Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Чехия на ЧМ-2015 по хоккею

Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Чехия на ЧМ-2015 по хоккеюФинны сами выбрали себе в противники хозяев турнира. Играть против своих заклятых соседей – шведов – они так и не решились. Йонас Донской тогда подарил своей команде путевку в Прагу, а сборную России оставил в Остраве. И сейчас они, наверное, думают, что вытащили несчастливый билет…

Штраф: 10 - 6

На прошлом чемпионате мира команды встретились в полуфинале, и сборная Финляндии праздновала  победу со счетом 3:0. И тогда это был день Пекки Ринне. Но на это раз Ян Коварж быстро разрушил ореол непробиваемости голкипера, чтобы тот и не смел мечтать ни о каком еще одном "сухом" матче. Впрочем, Ринне все-таки ни один раз выручил свою команду и подтолкнул партнеров к голевым свершениям. Несмотря на подавляющее преимущество хозяев по броскам у сборной Суоми только четыре в стартовом периоде) соперник вышел вперед с помощью шайб Туомо Рууту и Юсси Йокинена. Но на этом терпение Яромира Ягра лопнуло – он не мог позволить себе проигрывать на домашнем чемпионате мира перед родными трибунами. К тому же, это был его 150-й юбилейный матч за сборную. Ни один раз на этом турнире 43-летний чех удачно в большинстве играл на пятачке – и сейчас Ринне не стал преградой. А дальше грянут скандал – Петри Контиола вроде бы снова вывел финнов вперед, но судьи не то что гол не засчитали – заметили у него нарушение правил. Недовольству Кари Ялонена не был предела, тем более что Чехия быстро реализовала лишнего. В розыгрыше принял участие Ягр, а Коварж оформил дубль.

В третьем периоде неутомимый Александр Барков снова вернул финскую команду в игру, но тем самым еще сильнее разозлил своего одноклубника Ягра. Янне Песонен потерял шайбу в своей зоне, а чешский форвард не мог этим не воспользоваться и забил красивый гол, выкатившись из-за ворот. И это был нокаут, от которого сборная Финляндии так и не отправилась, а последний "гвоздь" забил Владимир Соботка.

Яромир Ягр мечтает увидеть свою команду в финале и сделает для нее все, а может быть — и даже больше. Но один в поле воин? Впереди "канадская машина", которую никто не может остановить.

Ключевые теги: Финляндия, Чехия, Чемпионат мира по хоккею 2015, ЧМ-2015
14-05-2015, 23:02 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Чехия на ЧМ-2015 по хоккею.

Обзор четвертьфинальных матчей ЧМ-2015 по хоккею
На чемпионате мира в Чехии состоялись четвертьфинальные поединки. Швейцария не смогла навязать борьбу американцам, белорусы попали под "канадский каток", Малкин стал злым гением для сборной Швеции, а Ягр не оставил шансов для финнов. Все это и многое другое в обзоре тринадцатого игрового

Отчет о матче Латвия - Чехия ЧМ-2015 по хоккею
Латвийцам "повезло" с календарем – они начинают чемпионат мира играми с фаворитами турнира. Уже на старте Латвия прошла тяжелое испытание Канадой, на следующий день – уже Чехия, еще через один – Швеция. Но в то же время групповой раунд прибалты завершают матчами со своими прямыми

Отчет о матче Финляндия - Словения ЧМ-2015 по хоккею
Финнам в какой-то степени повезло с календарем чемпионата мира. Начали подопечные Кари Ялонена с очень непростых американцев, а потом – сразу три игры для тренировок, розыгрышей большинства, забивания голов и вообще получения удовольствия от хоккея. Как итог – 3:0 для Дании, 5:0 для Норвегии и

Отчет о матче Финляндия - Словакия ЧМ-2015 по хоккею
Вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне без 15 минут рекордсмен. Три матча подряд он провел "на ноль" и очень близко приблизился к достижению словацкого голкипера Яна Лашака на ЧМ-2004, который тогда отстоял 206 минут без пропущенных шайб. Однако на этот раз Кари Ялонен решил поберечь