Отчет о матче Финляндия - Беларусь ЧМ-2015 по хоккею

Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Отчет о матче Финляндия - Беларусь ЧМ-2015 по хоккеюЛюбые поражения неприятны, но после порки, которую сборная России устроила белорусам в матче пятого тура, чтобы окончательно не потерять уверенность в собственных силах, красно-зелёные были обязаны реабилитироваться в игре с финнами. Хотя бы частично.

Финляндия - Беларусь 3:2 Б 0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Штраф: 8 - 6

Финляндия: Ринне Сарос); Леписте — Хиетанен, Т.Рууту — Контиола — Комаров; Линделл — Салмела, Барков — Йокинен к) — Донской; Охтамаа — Яакола, Иммонен — Пильстрем — Хартикайнен; Йокипакка — Мантила, Песонен — Кемппайнен — Аалтонен.
Беларусь: Коваль Брикун); Усенко — Коробов, Калюжный к) — С.Костицын — Гаврус; Стасенко — Евенко, Дрозд — А.Стась — Ефименко; Шинкевич — Горошко, Кулаков — Степанов — Ковыршин; Демагин — Китаров — Волков; Лисовец, Демков.

Начало матча Беларусь-Финляндия команды провели на хороших скоростях. Обе дружины создавали опасные моменты у ворот соперника. В дебюте финны, казалось, играли активнее, но первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Ринне. Гаврус, переведённый в первое звено из-за дисквалификации старшего Костицына, накрутил за воротами двоих соперников и выдал пас на Усенко. После броска защитника Артур был первым на доигровке эпизода и едва не забил – взятию ворот помешала перекладина.

Осознав, что дело пахнет жареным, финны с ещё большим энтузиазмом продолжили нагнетать обстановку у ворот Коваля, но вратарь демонстрировал чудеса надежности. Белорусский кипер без труда справился с бросками Йоккипакки, и выручил команду после провала защитников и быстрой комбинации с участием Хартикайнена и Аалтонена.

Концовку первого периода сборная Беларуси провела ударно. Хороший момент бы у Андрея Степанова, выкатившегося один на один с вратарём, однако Ринне бросок парировал. А спустя несколько десятков секунд Стасенко угодил в штангу. Возможность разыграть лишнего на финише периода белорусы не реализовали, уйдя на перерыв со стартовыми нулями на табло.

Второй период матча начался с атак финнов, которые вдобавок получили численное преимущество после удаления Ефименко. Соперники при игре в большинстве действовали куда более агрессивно и слаженно, но, благодаря уверенной игре Коваля, досрочно выпустить белоруса из бокса для оштрафованных не смогли.

В дальнейшем превосходство сборной Финляндии становилось всё более и более явным. По ходу периода объём работы, выполняемой Ковалем и защитниками, рос с геометрической прогрессией. В одном из моментов лишь благодаря Стасенко финский нападающий не поразил пустой угол ворот. После броска Донского пришлось геройствовать Ковалю, а выстрел Баркова прошёл рядом со штангой.

Белорусы сумели отметиться лишь парой дежурных бросков, уступив соперникам во всех компонентах игры. Тем не менее, вторая треть завершился при счёте 0:0, пусть и с подавляющим преимуществом сборной Финляндии. Тезис о том, что сборная Беларуси может побеждать лишь при безукоризненной игре вратаря, вновь обрёл свою актуальность.

Третий период стал логическим продолжением второго. Финская сборная, не сбавляя оборотов, искала свои шансы у ворот Коваля, но никак не могла переиграть опытного вратаря. Белорусская сборная сделала упор на контратакующую игру, которая едва не принесла свои плоды на сорок третьей минуте. После паса Гавруса из-за ворот Калюжный не смог как следует попасть по шайбе, хотя имел блестящую возможность прервать сухую серию Ринне.

Следующая опасная вылазка белорусов к воротам сборной Финляндии неожиданно для многих привела к голу. Андрей Степанов выкатил шайбу на Ковыршина, который мощнейшим броском под перекладину переиграл финского голкипера. Спустя несколько минут после первого в матче взятия ворот сборная Беларуси получила шикарную возможность упрочить лидерство. Два финских хоккеиста заработали удаления и, лишь благодаря экстраординарной игре Ринне, Гаврус не реализовал ни один из трёх убойных моментов.

Как это часто бывает в хоккее, команда, не сумевшая воспользоваться шансом забить, очень скоро об этом пожалела. Отбившись при игре в неравных составах, финны получили шанс сыграть в большинстве и сумели реализовать его буквально за семь секунд. Донской мощным броском послал шайбу в ворота белорусов. А спустя минуту уже в равных составах Хартикайнен после неожиданного отскока от борта вывел сборную Финляндии вперёд.

Казалось, после такой оплеухи команда Льюиса уже не сможет прийти в себя. Всё шло к поражению, когда за тридцать две секунды до конца матча Калюжный подарил белорусским болельщикам надежду хотя бы на два очка.

Овертайм, пусть и был ознаменован атакующей активностью финнов, забитых голов не принёс, и судьба победы в матче решилась в серии буллитов. К сожалению, Коваль, никогда не славившийся уверенно игрой при штрафных бросках, не смог помешать ни одному из финских хоккеистов послать шайбу в свои ворота. Белорусы ответили лишь реализованной попыткой Степанова.

Обидное поражение со счётом 2:3 – безусловно, не тот результат, на который болельщики могли рассчитывать по ходу матча. Но этот тот итог, который является объективным по игре, продемонстрированной командами. Честь и хвала белорусским хоккеистам за то, что они смогли добыть очки в матче с более сильным и организованным соперником! Ведь умение выжимать максимум из самых сложных ситуаций – это и есть то качество, которое отличает выдающиеся команды от посредственных. Надеемся, пороха в пороховницах хватит и на сборную Норвегии!

Ключевые теги: Финляндия, Белоруссия, Чемпионат мира по хоккею 2015, ЧМ-2015
11-05-2015, 21:12 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - Беларусь ЧМ-2015 по хоккею.

Отчет о матче Дания - Финляндия ЧМ-2015 по хоккею
После оглушительного провала в игре против сборной США финнам необходимо было реабилитироваться в матче с датчанами, однако сделать это удалось лишь отчасти.

Отчет о матче Дания - Беларусь ЧМ-2015 по хоккею
Если белорусы в данной встрече были всерьёз настроены отстоять свои шанс на выход в плей-офф, хоккеисты сборной Дании отчаянно пытались зацепиться хоть за какие-то турнирные перспективы. Соперники с первых секунд демонстрировал неуступчивую агрессивную игру, к которой, как показалось, белорусы не

Отчет о матче США - Беларусь ЧМ-2015 по хоккею
После победы над Данией в третьем туре группового этапа сборную Беларуси ожидало новое испытание – матч с командой США. Об исторической победе, дубле Алексея Калюжного и первой шайбу в большинстве читайте в очередном отчете матча.

Отчет о матче Норвегия - Белоруссия ЧМ-2015 по хоккею
Накануне игры со сборной Норвегии положение в турнирной таблице группы «В» не сулило белорусам тяжёлой жизни. В матче против скандинавской команды подопечным Льюиса не требовалось из последних сил делать финишный рывок – достаточно было продолжить движение по инерции и набрать хотя бы один балл.