Обзор матчей 7-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Обзор матчей 7-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюСедьмой игровой день на чемпионате мира 2014 по хоккею в Минске, даже несмотря на отсутствие сборной России, получился ярким и интересным. Сборные Латвии и США решили, что нынешний турнир слишком скучен, и порадовали болельщиков голевой феерией и хоккейным триллером. Канада порезвилась в матче с Данией, а Коди Ходжсон стал автором первого хет-трика на чемпионате мира. Финны усилиями Петри Контиолы обыграли Белоруссию, а Франции не хватило совсем немного до очередной сенсации в матче со Швецией.

Обзор матчей 7-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюКанада — Дания 6:1
Шайбы: 5:24 Ходжсон (Кадри, Эллис) - 1:0, 9:06 Н. Йенсен (Мадсен, Столь) - 1:1, 25:03 Ходжсон - 2:1, 41:15 Рид (Туррис, Чимера) - 3:1, 43:08 Рид (Туррис, Майерс - меньш.) - 4:1, 48:35 Обердо (Эллис, Райлли) - 5:1, 50:24 Ходжсон (Гэррисон, Кадри - больш.) - 6:1

Броски: 46 - 28
Штраф: 8 - 6

Канада: Бен Скривенс — Кевин Биекса, Райан Эллис, Джейсон Гэррисон, Морган Райлли, Брейдон Коберн, Эрик Гудбрансон, Тайлер Майерс — Кайл Туррис, Брэйден Шенн, Джонатан Юбердо, Александр Барроуз, Коди Ходжсон, Трой Брауэр, Мэтт Рид, Шон Монахан, Джейсон Чимера, Натан Маккиннон, Джоэль Уорд, Назем Кадри, Марк Шайфли.

Дания: Патрик Галбрайт — Филлип Бруггиссер, Филип Ларсен, Стефан Лассен, Маркус Лауридсен, Оливер Лауридсен, Эмиль Кристенсен, Йеспер Йенсен — Фредерик Сторм, Патрик Бьёркстранд, Мортен Грин, Никлас Йенсен, Ким Столь, Мортен Мадсен, Янник Хансен, Андерс Поульсен, Мортен Поульсен, Йеспер Йенсен, Томас Спеллинг, Мадс Кристенсен, Миккель Бёдкер.

Судья: Игор Дремель (Словения)

Этот матч претендовал на звание самого предсказуемого. Может быть, кто-то верил, что Дания повторит подвиг Франции и тоже посрамит "родоначальников хоккея". Однако на этом чемпионате мира команда, которую возглавляет экс-помощник Бенгт-Оке Густафссона и бывший наставник "Атланта" Янне Карлссон, не демонстрирует ничего впечатляющего. И это при том, что в нынешнем составе сразу 5 игроков из НХЛ. Предыдущий главный тренер Пер Бекман даже выводил команду в четвертьфинал чемпионата мира. Вот теперь Дания, которая с 2003 года выступает в элите, останется среди лучших лишь благодаря более слабой Италии.

Игроки сборной Дании начали очень смело и уже в начале матча несколько раз угрожали воротам Бена Скривенса. Хотя первая шайба канадцев не заставила себя ждать: выигранное в своей зоне вбрасывание закончилось сольным проходом Коди Ходжсона, который и открыл счет. Дания ответила волной смелости, вызванной грубейшей ошибкой соперника в обороне, и выход "2 в 1" реализовал Никлас Йенсен. Стоит отметить, что этот форвард "Ванкувера" – второй датчанин в истории, выбранный в первом раунде драфта НХЛ. Игроки сборной Дании не тушевались перед грозным соперником, однако пропустили еще. Все тот же Ходжсон воспользовался ошибкой защитника и "расстрелял" голкипера со средней дистанции.

Триумфом канадского хоккея закончился третий период, когда соперник, стоило его немного поддавить, сразу же посыпался. В пределах двух минут дубль оформил Мэтт Рид, потом шикарную комбинацию довершил Джонатан Юбердо, и символично, что точку в матче поставил Ходжсон. Таким образом, форвард "Баффало" стал автором первого хет-трика на нынешнем чемпионате мира.

Обзор матчей 7-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюСША — Латвия 5:6
Шайбы: 15:39 Мейя (Берзиньш) - 0:1, 16:39 Смит (Гардинер) - 1:1, 18:57 М. Редлихс (Кениньш, Даугавиньш) - 1:2, 28:08 Ниживий (Васильев - больш.) - 1:3, 28:57 Нельсон (Джонс) - 2:3, 31:00 Джонсон (Смит, Троуба) - 3:3, 51:25 Даугавиньш (Е. Редлихс) - 3:4, 53:26 К. Хейз (Джонс) - 4:4, 54:35 Гиргенсонс (Мейя) - 4:5, 57:39 Васильев (Ципулис) - 4:6, 58:30 Нельсон (обердо, Джонс) - 5:6

Броски: 34 - 23
Штраф: 20 - 16

США: Тим Томас — Джефф Питри, Сет Джонс, Джейкоб Троуба, Джейк Маккейб, Мэтт Донован, Джейк Гардинер, Дэнни Декайзер — Тайлер Джонсон, Джимми Хейз, Брок Нельсон, Кевин Хейз, Колин Макдональд, Крэйг Смит, Тим Стэплтон, Винс Трочек, Дрю Шор, Джонни Годро, Томми Уингелс, Питер Мюллер, Джастин Абделкейдер.

Латвия: Кристерс Гудлевскис — Родриго Лавиньш, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Екабс Редлихс, Марис Ясс, Артур Кулда, Георгий Пуяц — Юрис Шталс, Херберт Васильев, Каспарс Даугавиньш, Александр Ниживий, Армандс Берзиньш, Микелис Редлихс, Андрис Джериньш, Земгус Гиргенсонс, Роберт Липсбергс, Мартиньш Ципулис, Микс Индрашис, Гинтс Мейя, Рональд Кениньш.

Судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия)

Американцы и латвийцы значились соседями по турнирной таблице, отметившись двумя победами в трех матчах. Судя по старым хоккейным традициям, фаворитами выглядели представители США, но вот команда Теда Нолана отличается боевитостью при полном отсутствии робости перед любым противником. В итоге команды забросили 11 шайб на двоих и написали впечатляющий сценарий матча. Не лучший день для вратарей и обороны, зато голы были на любой вкус.

Первый результативный взрыв случился ближе к концовке стартового периода. Тем, кто воспользовался нерасторопностью вратаря американцев Тима Томаса (который еще далеко не лучшим образом играл против России), стал Гинтс Мейя. Латвийский форвард издевательски легко переиграл оппонента в ближнем бою. Однако сборной США хватило одной минуты, чтобы сравнять счет. Крэйг Смит в ситуации, очень похожей на "вне игры", переиграл Кристерса Гудлевскиса. Только многоопытный Томас продолжал "чудить": за то, что голкипер сильно выкатился из-за ворот и неудачно отбил, его наказал Микелис Редлихс.

Второй период превратился в соревнование по розыгрышу большинства, которое выиграла Латвия. Сначала американцы не смогли реализовать "5 на 3", а потом в похожей ситуации преимущество своей команды удвоил нестареющий Александр Ниживий. Америка же ответила шикарным голом Брока Нельсона – верхом, причем с неудобной руки и спиной к воротам. А потом и массовый обстрел Гудлевскиса и перекладины закончились голом Тайлера Джонсона. При этом тот же Нельсон получил за провокацию точный удар в лицо в исполнении Сотниекса – американец упал как подкошенный, а латвиец вынужден был отправиться на скамейку штрафников.

В третьем периоде голевой спектакль продолжился: латвийцы снова и снова выходили вперед, а соперник пытался отыгрываться. Каспарс Даугавиньш в мощном и красивом проходе снова заставил Томаса капитулировать. Через две минуты он же отважно бросился под бросок Сета Джонса, однако шайба коварно попала в ворота. Однако все решилось в концовке, когда латвийские силы нанесли решающий удар голами Земгуса Гиргенсонса (шикарный гол в падении!) и Херберта Васильева (отлично реализованный выход один на один).

Впрочем, к чести американцев, они никогда не сдаются: при разнице в две шайбы они поменяли вратаря, пошли на штурм и отыграли один гол усилиями всего тоже Нельсона, оформившего дубль. Только Латвия выстояла, добилась заслуженной победы и вышла на второе (после России) место в группе "B". Ждем теперь встречи двух лидеров.

Обзор матчей 7-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюФинляндия – Белоруссия 2:0
Шайбы: 16:30 Контиола (Мянтюля, Ринне) - 1:0, 59:44 Контиола (Лехтеря - больш., п.в.) - 2:0

Броски: 15 - 15
Штраф: 12 - 8

Финляндия: Пекка Ринне — Атте Охтамаа, Томми Кивистё, Ере Каралахти, Туукка Мянтюля, Юри Марттинен, Юусо Хиетанен, Вилле Лаюнен — Олли Йокинен, Вели-Матти Савинайнен, Йори Лехтеря, Миикка Саломяки, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Олли Палола, Томи Саллинен, Ере Саллинен, Томми Хухтала, Леонид Комаров, Ииро Пакаринен.

Белоруссия:  Кевин Лаланд — Николай Стасенко, Владимир Денисов, Олег Евенко, Иван Усенко, Дмитрий Коробов, Кирилл Готовец, Роман Граборенко — Джефф Плэтт, Алексей Калюжный, Алексей Угаров, Андрей Стась, Алексей Ефименко, Константин Кольцов, Андрей Костицын, Андрей Степанов, Артём Волков, Сергей Костицын, Александр Китаров, Михаил Грабовский, Евгений Ковыршин.

Судья: Ларс Брюггеман (Германия)

Это была так называемая игра за шесть очков, для обеих команд этот матч был наиважнейший. В случае победы сборная Белоруссии сделала бы внушительную заявку на четвертьфинал. Поражение еще бы сильнее осложнило задачи Финляндии на этот турнир – попасть в 1/4 финала становилось бы крайне проблематично. Однако в своей хоккейной истории белорусы только раз обыгрывали этих соперников.

Главный тренер белорусов Глен Хэнлон несколько удивил с выбором голкипера. Вместо уверенно игравшего Виталия Коваля в воротах оказался Кевин Лаланд. До начала турнира натурализованный канадец порадовал всех своих шлемом, на котором изображен "Мистер Картофельная голова", знаменитая американская игрушка. В первом периоде преимуществом владели хозяева турнира, но счет открыли финны. Петри Контиола, который спокойно преодолел несколько препятствий в виде белорусских игроков, поразил ворота. Постепенно начали случаться всплески напряженности – стычки, многочисленные удаления, вплоть до трех игроков на одной скамейке штрафников. Только команды совсем не радовали реализацией большинства.

Финны продолжили играть в своей излюбленной манере – вязко, не упуская возможности погрубить при подходящем случае. Лео Комаров не мог не удержаться, чтобы не атаковать вратаря – однако у белорусов, несмотря на все усилия, не получилось наказать соперника. В итоге сборная Белоруссии была вынуждена снимать голкипера, а Контиола уже в пустые ворота оформил дубль. Так финны окончательно выбрались из "подвала", сравнявшись по очкам с белорусами и американцами.

Обзор матчей 7-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюШвеция — Франция 2:1
Шайбы: 35:32 Лундквист (Класен, Расмуссен) - 1:0, 35:49 Моллер (Андерсен, Линдстрем) - 2:0, 44:52 С. Да Коста - 2:1

Броски: 34 - 17
Штраф: 6 - 20

Швеция:  Андерс Нильссон — Никлас Бурстрём, Тим Эриксон, Никлас Андерсен, Юхан Франссон, Маттиас Экхольм, Магнус Нюгрен — Симон Яльмарссон, Юаким Линдстрём, Маттиас Шёгрен, Калле Ернкрок, Йоэль Лундквист, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Деннис Расмуссен, Густав Нюквист, Никлас Даниэльссон, Оскар Мёллер, Микаэль Баклунд, Линус Класен.

Франция: Флориан Арди — Антонин Манавьян, Йоанн Овитю, Бенжамин Дьеде-Фовель, Батист Амар, Жонатан Жаниль, Флориан Шакиашвили, Николя Беш — Йорик Трей, Дамьен Флёри, Лоран Мёнье, Стефан Да Коста, Элиот Бертон, Антуан Руссель, Брайан Хендерсон, Жюльен Дерозье, Николя Риц, Дамьен Ро, Пьерр-Эдуар Белльмар, Антони Гюттиг, Тедди Да Коста.

Судья: Антонин Ержабек (Чехия)

От французов на этом чемпионате мира ждут многого. Год назад они обыграли Россию, сейчас уже прибавили к коллекции скальпы Канады и Словакии. Что они теперь смогут противопоставить Швеции?

Франция держала оборону долго. Игроки команды снова доказали, что не боятся признанных авторитетов, и создавали неплохие моменты у ворот Андерса Нильссона. Во втором периоде Антуан Руссель даже попал в штангу. Ближе к концу этой двадцатиминутки шведская машина наконец заработала. Сначала в большинстве Джоэль Лундквист подставил клюшку после броска защитника – счет открыт. Всего 17 секунд спустя Оскар Меллер удвоил преимущество с помощью партнеров, выведших его на убойную позицию. Шведы хотели выиграть в своей любимой манере – спокойно, без лишних сил и эмоций. Но не тут-то было: один из лучших игроков французов Стефан Да Коста все-таки огорчил шведского голкипера.

Дело доходило вплоть до паники у шведских ворот, получился штурм. На последних секундах шведы нарушили правила на Демьене Флери, французы выпрашивали буллит – но после сирены судьи выписали только заочное удаление. Жаль, что шведы так и не оказались посрамлены за свой расслабленный стиль. Но Франция в очередной раз доказала, что достойна уважения.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2014 Канада Дания США Латвия Швеция Франция Финляндия Белоруссия
16-05-2014, 09:38 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 7-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Канада - Дания ЧМ-2014 по хоккею
Дания после трех стартовых матчей имеет в своем активе всего три очка, а канадцы набрали семь пунктов в своих матчах. Кленовые листья неожиданно для всех потеряли очки с французами, уступив в серии послематчевых буллитов. Датчане обыграли только аутсайдера группы – сборную Италии, уступили

Отчет о матче Чехия - Канада ЧМ-2014 по хоккею
Канада снова заставила понервничать своих поклонников, но добилась стратегической виктории в матче с Чехией. Хотя по первым минутам встречи можно было ставить на что угодно, но только не на счет 4:1 в пользу Канады после 40 минут игры. Десять бросков за десять минут, перекладина от Новотны,

Отчет о матче Канада - Словакия ЧМ-2014 по хоккею
Первый тур на чемпионате мира в Минске, подарил сенсацию, в которой канадцы уступили по буллитам сборной Франции. Словакия в свою очередь упустила победу над Чехией за две минуты до конца основного времени, и пропустила шайбу в овертайме после блестящего гола Клепиша.

Отчет о матче Франция - Канада ЧМ-2014 по хоккею
В первом матче группы А на чемпионате мира в Минске сошлись сборные Франции и Канады. Составы что у одних, что и других не такие боевые, как хотелось, но задачи поставлены и их нужно выполнять любыми силами.