 |
Финнам в какой-то степени повезло с календарем чемпионата мира. Начали подопечные Кари Ялонена с очень непростых американцев, а потом – сразу три игры для тренировок, розыгрышей большинства, забивания голов и вообще получения удовольствия от хоккея. Как итог – 3:0 для Дании, 5:0 для Норвегии и теперь 4:0 для Словении.
Главное событие – это, прежде всего, третий подряд "сухарь" Пекки Ринне, который не пропускает уже на протяжении девяти периодов и обретает уверенность после "казуса" с американцами. Тренерский штаб сборной Финляндии мог дать шанс другим голкиперам – Атте Энгрену права на которого "Атлант" продал в СКА) или Юусе Саросу, однако, судя по всему, Ринне будет играть без перерыва – дальше не будет времени для экспериментов. Но этому голкиперу не привыкать играть много – на прошлом ЧМ, в котором его команда дошла до финала, Ринне не было в воротах только в одном матче, а в итоге он был признан MVP турнира.
Финляндия - Словения 4:0 (2:0, 2:0, 0:0) Шайбы: 05:53 Комаров Песонен, Кемппайнен) - 1:0 06:34 Контиола - 2:0 21:19 Барков Донской, Йокинен) - 3:0 35:57 Кемппайнен Т. Рууту, Аалтонен - больш.) - 4:0
Вратари: Ринне - Крошель Броски: 33 - 12 Вбрасывания: 27 - 28 Штраф: 4 - 6
Можно отметить первую шайбу Лео Комарова – в НХЛ он не забивал с 21 марта. Открыл счет своим голам как и очкам вообще) и Петри Контиола – за сезон в КХЛ он забросил только единожды, и то 30 декабря. Также в "избиении" словенцев приняли участие Александр Барков и Йонас Кемппайнен, очень результативно проводящий чемпионат теперь четвертый бомбардир турнира) и забивающий исключительно в большинстве. Неудачный матч провел форвард "Салавата Юлаева" Теему Хартикайнен, у него было несколько возможностей, чтобы забить, но дело закончилось только штангой.
Словенцы же худшая команда чемпионата мира, единственные, кто не набрали еще ни одного очка и все три матча проиграли в основное время. Помочь от возвращения в низший дивизион могут только успешные игры с Норвегией и Данией.
В то же время финны не только сравнялись по очкам с США и Россией, но и вышли на второе место по дополнительным показателям. Однако теперь подопечных Кари Ялонена ждут самые тяжелые игры против Словакии, Беларуси и России. С одной стороны, такая расслабленная трехматчевая серия помогла хорошо потренироваться, набраться сил и обрести уверенность. Но с другой стороны, может сыграть и сыграть злую шутку.
Ключевые теги: Финляндия, Словения, Чемпионат мира по хоккею 2015, ЧМ-2015
7-05-2015, 21:43 Спортивное обозрение
|
 |