Олимпиада в Сочи 2014

Сборная Россия по шорт-треку в эстафете завоёвывает 9-ю золотую медаль на Олимпийских играх 2014Соперниками российской дружины в битве за золото стали команды Китая, Нидерландов, Казахстана и США. Именно нашу четверку многие считали главными претендентами на победу. В полуфинале российская команда в составе Ана, Елистратова, Григорьева и Руслана Захарова показала лучшее время. Мало того, падения подстерегли основных конкурентов нашей команды — канадцев и корейцев, которые не сумели отобраться в финал А.

Старт финального забега вышел любопытным. Голландский и китайский спортсмены прилегли на лед уже в первом круге, тем самым практически вычеркнув себя из числа претендентов на золото. Однако российская четверка не осталась в гордом одиночестве, позади пристроились американские шорт-трекисты, тогда как на третьей строчке нежданно-негаданно расположились казахи.

Битва за первое место между США и Россией продолжалась до самого конца эстафеты. В какой-то момент американцы даже вырвались вперед, но отечественные спортсмены, спокойно отсидевшись за спинами соперников, вернули себе лидерство. Финальные два круга бежал Ан. Кому, как не ему было приносить очередную победу новой родине. И Виктор сделал это. Быстро и хладнокровно пробежал он последние метры, оставив за спиной американца. Сборная России становится победителем эстафеты на 5000 м! Мало того, отечественная дружина установила олимпийский рекорд (6.42,100).

И эта победа принесла Виктору Ану шестое золото Олимпийских игр в карьере, причем ровно половину наград он взял в Сочи. Ан своим блестящим выступлением ответил на все сомнения скептиков из серии: «Зачем давали российский паспорт спортсмену, перенесшему тяжелейшую травму и отвергнутому на родине?» Виктор Ан – герой этой Олимпиады.

Ан/Елистратов/Захаров/Григорьев (Россия)
  Альварес/Селски/Кревелинг/Мэлоун (США)
  Чень/Хань/Ши/Ву (Китай)

Ключевые теги: Олимпиада ОИ-2014 Сочи 14 Россия Китай США
21-02-2014, 19:27 Спортивное обозрение

Вы читали: Сборная Россия по шорт-треку в эстафете завоёвывает 9-ю золотую медаль на Олимпийских играх 2014.

Все золотые медалисты сборной России на Олимпийских играх 2014 в Сочи
Сборная России на домашних Олимпийских играх в Сочи впервые с 1994 года заняла первое место в общекомандном зачете. Российские спортсмены завоевали 33 медали, 13 из которых — золотые. Sportbox.ru решил вспомнить все эти феерические победы.

Виктор Ан завоёвывает 8-ю золотую медаль сборной России на Олимпийских играх 2014
От России на самой короткой дистанции помимо Ана и Григорьева стартовал еще и Семен Елистратов. Увы, самая короткая дистанция получилась действительно короткой для Елистратова и Григорьева. Оба не устояли на ногах в рамках четвертьфинальных забегов и отправились готовиться к эстафете. Лишь Ан

Первая медаль сборной России на Олимпийских игр 2014 завоёвывает Ольга Граф
Голландка Ирен Вюст стала трехкратной олимпийской чемпионкой, одержав победу в соревнованиях на 3000 метров. Второй стала чешка Мартина Сабликова. Бронза досталась российской спортсменке Ольге Граф. Отметим, что эта медаль стала первой для России в Сочи.

Первое золото Олимпийских игр 2014 завоёвывает США
Американский райдер Сейдж Коценбург занял первое место в слоупстайле на Олимпиаде в Сочи.