Отчёт товарищеского матча Голландия - Испания

Новости Футбола / Футбольные Сборные

Отчёт товарищеского матча Голландия - ИспанияУ сборных Голландии и Испании есть что вспомнить. В 2010 году они встречались в финале чемпионата мира, и тогда победа досталась "красной фурии". Спустя четыре года голландцы взяли убедительный реванш на групповом этапе, переиграв испанцев со счётом 5:1. Товарищеский матч в Амстердаме был приурочен к 125-летию королевского футбольного союза Нидерландов.

В минувшие выходные голландская дружина с трудом вырвала ничью в матче против сборной Турции. Игра подопечных Гуса Хиддинка действительно далека от идеала, но вряд ли кто-то решится увольнять опытного специалиста. Хотя ситуация в турнирной таблице группы А весьма и весьма непростая: голландцы только третьи, уступая Чехии и Исландии шесть и пять очков соответственно. Что же касается сборной Испании, то "красная фурия" после пяти встреч идет на второй строчке, уступая только сборной Словакии, которая идет без поражений.

Хиддинк выпустил на этот матч практически сильнейший состав. В нападении он сделал ставку на Хунтелаара и Депая, которым активно помогали фланговые игроки в лице Нарсинга и Виллемса, который утюжил всю левую бровку. А вот Висенте дель Боске выпустил многих игроков, которые не всегда появляются в старте. Это, например, Хуан Бернат, Марио Суарес и Хуанми, который стал партнёром по атаке Педро.

Голландия – Испания – 2:0
Голы: Де Врей 13’ – 1:0, Классен 16’ – 2:0

Голландия: Фермеер, Янмат, Де Врей, Инди, Виллемс, Блинд Де Гузман 73’), Классен, Снейдер Вейналдум 62’), Нарсинг, Хунтелаар Дост 79’), Депай Афеллай 84’)

Испания: Де Хеа, Альбиоль, Пике Сан-Хосе 68’), Карвахаль, Бернат, Фабрегас, Марио Рамос 69’), Касорла Иньеста 76’), Иско Витоло 46’), Хуанми Мората 62’), Педро Сильва 46’)

Испанцы начали встречу определенно лучше "оранжевых". На пятой минуте Иско едва не вырвался один на один. В самый последний момент атакующему игроку "Реала" помешали нанести удар по воротам. Голландцы, выдержав натиск испанцев, начали показывать свои зубы. На восьмой минуте Мемфис Депай устроил рейд по левому флангу, сместился к центру и пробил в дальний – де Хеа в эффектном прыжке забрал мяч в руки.

Первый гол в матче был забит на тринадцатой минуте. Голландцы получили право на угловой с левого фланга. С первым забросом испанцы справились, но второй навес от Снейдера привел к взятию ворот – Стефан де Врей отметился точным ударом головой точно в уголок. Прошло всего три минуты, как счёт стал 2:0. Оборона сборной Испании вновь дала трещину, позволив Дэви Классену пробить метров с десяти. Давид де Хеа с первым ударом справился, но тут же Классен исправил свою оплошность, пробив вратаря "Манчестер Юнайтед" со второй попытки.

Испании потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Только на тридцатой минуте "красная фурия" сумела огрызнуться. Пике пробивал низом, но его удар накрыл Фермеер. Чуть позже вратарь "Фейеноорда" помешал пробить ещё одному игроку "Барселоны" – Педро. А на тридцать пятой минуте Хуанми совсем немного не попал в створ после удара с линии штрафной. В перерыве Висенте дель Боске сделал две замены, выпустив Витоло и Сильву вместо Иско и Педро.

Вторая половина встречи прошла при тотальном преимуществе сборной Испании. На пятьдесят третьей минуте Бернат зряче прострелил на Фабрегаса, но тот каким-то чудом не попал по мячу. Голландцы ответили ударом Инди головой с отскоком от газона – мяч пролетел над перекладиной. Территориальное преимущество было у испанцев, но пройти оборонительные редуты у них не получалось. Дель Боске пытался оживить игру заменами, и, надо признать, они помогли. После появления Мораты удары по воротам Фермеера стали наноситься с завидной регулярностью.

Примерно с семидесятой минуты испанцы устроили что-то похожее на навал. Ударов было очень много, но практически все они летели мимо цели. На семьдесят второй минуте испанцы сумели отправить мяч в ворота Фермеера, но гол был отменен из-за офсайда у Сильвы.

Ключевые теги: Голландия, Испания
1-04-2015, 12:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт товарищеского матча Голландия - Испания.

Отчёт о товарищеском матче ЮАР - Испания
Чуть больше двух лет назад сборная Испании на поле стадиона Соккер Сити в Йоханнесбурге добилась победы на чемпионате мира. И вот, "Фурия Роха" вернулась в самую южную страну Африки, чтобы сыграть товарищеский поединок с местной командой. И на сей раз удача отвернулась от команды

Отчёт о товарищеском матче Голландия - Япония
Последнее поражение Голландии потерпели в Бельгии в августе прошлого года, когда уступили хозяевам 2:4. Сегодня голландцы встречались с японцами тоже в Бельгии, на Кристал Арене в Генке, и были близки к поражению, хотя и имели по ходу матча преимущество в два мяча.