - Ланге

Броски: 35 - 30
Штраф: 6 - 10

Эта часть олимпийской сетки плей-офф прошла под лозунгом "везет тому, кто везет". Дебютант турнира из Словении стал главным открытием группового этапа, потрепав нервы России и переиграв Словакию, причем даже уверенно. Австрия не только забросила сразу четыре шайбы в финские ворота, но и выиграла свой главный матч против Норвегии. Швеция, которая сыграет против победителя этой пары в 1/4 финала, – настоящий чемпион по получению лучших соперников в плей-офф. На этот раз не пришлось ничего подгадывать или как-то подстраиваться, а только выиграть все матчи в основное время.

Главная звезда сборной Словении Анже Копитар очень быстро напомнил о себе, открыв счет в большинстве. Свой следующий удар словенцы нанесли уже в меньшинстве, когда шикарным броском ворота поразил Ян Урбас. Сабахудин Ковачевич продолжил избиение австрийцев, отправив шайбу прямиком под перекладину. Игрок карагандинской "Сарыарки" как-никак, представитель ВХЛ на Олимпиаде, к тому же один из самых результативных защитников лиги. До этого он только "отличился" нанесением травмы Томашу Копецки. Результативную точку поставил форвард ЦСКА Ян Муршак – 4:0. Так что забили в большинстве, меньшинстве, в равных составах и в пустые ворота. В свою очередь, голкипер Роберт Кристан был безупречен, отразив все австрийские броски.

Австрийцы первыми закончили свое выступление на Олимпиаде. Томас Ванек никогда не был командным хоккеистом, и, несмотря на его результативную игру в НХЛ, клубы постоянно мечтают от него избавиться – будь то "Баффало", а теперь и "Айлендерс". В Сочи он не забросил ни одной шайбы при показателе полезности "-4". В последней игре промолчал и Михаэль Грабнер, который пока лучший снайпер Олимпиады. Но его с пятью заброшенными шайбами, конечно, еще обойдут.

Скоростная словенская команда издевательски легко обыгрывала габаритных и неповоротливых австрийцев. При отличной организации игры и обученности подопечные Матьяжа Копитара демонстрировали уверенность вплоть до спортивной наглости. Так что в следующем матче сборной Швеции придется, как минимум, не так просто, как кажется.

Отчет матчей квалификационного раунда хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014Чхия - Словакия 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)
Шайбы:
6:53 Хэмски Каберле, Ворачек - больш.) - 1:0
7:22 Червенка Ягр, Плеканец) - 2:0
17:03 Крейчи Каберле, Гудас - больш.) - 3:0
35:41 Червенка - 4:0
18:57 Мн. Хосса Секера, Ханджус) - 4:1
47:20 Мн. Хосса Татар, Ханджус) - 4:2
48:51 Сурови Секера, Бартович) - 4:3
59:21 Плеканец Крейчи, Жидлицки - больш., п.в.) - 5:3

Чехия: Павелец Салак); Жидлицки, Гудас, Шмид, Каберле, З. Михалек, Крайчек, Розсивал; М. Михалек, Червенка, Ханзал, Новотны, Плеканец, Палат, Крейчи, Фролик, Ягр, Хэмски, Ворачек, Эрат, Недвед.

Словакия: Лацо Галак); Мезарош, Староста, Выдарены, Хара, Секера, Маринчин, Юрчина; Юрко, Ханджус, Паник, Сурови, Бартович, Заборски, Мн. Хосса, Олвецки, Мц. Хосса, Татар, Миклик, Радивоевич.

Вратари: Павелец - Лацо

Броски: 30 - 33
Штраф: 2 - 10

Как говорится, докатились. Сборная Чехии выиграла только один матч на первом этапе, а Словакия так и вовсе заняла последнее место в своей группе. Когда-то мощные и сильные команды, "хоккейные монстры", выезжают на остатках былого величия. Показывают ветеранский хоккей в надежде, что кто-то из "тех, кому за…" все-таки выстрелит. Так что встреча уже в 1/8 финала – возможность узнать, чей хоккей в настоящее время безнадежнее.
 
На этом турнире чехи не показывают выдающийся хоккей, но, к их чести, всегда нацелены на атаку. Поэтому счет 2:0 в матче со Словакией не заставил себя долго ждать – сначала была реализация большинства в исполнении Алеша Гемски, а потом забил и Роман Червенка со значительной помощью Яромира Ягра. До этого Чехия была одной из худших второй с конца) по реализации большинства на Олимпиаде, но значительно улучшила свою статистику – еще один гол "5 на 4" забил Давид Крейчи. Во втором периоде Роман Червенка сотворил настоящий хоккейный шедевр невообразимой красоты. Он отобрал шайбу у Андрея Секеры, помчался к воротам и забил с острейшего угла прямо под перекладину.
 
Впрочем, у Словакии нашелся лидер, способный возродить интригу. Мариан Хосса вспомнил о своем снайперском таланте и оформил дубль. А потом и Томаш Суровы своим голом поставил чехов в затруднительное положение. Словаки чуть ли не впервые на этом турнире испытали мощнейший эмоциональный подъем. Однако впечатляющий камбэк так и не состоялся. Томаш Плеканец остался верен главному тренду игрового дня – забросил шайбу в пустые ворота, как и во всех матчах 1/8 финала.

Отчет матчей квалификационного раунда хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014Швейцария - Латвия 1:3 0:2, 1:0, 0:1)
Шайбы:
08:38 Бартулис Даугавиньш) - 0:1
11:19 Дарзиньш М. Редлихс - больш.) - 0:2
35:01 Плюсс Сури) - 1:2
59:00 Дарзиньш Павловс - п.в.) - 1:3

Швейцария: Штрайт - Диас, Воклер - Сегер, Вебер - Йоси, Блинденбахер; Нидеррайтер - Плюсс - Мозер, Амбюль - Вик - Брюннер, Боденманн - Кунти - Роми, Сури - Тракслер - Бибер, Гарднер.

Латвия: Кулда - Бартулис, Рекис - Озолиньш, Сотниекс - Пуяц, К. Редлихс - Фрейбергс; Карсумс - Даугавиньш - Гиргенсонс, Спруктс - Дарзиньш - М. Редлихс, Ципулис - Павловс - Кениньш, Васильевс - Ясс - Индрашис.

Вратари: Хиллер - Масальскис

Броски: 33 - 22
Штраф: 4 - 2

По итогам группового раунда Йонас Хиллер справедливо назывался лучшим вратарем – все-таки он не пропустил ни одной шайбы в двух своих матчах. Казалось, что пробить швейцарскую стену, вратарскую и оборонительную, невозможно. Однако сборная Латвии уже в первом периоде доказала обратное. Именно латвийцы открыли счет.
 
Первым человеком, размочившим Хиллера, оказался защитник "Донбасса" Оскарс Бартулис. Через несколько минут швейцарские антирекорды продолжились: впервые на турнире они пропустили две шайбы в матче, когда Лаурис Дарзиньш порадовал отличной реализацией большинства. При этом сборная Латвии вполне могла довести счет до критического 3:0 и подать внушительную заявку на победу.

Ждать, что швейцарцы сдадутся, не приходилось. Поэтому Эдгарсу Масальскису пришлось включить свой героический режим – латвийский голкипер делал сэйвы, достойные всевозможных топ-10. Мартин Плюсс все-таки нашел ключ к воротам Масальскиса, но одна пробоина вратаря так и не потопила. В концовке Дарзиньш попал в пустые ворота и оформил дубль.

Как итог – Тед Нолан переиграл Шона Симпсона. Атакующий хоккей, в который, по мере возможности, прибалтийская команда играла на этом турнире, все-таки сказался. Также снова можно отметить игроков КХЛ, которые забросили все три шайбы. Слова же "стена" и "Масальскис" теперь должны быть в Латвии официально признаны синонимами. Швейцария так и не смогла забросить больше одной шайбы за матч, продемонстрировав абсолютно худшую результативность.

То, что на Олимпиаде можно выиграть только один матч и оказаться в четвертьфинале, оказалось не сказкой, а явью. Теперь Теду Нолану предстоит сыграть ни много ни мало, а против своих соотечественников – канадцев. Если Латвия сотворит еще одну сенсацию, то Эдгарс Масальскис сможет претендовать на звание национального героя.

Таким образом, Чехия продолжает свое выступление на Олимпиаде. Но следующее испытание, матч против США в 1/4 финала, будет максимально сложным. 


Ключевые теги: Швейцария, Латвия, Чехия, Словакия, Словения, Австрия, Россия, Норвегия, Олимпиада, Сочи 14, ОИ-2014
18-02-2014, 23:20 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матчей квалификационного раунда хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет матча Россия - Норвегия хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014
Перед стартом квалификационного раунда сборная России решилась на перемены. Во-первых, мы поменяли скамейку, на которой располагаются запасные игроки в "Большом". Первые 3 игры российская команда занимала левую лавочку, а матче с норвежцами переместилась на правую. Во-вторых, в состав на

Отчет матча Россия - Словакия хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014
Чувство глубокого разочарования после поражения от команды США обязано было вылиться в игре против команды Словакии, которая на этом турнире выглядит совсем уж слабо. Однако матч с таким соперником для нашей команды оказался вовсе не легкой прогулкой, а более чем часовым испытанием нервов для

Отчет матчей второго дня хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014
Второй игровой день олимпийского турнира в Сочи, в котором стартовали команды групп "А" и "Б", порадовал заброшенными шайбами. Сборная Финляндии победила в перестрелке Австрию, а Михаэль Грабнер удивил всех хет-триком. Россия не без проблем, но с красивыми голами разделалась со

Отчет матча между России и Словении хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2014
Олимпийский турнир по хоккею начался для нашей мужской сборной противостоянием с командой Словении. Получилось оно непростым, подробности - в отчёте матча. Сборная Словении, при всём уважении к ней, не самый грозный соперник. Словенцы традиционно занимают последние места на крупных турнирах,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта