Отчет о матче Канада - Швеция ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Отчет о матче Канада - Швеция ЧМ-2014 по хоккеюСегодняшние соперники провели на нынешнем турнире по пять встреч и являются безоговорочными лидерами группы А. Шведы одержали пять побед и занимают первое место, а канадцы оказались сильнее в четырех матчах и расположились на второй позиции с отставанием в один балл.

Канада - Швеция 3:2 ОТ 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Штраф: 10 - 12

Канада: Бен Скривенс — Кевин Биекса, Райан Эллис, Джейсон Гэррисон, Морган Райлли, Брейдон Коберн, Эрик Гудбрансон, Тайлер Майерс — Кайл Туррис, Брэйден Шенн, Джонатан Юбердо, Коди Ходжсон, Трой Брауэр, Мэтт Рид, Шон Монахан, Джейсон Чимера, Натан Маккиннон, Джоэль Уорд, Назем Кадри, Марк Шайфли.

Швеция: Андерс Нильссон — Никлас Бурстрём, Тим Эриксон, Никлас Андерсен, Юхан Франссон, Маттиас Экхольм, Эрик Густафссон, Магнус Нюгрен — Симон Яльмарссон, Юаким Линдстрём, Маттиас Шёгрен, Калле Ернкрок, Йоэль Лундквист, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Деннис Расмуссен, Густав Нюквист, Никлас Даниэльссон, Оскар Мёллер, Микаэль Баклунд, Линус Класен.

Судья: Константин Оленин Москва, Россия)

В начале периода команды обменялись идентичными опасными атаками. На кистевой бросок Джимми Эрикссона из правого круга выбрасывания, ответил канадец Уорд, в двух случаях здорово ловушкой сыграли голкиперы. В первом периоде так же хватало удалений, но реализовать их не удалось. Если шведы в своей игре в большинстве ничего не смогли придумать, то кленовые листья могли первыми открыть счет. Чимера бросал со средней дистанции – голкипер отразил бросок в сторону. Атака вторым темпом, и уже Маккинон расстреливал с пары метров Нильссона, но шведский вратарь сыграл просто великолепно.

Канадцы не забили, а Тре Крунур ответили забитой шайбой в ворота Скривенса. Меллер из-под соперника сумел протолкнуть шайбу к пятачку, где Линдстрем продавил канадских защитников и бросил с неудобной руки – шайба рикошетом от плеча вратаря медленно влетает за ленточку ворот – 0:1.

За три минуты до дебютного перерыва Джонатан Юбердо выскочил один на один с вратарем, а Никлас Бурстрем зацепил его клюшкой, вердикт судьи – штрафной бросок. Канадаский нападающий, выполняя буллит уложил голкипера на лед, но не сумел завезти шайбу в правый угол.

Во втором периоде команды порадовали нас классным хоккеем высокого уровня. Команды не сидели в обороне, а демонстрировали свой потенциал в атакующих действиях. Первый же свой голевой момент Тре Крунур образовали во взятие ворот. Нюквист опередил канадского защитника, выиграв силовое единоборство, и с неудобной руки отдал передачу на пятак, откуда Класен расстреливал ворота – 0:2.

Не успели шведы отойти от положительных эмоций, как спустя две минуты канадцы доставили игровой снаряд на пятак, и после нескольких попыток Шенн смог протолкнуть шайбу за линию ворот – 1:2.

На экваторе периода канадцы и вовсе сравняли счет в матче, и сделал это капитан кленовых листьев защитник Кевин Биекса. Кевин после передачи на синюю линию, без лишних движений приложился по шайбе, и та влетела под самую дальнюю штангу – 2:2. Голкипер не увидел момент броска из-за прокатывавшегося нападающего канадцев.

У команд еще была уйма моментов, чтобы поразить чужие ворота, но вратари играли надежно, и спасали свои команды. Чуть поинтереснее смотрелись шведские хоккеисты, канадцы достаточно атаковали, но без особой выдумки.

В начале периода у канадцев было преимуществ,  пять на три играли целую минуту, но Нильссон сыграл очень удачно. На пятой минуте был супер шанс у Нюквиста. Экхольм выполнил идеальный тонкий пас на дальнюю штангу, где Нюквист в касание бросил – Бен Скривенс спасает свою команду от, казалось бы, неминуемой беды. Через несколько минут сборная Канады ответила контратакой  три в одного, но завершающая стадия атаки подвела.

На хороших скоростях прошел третий период, команды не передерживают шайбу в средней зоне, постоянно ищут варианты для развития атак. Отдельно стоит отметить большое количество по-настоящему качественных силовых единоборств. По броскам так же равенство в счете 30 на 30.

В овертайме у команд было по одной возможности отличиться, и этот шанс использовали канадцы. Шведы поймали канадцев на перехвате, бросок Баклунда парировал Скривенс. Быстрая ответная атака в исполнении кленовых листьев и гол. Контратака два в одного, шайфли уложил защитника на лед и исполнил передачу на правый фланг, откуда Эллис без помех переправил шайбу в ворота – 3:2.

Ключевые теги: Канада, Швеция, Чемпионат мира по хоккею 2014
18-05-2014, 20:52 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Канада - Швеция ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Норвегия - Канада ЧМ-2014 по хоккею
Канадцы в последнем матче группы должны были одержать победу в основное время, чтобы гарантировать себе первое место в группе А. Нельзя сказать, что кленовые листья прямо рвали жилы, чтобы добиться этого, но все же три очка в копилку положили, хотя и дважды отыгрывались по ходу встречи. Впрочем,

Отчет о матче Чехия - Канада ЧМ-2014 по хоккею
Канада снова заставила понервничать своих поклонников, но добилась стратегической виктории в матче с Чехией. Хотя по первым минутам встречи можно было ставить на что угодно, но только не на счет 4:1 в пользу Канады после 40 минут игры. Десять бросков за десять минут, перекладина от Новотны,

Отчет о матче Канада - Дания ЧМ-2014 по хоккею
Дания после трех стартовых матчей имеет в своем активе всего три очка, а канадцы набрали семь пунктов в своих матчах. Кленовые листья неожиданно для всех потеряли очки с французами, уступив в серии послематчевых буллитов. Датчане обыграли только аутсайдера группы – сборную Италии, уступили против

Отчет о матче Франция - Канада ЧМ-2014 по хоккею
В первом матче группы А на чемпионате мира в Минске сошлись сборные Франции и Канады. Составы что у одних, что и других не такие боевые, как хотелось, но задачи поставлены и их нужно выполнять любыми силами.