SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ и состав сборной Белоруссии на чемпионате мира 2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Анализ и состав сборной Белоруссии на чемпионате мира 2014 по хоккеюПоследнюю пятилетку с полной уверенностью можно назвать периодом регресса белорусского хоккея – результаты выступлений на чемпионатах мира оставляют желать лучшего несколько раз кряду команда останавливалась в шаге от вылета в группу А первого дивизиона, но всякий раз находился соперник пусть и немного, но слабее наших героев), на Олимпиаду в Сочи коллектив не отобрался вовсе, а домашнего мирового первенства страна едва не лишилась по политическим мотивам. Беларусь, если называть вещи своими именами, в западном мире недолюбливают по ряду всем прекрасно известных причин.

Впрочем, жалоб по существу – к примеру, на инфраструктурные моменты, которым многие страны могли бы позавидовать особняком стоит «Минск Арена», одно из крупнейших хоккейных сооружений Восточной Европы, несколько лет удерживавшая рекорд посещаемости матчей КХЛ), - не было, и право на свою «минуту славы» белорусы получили. Естественно, фактор родных стен и всесторонней поддержки властей не мог не повлиять на окончательный состав на чемпионат мира: практически все сильнейшие местные хоккеисты, включая центрального нападающего «Вашингтона» Михаила Грабовского и заслуженного ветерана Андрея Мезина, постаревшего, поругавшегося со всеми и каждым, но остающегося одним из лучших белорусских игроков, в заявку попали. И это позволяет команде небезосновательно надеяться на нечто большее, нежели банальное сохранение прописки в элите.

В бой Беларусь поведет Глен Хэнлон – едва ли не самый успешный специалист в истории национальной команды, приводивший ее к шестому месту чемпионата мира 2006 года лучший результат в истории сборной на мировых первенствах). Ставка на канадца, с одной стороны, понятна и закономерна, ведь эксперименты с приглашением ряда отечественных специалистов вроде Эдуарда Занковца и Андрея Скабелки желаемый результат не дали. В то же время, последняя попытка Хэнлона поработать с европейской дружиной завершилась провалом: тренер дважды кряду опозорился на ЧМ со сборной Словакии, после чего казалось, что в Старый Свет его больше не позовут. Жизнь распорядилась иначе.

Лидеры: Главным действующим лицом на льду в составе сборной Беларуси должен стать Грабовский – сильный центральный нападающий атакующего плана, одинаково успешно завершающий атаки и выводящий на идеальные бросковые позиции партнеров. Если бы на дворе был 2012-й, можно было бы смело говорить о том, что Михаил должен стать звездой №1 не только своей команды, но и турнира в целом. Но в двух предыдущих сезонах дела у форварда, печально известного своей нестабильностью, шли не лучшим образом, а обмен в «Вашингтон» не стал тем переходом на новый уровень, на который хоккеист рассчитывал. Также не стоит недооценивать роль Мезина – если не на льду, то как минимум в раздевалке возрастной голкипер должен пользоваться непререкаемым авторитетом.

Сильные стороны: Оценивать влияние «фактора Хэнлона» до окончания чемпионата мира – штука неблагодарная, поэтому в качестве гипотетически главного козыря Беларуси назовем линию нападения. Почему гипотетически? Братья Костицыны, дебютирующей в составе команды своей новой родины Джефф Платт, Алексей Калюжный, Михаил Грабовский, Константин Кольцов, Александр Китаров и другие на бумаге представляют собой весьма сбалансированную группу игроков, из которой тренерский штаб вполне может слепить два качественных атакующих звена и столько же сдерживающих сочетаний. Но удастся ли это по факту, утверждать довольно сложно.

Прежде всего, потому, что Сергей и Андрей Костицыны существенно снизили требования к себе после переезда в Россию, Калюжный давно не молод, да и в таком составе национальная команда не играла уже несколько лет – а, значит, и сыгранностью вроде датской или даже казахской похвастать не может. Кроме того, большинство хоккеистов, попавших в заявку сборной на турнир, в своих клубах играет в третьей-четвертой тройках нападения и высокой результативностью похвастать не может. И далеко не факт, что при давлении общественности, СМИ и трибун, ожидающих исторического прорыва, среди них сыщется лидер, способный повести за собой партнеров в трудную минуту и забросить пару-тройку важных шайб в поединках с главными конкурентами.

Уравнением с несколькими неизвестными выглядит и вратарская бригада коллектива. Виталий Коваль, Кевин Лаланде и Андрей Мезин – голкиперы опытные, на разных этапах своей карьеры получавшие роль полноценного первого номера в клубах, и недурно с ней справлявшиеся. Другое дело, что последний дистанцию группового турнира на одном дыхании не пройдет при всем желании, а натурализованный канадец из года в год выступает в составе минского «Динамо» все хуже и хуже, проигрывая конкуренцию порой даже таким не хватающим звезд с неба исполнителям, как Дмитрий Мильчаков. Лучший сезон Коваля таковым, несомненно, стал чемпионат-2011/12 в составе нижегородского «Торпедо», когда Виталий от матча к матчу творил чудеса, и помог середняку КХЛ выиграть дивизион и дойти до второго раунда плей-офф) также остался позади. Вот и поди выбери из этой троицы, где амбиции есть у каждого, а поставить по факту не на кого.

Слабые стороны: Прежде всего, коснемся околохоккейных моментов. Практика показывает, что домашний чемпионат в наше время команды чаще проваливают, нежели наоборот, и прошлогодний триумф Швеции является исключением из правил тот же Хэнлон со словаками, к примеру, в Братиславе был лишь десятым). Ожидания от команды - белорусов на родине все хотят видеть в четвертьфинале, - явно завышены, давление будет огромным, а перспектива играть при 15-тысячной армии собственных болельщиков далеко не для всех «андердогов» является приятной. Не исключено, что в одном-двух матчах подопечные Хэнлона банально «перегорят» еще до стартового вбрасывания.

Если говорить о кадровых проблемах, не внушает особого доверия линия обороны, составленная преимущественно из хоккеистов, выступающих в минорных лигах Северной Америки – молодых ребят, не имеющих достаточного опыта для того, чтобы выйти на лед и «решить». Дмитрий Коробов пробиться в состав «Тампы-Бэй» толком так и не сумел, пусть и считается одним из лучших белорусских защитников, Роман Граборенко пока еще слишком юн, а Олег Евенко, несколько лет отыгравший в студенческом чемпионате США, вообще дебютирует на взрослом уровне на этого парня, к слову, советуем обратить особое внимание – любимыми занятиями Евенко на льду являются коллекционирование штрафных минут и драки). Вот и получается, что за исключением «домоседа» Владимира Денисова из «Торпедо» уверенным на все 100% Хэнлон не может быть ни в ком.

Шансы: Ничего личного, но искренне хочется пожелать Беларуси вылета в первый дивизион – исходя из того, насколько целенаправленно убивается спорт с шайбой в самой что ни есть хоккейной стране, шоковая терапия, подобная фиаско на домашнем чемпионате мира, должна помочь отделить зерна от плевел и предпринять действительно необходимые меры для улучшения ситуации. А не, скажем, отстаивать запрет на выступление в ОЧБ иностранных голкиперов.

Если же расценивать ситуацию объективно, то шансы на сохранение прописки в элите у команды Хэнлона, а также сборных Казахстана и Латвии, примерно равны. Судьба единственной путевки в «подвал», по всей видимости, будет решаться не только в очных встречах команд – предыдущие ЧМы показывают, что жизненно необходимые очки можно взять не только в поединках с прямыми конкурентами, но и немотивированными середняками на финише дистанции группового турнира. И в этом плане белорусам не очень-то и повезло: латыши будут заканчивать первую стадию турнира игрой со Швейцарией, а казахам предстоит скрестить клюшки с финнами, к тому моменту наверняка успеющими решить все насущные проблемы. Хозяева чемпионата мира в последний день группового этапа встретятся с Россией, и, думается, Олег Знарок не позволит своим подопечным действовать спустя рукава в поединке с принципиальным соперником.

Cостав сборной Белоруссии на чемпионате мира 2014 по хоккею


  Амплуа Клуб Возраст Рост Вес
31  Андрей Мезин Вратарь  Авангард 39 180 78
1  Виталий Коваль Вратарь  Торпедо 34 188 97
35   Кевин Лаланд Вратарь  Динамо Минск 27 180 82
11  Андрей Карев Защитник  Юность-Минск 29 180 93
7  Владимир Денисов Защитник  Торпедо 29 180 94
24  Дмитрий Коробов Защитник  Тампа-Бэй 31 183 86
57  Иван Усенко Защитник  Динамо Минск 31 183 86
91  Кирилл Готовец Защитник   22 179 76
5  Николай Стасенко Защитник  Северсталь 27 195 101
25  Олег Евкенко Защитник  Университет Массачусетс 23 203 101
92  Роман Граборенко Защитник  Олбани 21 191 93
77  Александр Китаров Нападающий  Динамо Минск 26 190 90
27  Алексей Ефименко Нападающий  Динамо Минск 28 188 88
17  Алексей Калюжный Нападающий  Динамо Минск 36 178 84
18  Алексей Угаров Нападающий  Адмирал 28 179 80
46  Андрей Костицын Нападающий  Трактор 29 183 93
23  Андрей Стась Нападающий  Динамо Минск 25 189 85
61  Андрей Степанов Нападающий  Амур 28 178 86
73  Артем Волков Нападающий  Юность-Минск 29 181 83
16   Джефф Плэтт Нападающий  Локомотив 28 176 82
88  Евгений Ковыршин Нападающий  Северсталь 28 178 77
28  Константин Кольцов Нападающий  Атлант 33 186 90
84  Михаил Грабовский Нападающий  Вашингтон 30 180 83
74  Сергей Костицын Нападающий  Авангард 27 183 92



Главный тренер сборной Белоруссии: Глен Хэнлон


Ключевые теги: Белоруссия, Чемпионат мира по хоккею 2014
9-05-2014, 17:52 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ и состав сборной Белоруссии на чемпионате мира 2014 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин - капитан сборной России на ЧМ-2014 по хоккею
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин будет капитаном сборной России на чемпионате мира, который стартует в Белоруссии 9 мая, заявил главный тренер национальной команды Олег Знарок.

Анализ и состав сборной Казахстана на чемпионате мира 2014 по хоккею
Один из четырех главных «лифтов» мирового хоккея последние несколько лет вряд ли может занести себе в актив. За тотальным и всеобъемлющим фиаско на ЧМ-2012, в ходе которого на матчи сборной без слез смотреть было весьма проблематично, последовал провал в квалификационном турнире Олимпиады в Сочи –

Анализ и состав сборной Норвегии на чемпионате мира 2014 по хоккею
Времена, когда дружина Роя Йохансена была хэдлайнером чемпионатов мира, привлекая к себе всеобщее внимание неожиданными, но относительно регулярными победами над фаворитами, непробиваемым Ларсом Хаугеном и невероятной результативностью линии нападения еще свеж в памяти турнир 2012 года, в ходе

Анализ и состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2014 по хоккею
Собрав пусть и не самый что ни есть оптимальный, но вполне боеспособный состав, финны под руководством специально приглашенного на пост главного тренера под олимпийский сезон Эркки Вестерлунда неплохо выступили в Сочи, проводив на международную пенсию ставшего легендой при жизни Теему Селянне

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта