Отчёт матча Швеция - Россия МЧМ-2015

Новости Хоккея

Отчёт матча Швеция - Россия МЧМ-2015Сборная России проиграла сборной Швеции – самому неудобному противнику на молодежных чемпионатах мира. Последний раз наша сборная выиграла у "Тре Крунур" еще в полуфинале чемпионского Баффало в 2011 году со счетом 4-2. После этого последовало 5 поражений подряд.

Состав шведов нацелен больше на перспективу, ведь в нынешнем составе собрано 12 человек, которые могут быть заявлены на мировое первенство в следующем году. В первых двух матчах шведы много обрезались и очень плохо выходили из-под прессинга в своей зоне. Эти факторы должны были сыграть за россиян.

Швеция - Россия 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Шайбы: 10:38 Форслинг (Кемпе, Холмстрем - больш.) - 1:0; 34:15 Лещенко (Пайгин, Барбашов) - 1:1; 43:23 Лещенко (Бучневич, Рафиков) - 1:2; 46:44 Форслинг (Нюландер, Кемпе - больш.) - 2:2; 50:53 Холмстрем (Линдблом, Нюландер) - 3:2

Вратари: Содерстрем - Сорокин

Броски: 26 - 29

Штраф: 6 - 12

Но игра началась очень осторожно. Обе команды не стремились атаковать с первых минут, сделав ставку на оборону. В связи с дисквалификацией Анатолия Голышева в двух звеньях стал выходить Владимир Брюквин. На 3-й минуте сборная России получила численное преимущество, но шведы не позволили создать у своих ворот ни одного более или менее опасного момента. Более того, спустя 5 минут момент у своих ворот на ровном месте привезли Шаров и Брынцев, не разобравшись за своими воротами, после чего швед просунул шайбу на пятак и только благодаря реакции Сорокина счет остался равным.

В середине периода шведы получили возможность разыграть лишнего. Вновь, как и в матче с датчанами, наша сборная позволила расстреливать свои ворота от синей линии. Выведя на бросок Густафа Форслинга, шведы создали трафик перед воротами, и защитник прицельным броском от синей линии отправил шайбу под перекладину. После пропущенной шайбы россияне проснулись и начали играть более активно. Создав несколько моментов, нашим ребятам не хватало совсем немного. То снова появлялись лишние передачи, то не получалось обработать шайбу, что не позволило довести до бросков достаточно перспективные атаки.

Вторая двадцатиминутка началась на более высоких скоростях. Хотелось бы отметить первую тройку Бучневич – Барбашев – Лещенко. Нападающие, которые в первых матчах были не так заметны, как от них этого ждали в начале чемпионата. Павел Бучневич имел несколько хороших моментов во втором отрезке, но защитники и вратарь были надежны. На 34-й минуте хорошая атака сходу прошла у россиян. Барбашев прорвался в зону и скинул шайбу, центр на подключившегося в нападение Зията Пайгина, отскочившую от вратаря шайбу после броска защитника переправил в ворота Вячеслав Лещенко

С самого начала третьего периода россияне обозначили свое преимущество. На 44-й минуте Вячеслав Лещенко, получив шайбу в центральной зоне от Ивана Барбашева, вошел в зону с броском по воротам и нерасторопность шведских защитников позволила нашему нападающему успеть на отскочившую шайбу и добить ее в ворота, оформив дубль. В следующих сменах россияне полностью перевели игру в зону шведов, практически ничего не позволяя создавать у своих ворот.

К сожалению, главная проблема нашей сборной на этом турнире снова дала о себе знать. За подножку был удален Иван Фищенко и шведы, точно так же, как и в первом периоде, вывели на бросок Форслинга, который щелчком от синей линии сравнял счет в матче. Психологически наших парней пропущенный гол не надломил. Через минуту Иван Барбашев вылез на ближний пятак и бросил по воротам. Главному арбитру пришлось обратиться к судье-видеоголу для просмотра момента. Спустя 10 минут главный судья определил, что шайба полностью не пересекла линию ворот и гол был отменен.

Решающий момент произошел на 51-й минуте, когда ведущая тройка шведов Нюландер – Холмстрем – Линдблом продавили нашу оборону и центральный нападающий добил шайбу в ворота. После этого шведы отодвинули игру от своих ворот и не дали нашим ребятам создать ни одного опасного момента. Ни финальный штурм, ни замена вратаря на шестого игрока не помогла россиянам сравнять счет.

Несмотря на очередное поражение от шведов нельзя не выделить положительные моменты. Это была первая проверка серьезным соперником. В конце игры немного не хватило свежести, так как в игре со швейцарцами отдали много сил и эмоций, но характер у нашей команды прослеживается. Огорчило то, что не смогли воспользоваться слабыми сторонами шведов. Играли аккуратно, стараясь лишний раз не лезть вперед. Возможно, стоило поактивней действовать в зоне шведов при отборе шайбы. Неопытные защитники обязательно стали бы ошибаться.

Из минусов, прежде всего, стоит отметить  большое количество ненужных удалений. Очень часто подопечные Брагина нарушают правила в чужой зоне, за что соперник непременно наказывает. Ведь 4 из 5 пропущенных шайб на этом чемпионате мира наша сборная пропустила, играя в меньшинстве. У тренерского штаба есть сутки, чтобы разобрать ошибки и подготовиться к самым важным матчам чемпионата мира, но для начала нужно выиграть у сборной Чехии.

Заключительный матч группового этапа сборная России проведет 31 декабря против чехов.

Ключевые теги: Россия Швеция
30-12-2014, 20:07 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт матча Швеция - Россия МЧМ-2015.

Отчёт полуфинального матча Швеция - Россия МЧМ-2015
Сборная России взяла реванш у сборной Швеции за поражение в групповом этапе, победив в полуфинале МЧМ. Перед игрой тренерский штаб сделал одну перестановку. Из четвертого звена во второе отправился Иван Фищенко, а компанию Александру Дергачеву и Анатолию Голышеву составил Александр Шаров.

Отчёт четвертьфинального матча Швеция - Финляндия МЧМ-2015
Первый период второго четвертьфинала не принес голов, но уже во втором болельщики увидели сразу шесть шайб.

Обзор 4-го игрового дня МЧМ-2015
Обзор четвертого игрового дня молодежного чемпионата мира 2015 в котором встречались: США - Словакия, Финляндия - Канада, Чехия - Дания, Швеция - Россия

Отчёт матча Швеция - Чехия МЧМ-2015
Сборная Швеции на классе переиграла чешскую команду, в составе которой блистал Якуб Врана, оформивший дубль при счете 0:2 и подаривший шанс Чехии. Но у шведов нашлись свои герои – нападающий Модо Адриан Кемпе также забросил дважды, а форвард Брюнаса Оскар Линдблом записал на свой счет ассистентский