Отчет о матче Латвия - Швейцария ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Отчет о матче Латвия - Швейцария ЧМ-2014 по хоккеюЕдинственная встреча, где оставалась интрига, кто же добудет путевку в четвертьфинал, это матч между сборными Латвии и Швейцарии. Латвия в случае победы выходила бы в плей-офф, оставляя позади Суоми. Швейцарцам уже ничего не нужно, они играют заключительный матч на чемпионате мира в Минске, и патом отпуск.

Штраф: 8 - 12

Латвия: Кристерс Гудлевскис — Родриго Лавиньш, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Екабс Редлихс, Марис Ясс, Артур Кулда, Георгий Пуяц — Юрис Шталс, Херберт Васильев, Каспарс Даугавиньш, Александр Ниживий, Армандс Берзиньш, Микелис Редлихс, Андрис Джериньш, Земгус Гиргенсонс, Мартиньш Ципулис, Микс Индрашис, Гинтс Мейя, Коба Ясс, Рональд Кениньш.

Швейцария: Рето Берра — Тим Рамхольт, Доминик Шлумпф, Матиас Зегер, Дин Кукан, Эрик Блум, Янник Вебер, Роман Йози, Робин Гроссман — Томас Рюфенахт, Андрес Амбюль, Беньямин Плюсс, Лука Кунти, Кевин Фиала, Рето Шеппи, Рето Зури, Виктор Станческу, Этьен Фруадево, Денис Холленштайн, Симон Мозер, Дамьен Бруннер.

Судья: Юри Рённ (Финляндия)

Немотивируемая команда белого креста в первом периоде по всем статьям переиграла латышей. Латвийским хоккеистам после вчерашнего трудного матча со сборной Беларусью, не хватало свежести, скорости и эмоций. Сборная Швейцарии трижды получала удаление, и ни одного раза сборная Латвии существенно не угрожала воротам Берры. Самый опасный момент у латышей возник в начале поединка, когда Ниживия вывели на убойную позицию, но у того не получился бросок. Швейцарцы своего не упустили и на протяжении трех минут в середине периода отправили две безответные шайбы в ворота Гудлевского. В первом голе, латыши не сумели перестроится после выхода пятого полевого в составе соперника, и получили шайбу в свои ворота. Бруннер оказался самым расторопным на вражеском пятачке, и его бросок достиг цели – 0:1. Спустя несколько минут Амбюль обыграл защитника, прокатился за воротами, выдержал большую паузу, и отдал под бросок Шлумпфу, который вколотил игровой снаряд в сетку ворот – 0:2. У сборной Швейцарии были и еще моменты, в меньшинстве сначала бросал Мозер, но Гудлевскиса подстраховала штанга. В концовке игры один на один выкатился Холленштайн, но латвийский вратарь сыграл выше всяческих похвал в раскинутом шпагате.

В начале второго периода команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Йоси выдал идеальный пас из-за ворот на Янника Вебера, и тот с пары метров послал шайбу в ворота – 0:3. Спустя минуту латыши вновь восстановили преимущество швейцарцев в две шайбы. Коба Ясс мощно щелкнул с острого угла, и шайба угодила между щитков Берры – 1:3.

Во второй двадцатиминутке латыши заметно прибавили, большая заслуга в болельщиках, которые не переставая поддерживали команду. На экваторе периоде Шталсу не хватило каких-то мгновений, чтобы переправить шайбу в ворота, а в моменте с выходом один на один справился уже сам Берра. Затем опасно ответили швейцарцы, которые выкатились три в два, и Амбюль стрелял по воротам, но Гудлевскис парировал шайбу. За пару минут до второго перерыва Даугавиньш стрелял по воротам Берры, и вратарь эффектным и красивым сэйвом спас свою команду.

В середине периода Шеппи получил удаление, и латышам наконец-то удалось что-то сделать в большинстве. В первой волне атаки Даугавиньш броском от синей проверил на прочность стойку ворот швейцарцев, а затем атака вторым темпом закончилась подставлением Васильва на пятачке, и сэйвом ловушкой от Берры.

За три минут до финальной сирены Гиргенсонс подставил клюшку на пятаке после броска Сотниекса от синей, и шайба влетела в верхний угол ворот Берры, без шансов для голкипера - 2:3. Судьи долго просматривали момент, потому что у Гиргенсонса могла быть поднята высоко клюшка, но гол засчитан.

В концовке встречи Даугавиньш потерял шайбу на синей, и швейцарцы выкатились вдвоем на пустые ворота. Сури отдал на Руфенахта поближе к воротам, а Руфенахт попал в штангу!  Вот на такой минорной ноте закончилась встреча, по итогам какой сборная Швейцарии занимает пятое место, латыши шестое, а в четвертьфинал отправляются Суоми.

Ключевые теги: Латвия Швейцария Чемпионат мира по хоккею 2014
20-05-2014, 20:36 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Латвия - Швейцария ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Латвия - Россия ЧМ-2014 по хоккею
Сегодня, 17 мая на "Минск-арене" встречались сборные России и Латвии. Похоже сейчас остановить россиян смогли бы только они сами - команда Олега Знарока выглядит как военный механизм, который крушит всех без разбору. Поэтому шансы сборной Латвии в этом матче выглядели уж совсем мизерными. Разве

Отчет о матче США - Латвия ЧМ-2014 по хоккею
После трех сыгранных матчей сборные Латвии и США имеют по шесть очков. Единственное поражение у латышей от немецкой команды, а американцы провалили матч со сборной России.

Отчет о матче Казахстан - Латвия ЧМ-2014 по хоккею
Латвия в двух матчах смогла набрать лишь три очка, обыграв сборную Финляндии и минимально уступив немецкой команды. Казахстан в своем активе имел всего лишь одно очко, добыв ничью в основное время с Германией. Сборная Казахстана в случае поражения в основное время уже не имела хороших шансов на