Обзор матчей 10-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Обзор матчей 10-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюЧем ближе окончание группового раунда чемпионата мира, тем ценнее и напряженнее матчи. Сборная США обеспечила себе выход в 1/4 финала турнира и оставила Финляндию на краю пропасти. Канадцы оказались сильнее шведов в борьбе за первое место в группе "А". Чехия с огромным трудом обыграла Норвегию и также обеспечила себе выход в следующий раунд. А сборная России добилась тяжелой и волевой победы над Германией, но потеряла своего капитана Александра Овечкина.

Обзор матчей 10-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюКанада — Швеция 3:2 ОТ
Шайбы: 13:49 Линдстрем Меллер) - 0:1, 16:33 Юбердо Канада) - не реализовал буллит, 21:02 Класен Экхольм, Нюквист) - 0:2, 23:52 Шенн Юбердо) - 1:2, 27:46 Биекса Ходжсон, Райлли - больш.) - 2:2, 62:38 Эллис Шайфли, Брауэр) - 3:2

Броски: 31 - 32
Штраф: 10 - 12

Канада: Бен Скривенс — Кевин Биекса, Райан Эллис, Джейсон Гэррисон, Морган Райлли, Брейдон Коберн, Эрик Гудбрансон, Тайлер Майерс — Кайл Туррис, Брэйден Шенн, Джонатан Юбердо, Коди Ходжсон, Трой Брауэр, Мэтт Рид, Шон Монахан, Джейсон Чимера, Натан Маккиннон, Джоэль Уорд, Назем Кадри, Марк Шайфли.

Швеция: Андерс Нильссон — Никлас Бурстрём, Тим Эриксон, Никлас Андерсен, Юхан Франссон, Маттиас Экхольм, Эрик Густафссон, Магнус Нюгрен — Симон Яльмарссон, Юаким Линдстрём, Маттиас Шёгрен, Калле Ернкрок, Йоэль Лундквист, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Деннис Расмуссен, Густав Нюквист, Никлас Даниэльссон, Оскар Мёллер, Микаэль Баклунд, Линус Класен.

Судья: Константин Оленин Москва, Россия)

Битва за лидерство в группе "А" должна была получиться знатной. Тем более что матч Канада – Швеция является повторением финала Олимпийских игр в Сочи. Хотя тот хоккейный турнир и нынешний сравнивать грешно – из представителей этих составов остался только один швед Джимми Эрикссон.

Счет открыл Йоаким Линдстрем, когда ударное, первое звено команды после выигранного вбрасывания задавило канадцев и вынудило их ошибиться. При этом у Джонатана Юбердо был отличный шанс сравнять счет, реализовав буллит. Однако молодой канадский форвард потерпел неудачу, намереваясь сотворить шедевр "в стиле Форсберга", перекладывая шайбу в противоположный угол. На это шведы ответили весьма издевательским голом, когда Кайл Туррис за своими воротами потерял шайбу, Густав Нюквист ее отвоевал, а Линус Класен комбинацию довершил.

Однако канадцы не были бы канадцами, если бы сдались раньше времени. На то, чтобы сравнять счет, им хватило нескольких минут. Сначала в традиционной североамериканской манере запихали шайбу с вратарем и с "мясом", а самым расторопным на пятачке оказался Брэйден Шенн. А дальше канадцам удалось реализовать удаление защитника шведов, того самого новобранца "Авангарда" Эрика Густафссона, про которого у нас сейчас так много говорят. Результативным же броском от синей линии отметился Кевин Биекса.

Этот матч можно назвать хрестоматийным в том плане, как вести в счете, растерять все преимущество и не реализовать свои моменты. Казалось, что у шведов осталось больше сил на то, чтобы решить все в основное время – но ничего не вышло. Подтверждением стал и овертайм. "Не забиваешь ты – забивают тебе" – это можно распечатать и повесить шведам в раздевалку. Дик Аксельссон не забил практически стопроцентный гол, и тут же канадцы организовали убойную контратаку. Марк Шайфли уложил защитника на брюхо и отдал передачу Райану Эллису уже на пустые ворота. Молодой защитник принимал поздравления за первый гол в составе взрослой сборной Канады.

Таким образом, команды сравнялись по очкам, но "кленовые листья" по личной встрече оказались выше. Впереди у канадцев и шведов матчи соответственно с Норвегией и Италией.

Обзор матчей 10-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюРоссия — Германия 3:0
Шайбы: 43:58 Шипачев Яковлев, Плотников - больш.) - 1:0, 50:10 Широков Зарипов, Анисимов) - 2:0, 59:15 Тихонов п.в.) - 3:0

Броски: 31 - 27
Штраф: 8 - 12

Россия: Андрей Василевский — Денис Денисов, Александр Кутузов, Егор Яковлев, Максим Чудинов, Антон Белов, Евгений Медведев — Александр Овечкин, Виктор Тихонов, Сергей Плотников, Данис Зарипов, Сергей Калинин, Николай Кулёмин, Артём Анисимов, Сергей Широков, Евгений Дадонов, Александр Бурмистров, Вадим Шипачёв, Евгений Кузнецов.

Германия: Филипп Грубауэр — Денис Ройль, Джастин Крюгер, Бенедикт Коль, Франк Хёрдлер, Зинан Акдаг, Константин Браун, Мориц Мюллер — Тобиас Ридер, Маркус Кинк, Кай Хоспельт, Томас Оппенхаймер, Маттиас Плахта, Франк Мауэр, Александер Барта, Янник Зайденберг, Ясин Элиц, Александер Вайс, Леон Драйзайтль, Даниэль Пьетта, Марсель Нёбельс.

Судья: Игор Дремель Словения)

Германия для сборной России далеко не самый простой соперник. При подготовке к чемпионату мира россияне проиграли им с сухим счетом 0:3 на Еврочеллендже. До этого было поражение на чемпионате мира-2011 в Братиславе. В последнее время все матчи этих соперников были тяжелые и нерезультативные, ни на какой разгром никто не рассчитывал, и так и получилось.

Уже первый период показал, что это будет самый тяжелый матч на чемпионате мира на данный момент. Впервые на турнире сборная России не забила ни одной шайбы в первом периоде. Непроходимым препятствием на пути российской атаки встал одноклубник Александра Овечкина по "Вашингтону", голкипер немцев Филипп Грубауэр, да и защитники выстроили вокруг него "берлинскую стену".

Если обычно третью двадцатиминутку сборная России проводит в энергосберегательном режиме, то в этот раз пришло время включить скрытые резервы. Символично, что автором первой шайбы стал Вадим Шипачев, вернувшийся в команду после дисквалификации. Стоит отметить, что тогда он снова оказался в первом звене с Овечкиным и Плотниковым, заняв место Тихонова. Однако немцы устроил целенаправленную охоту на Александра Овечкина и все-таки добились своего. Вернее – добили. Капитан сборной России получил, судя по всему, серьезную травму после столкновения с Маркусом Кинком. Этого игрока сборной Германии у нас теперь запомнят.

Российская месть не заставила себя долго ждать, хотя даже победа в этом матче не скрасит травмы Овечкина. Сергей Широков, которого тоже чуть не сломали в первом периоде, порадовал шикарным голевым броском со средней дистанции. А в концовке Виктор Тихонов забил в пустые ворота и с семью шайбами единолично стал лучшим снайпером чемпионата мира. Особая радость, конечно, от первого сухого матча Андрея Василевского на чемпионате мира – он заслужил. Конечно, травма Овечкина станет невосполнимой потерей, но турнир на этом не заканчивается, и настоящая команда должна только стать злее. Евгений Малкин, насчет приезда которого кто-то сомневался, теперь жизненно необходим.

Обзор матчей 10-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюСША — Финляндия 3:1
Шайбы: 00:19 Нельсон Джонс) - 1:0, 46:42 Джонсон Смит, Джонс) - 2:0, 56:46 Мянтюля Контиола, Хиетанен) - 2:1, 59:14 Джонсон п.в.) - 3:1

Броски: 24 - 23
Штраф: 10 - 8

США: Тим Томас — Джефф Питри, Сет Джонс, Джейк Маккейб, Мэтт Донован, Джейк Гардинер, Коннор Мёрфи, Дэнни Декайзер — Тайлер Джонсон, Джимми Хейз, Брок Нельсон, Кевин Хейз, Колин Макдональд, Крэйг Смит, Тим Стэплтон, Винс Трочек, Дрю Шор, Джонни Годро, Томми Уингелс, Энди Мил, Питер Мюллер.

Финляндия: Пекка Ринне — Атте Охтамаа, Томми Кивистё, Ере Каралахти, Туукка Мянтюля, Юри Марттинен, Юусо Хиетанен, Вилле Лаюнен — Олли Йокинен, Вели-Матти Савинайнен, Йори Лехтеря, Миикка Саломяки, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Олли Палола, Томи Саллинен, Ере Саллинен, Эрик Хаула, Томми Хухтала, Леонид Комаров, Ииро Пакаринен.

Судья: Ларс Брюггеман Германия)

Это была борьба за четвертьфинал. На тот момент и сборная США, и команда Финляндии имели в своем активе по восемь очков, занимая четвертое и пятое место. Матч начался с курьеза. Первый гол, забитый уже на 19-й секунде, получился анекдотическим. Сет Джонс бросал от красной линии, а шайба рикошетом от заградительного стекла отлетела на пятачок. Голкипер финнов Пекка Ринне отправился за ворота, а Брок Нельсон спокойно воспользовался подарком судьбы. Таким образом, форвард "Айлендерс" с четырьмя шайбами стал лучшим снайпером своей команды.

Финнам гораздо удобнее играть в том случае, если они ведут в счете и имеют возможность засушить игру, затыркать соперника, чтобы вывести его из себя. В нападении же у команды Эркки Вестерлунда большие проблемы: если на прошлом чемпионате мира роль первой скрипки играло звено Песонен – Контиола – Аалтонен, то сейчас таких лидеров нет, а партнеры Петри Контиолы не соответствуют предыдущим.

В третьем периоде американцы увеличили свое преимущество. Тайлер Джонсон легко обошел одного финна, а потом использовал двух других в качестве импровизированных стоек "дополнительных" ворот и кистевым броском отправил шайбу прямо в девятку. Однако финнам удалось лишить Тима Томаса сухаря – усилиями защитника "Кузни" Туукки Мянтюли и рикошета от бросившихся под шайбу американцев. Впрочем, Джонсон разрушил финские надежды, оформив дубль уже в пустые ворота.

В итоге американцы гарантировали себе место в четвертьфинале, а вот Финляндия имеет хорошие шансы оказаться в пролете. Беззубый Казахстан финны-то, скорее всего, обыграют, только вот от них больше уже ничего не зависит.

Обзор матчей 10-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюЧехия — Норвегия 1:0
Шайба: 0:39 Соботка Гертль, Ягр) - 1:0
28:34 К. Олимб Норвегия) - не реализовал буллит

Броски: 39 - 21
Штраф: 8 - 8

Чехия:  Александр Салак — Якуб Киндл, Петр Заморски, Ондржей Немец, Ян Коларж, Михал Йордан, Мартин Шевц, Ондржей Витасек — Роман Червенка, Иржи Новотны, Владимир Соботка, Якуб Клепиш, Иржи Гудлер, Мартин Затёвич, Ян Коварж, Томаш Гертль, Томаш Ролинек, Иржи Секач, Яромир Ягр, Михал Вондрка, Якуб Петружалек.

Норвегия: Стеффен Сёберг — Даниэль Сёрвик, Юнас Холёс, Стефан Эспеланд, Матс Трюгг, Хенрик Эдегорд, Александер Бонсаксен — Мадс Хансен, Сондре Олден, Юнас Лёвлье, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Никлас Роэст, Робин Дальстрём, Кен-Андре Олимб, Стеффен Торесен, Матис Олимб.

Судья:  Юри Рённ Финляндия)

Накануне сборная Чехии попала в историю, впервые проиграв Дании в рамках чемпионатов мира. Причем за пять минут до конца матча чехи вели 3:1, а умудрились проиграть по буллитам. Норвегия при этом далеко не проходной соперник, о чем и говорит равенство по очкам между командами.

Затягивать с реабилитацией чехи не хотели, и уже на 39-й секунде счет открыл Владимир Соботка, партнер Владимира Тарасенко по "Сент-Луису". Однако норвежцев это отнюдь не смутило, их атаки выглядели даже опаснее чешских, а за Александра Салака временами играла и штанга. В середине второго периода голкипер чуть ли не подвел свою команду – за его метание клюшкой был назначен буллит. Только Кен-Андре Олимб поплатился за желание забить излишне красивый гол. Дальше Салак отразил и выход один на один. Команды продолжили свое соревнование по нереализованным моментам вплоть до финальной сирены. Хотя тот же Яромир Ягр давал противнику хороший шанс, удалившись в концовке.

Год назад чехи не оставили камня на камне от Норвегии, разгромив ее со счетом 7:0. На этот раз все получилось гораздо тяжелее, что вполне отражает силу нынешней сборной Чехии. Как бы там ни было, подопечные Владимира Ружички обеспечили себе четвертьфинал.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2014, Канада, Швеция, США, Финляндия, Чехия, Норвегия, Россия, Германия
19-05-2014, 14:48 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 10-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Канада - Швеция ЧМ-2014 по хоккею
Сегодняшние соперники провели на нынешнем турнире по пять встреч и являются безоговорочными лидерами группы А. Шведы одержали пять побед и занимают первое место, а канадцы оказались сильнее в четырех матчах и расположились на второй позиции с отставанием в один балл.

Отчет о матче Норвегия - Канада ЧМ-2014 по хоккею
Канадцы в последнем матче группы должны были одержать победу в основное время, чтобы гарантировать себе первое место в группе А. Нельзя сказать, что кленовые листья прямо рвали жилы, чтобы добиться этого, но все же три очка в копилку положили, хотя и дважды отыгрывались по ходу встречи. Впрочем,

Отчет о матче Чехия - Канада ЧМ-2014 по хоккею
Канада снова заставила понервничать своих поклонников, но добилась стратегической виктории в матче с Чехией. Хотя по первым минутам встречи можно было ставить на что угодно, но только не на счет 4:1 в пользу Канады после 40 минут игры. Десять бросков за десять минут, перекладина от Новотны,

Отчет о матче Канада - Дания ЧМ-2014 по хоккею
Дания после трех стартовых матчей имеет в своем активе всего три очка, а канадцы набрали семь пунктов в своих матчах. Кленовые листья неожиданно для всех потеряли очки с французами, уступив в серии послематчевых буллитов. Датчане обыграли только аутсайдера группы – сборную Италии, уступили против