Обзор 25 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2014-2015

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор  25  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2014-2015Вот и завершился 25  тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Ворскла" - "Черноморец" , "Днепр" - "Шахтер" , "Карпаты" - "Динамо" Киев , "Металлист" - "Ильичевец" , "Металлург" Донецк - "Говерла" , "Металлург" Запорожье - "Заря" , "Олимпик" Донецк - "Волынь" .  Опишем кратко ключевые события тура далее

Судьба второго места в чемпионате Украины по итогам сезона 2014/2015 решится в последнем туре – "Днепр" выиграл у "Шахтёра" и не позволил "горнякам" заранее завоевать серебряные медали. Днепропетровская команда, которая всеми мыслями находится в финале Лиги Европы, выставила на матч против дончан смешанный состав, но это не помешало "Днепру" выиграть. Матч получился увлекательным, с большим количеством опасных моментов и голов, игра шла на три результата, в итоге больше повезло хозяевам. Отметим, что в отчётном туре из участников гонки бомбардиров не отличился только Ярмоленко, в то время как Тейшейра оформил дубль, а Бикфалви и Кравец забили по голу. Четвёртую "сухую" победу подряд одержало "Динамо", увеличившее своё преимущество над вторым местом до десяти очков. Три очка набрала "Заря", очередную викторию одержала "Ворскла", а "Металлист" прервал свою безвыигрышную серию. Подробнее обо всех матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Донецкий "Олимпик" подходил к матчу против луцкой "Волыни" с мыслями о реванше за крупное поражение в первом круге, но им не суждено было воплотиться в реальность – и в весенней части чемпионата "олимпийцы", "Волыни" проиграли. Очередной свой мяч забил рвущийся к титулу лучшего бомбардира чемпионата Эрик Бикфалви, который открыл счёт в середине первого тайма. На исходе часа игры Владимир Лысенко восстановил было статус-кво, но в концовке матча сказалось более сильное желание подопечных Виталия Кварцяного одержать победу. Сначала на 72-й минуте Михель Бабатунде во второй раз в матче вывел номинальных гостей вперёд, а всего через три минуты Александр Кобахидзе установил на табло окончательный счёт матча. 3:1 – в трёх последних матчах чемпионата луцкая команда забила десять голов.

Без забитых мячей завершилось противостояние донецкого "Металлурга" и ужгородской "Говерлы". Первые минуты встречи прошли с преимуществом номинальных хозяев поля, которые чаще владели мячом и совершили больше подходов к чужим воротам, но опасных моментов в самом дебюте зрители так и не дождались. А когда соперники привыкли друг к другу, случился голевой момент: Александре успел протолкнуть мяч мимо голкипера, но футбольный снаряд с линии пустых ворот выбил защитник ужгородцев. На 24-й минуте после сильного дальнего удара Александра Нойока голкипер с большим трудом перевёл мяч в штангу. После перерыва моментов стало ещё меньше, определённые шансы появились и у "Говерлы", но ни Шацких, ни кто-либо другой отличиться в этом матче так и не смогли – 0:0.

В центральной игре отчётного тура днепропетровский "Днепр" встречался с донецким "Шахтёром", и по составу, который определил на этот матч главный тренер хозяев Мирон Маркевич, нельзя было сделать вывод, что "Днепр" во что бы то ни стало хочет сохранить шансы на второе место. Состав получился смешанным, ряд лидеров получили отдых, а несколько молодых и перспективных футболистов – шанс проявить себя. И сделать это молодым днепропетровским талантам, надо сказать, удалось. "Шахтёр" лучше вошёл в игру и на 8-й минуте открыл счёт благодаря своему лучшему бомбардиру Алексу Тейшейре, которому ассистировал Бернард. На то, чтобы отыграться, "Днепру" понадобилось совсем немного времени – на 23-й минуте Матеус здорово сориентировался в ситуации после удара Близниченко и рикошета, и сравнял счёт. Ещё через пять минут случился третий гол в матче, его автором вновь стал Тейшейра, который, похоже, никому не собирается уступать первое место в гонке лучших бомбардиров. "Шахтёр" выиграл первый тайм и казалось, что после перерыва сможет развить свой успех, но "Днепр" достаточно неожиданно развернул ход встречи в свою пользу. Сначала на 64-й минуте после розыгрыша углового отличился Безус, а на 81-й минуте Лучкевич победно замкнул дальнюю штангу. 3:2 - "Шахтёр" во втором тайме у чужих ворот создал немало моментов, но побеждает "Днепр".

Прервал свою безрадостную серию харьковский "Металлист", который выиграл впервые за восемь последних туров. Начало встречи против "Ильичёвца" получилось не самым ярким, и задремавших на трибунах и у телевизоров болельщиков разбудил лишь пенальти, который судья поставил в ворота хозяев на 20-й минуте. А Вячеслав Чурко, который вызвался исполнять одиннадцатиметровый удар, перехитрил вратаря и открыл счёт. Как оказалось, этот пенальти стал в матче далеко не последним. На 36-й минуте Яворский сфолил в своей штрафной против Бобко, а Сергей Болбат с помощью одиннадцатиметрового удара счёт сравнял. На 66-й минуте пенальти заработал Каядо, а реализовал его на этот раз Владимир Приемов. Не обошлось и без гола с игры - за десять минут до конца основного времени матча Приемов оформил дубль и установил на табло окончательные 3:1. Маленький повод порадоваться для приунывшего харьковского болельщика.

Киевское "Динамо", уже решившее вопрос чемпионства и доигрывающее чемпионат, вместе с тем готовящееся к финалу Кубка Украины против "Шахтёра", который состоится 4 июня, играло во Львове с "Карпатами". Во что бы то ни стало победить команда Сергея Реброва цель себе не ставила, но три очка всё равно набрала более классная команда. "Карпаты" же привычно сопротивлялись и не позволили себе проиграть крупно. На 11-й минуте хороший момент упустил Андрей Ярмоленко, на 33-й – Александар Драгович. А вот Артём Кравец, которому на 58-й минуте ассистировал Ярмоленко, промахнуться из выгодной позиции себе не позволил. В дальнейшем киевляне могли упрочить своё преимущество в счёте – так, например, удар со средней дистанции в исполнении Гармаша приняла на себя штанга. Но в итоге счёт на табло так больше и не менялся, что, в общем-то, вполне устроило "Динамо".

Похоже, полтавская "Ворскла" намерена перенести свою победную серию уже на следующий сезон. Одесский "Черноморец" ничего не сумел противопоставить полтавчанам, которые побеждают в чемпионате вот уже в шестой раз кряду. Судьба противостояния решилась ещё в первом тайме, когда "Ворскла" отличилась дважды. Так, в середине тайма хозяевам поля удалась контратака, которую результативным ударом после передачи Турсунова завершил Громов. А за минуту до перерыва Громов помог отличиться Ковпаку, пробив по воротам точно в своего товарища по команде, от которого мяч в итоге и залетел в сетку. Второй тайм после второго гола полтавской команды превратился в формальность. Как выяснилось – безголевую. Очередные три очка отправляются в копилку полтавской команды.

Не намерена уступать свою четвёртую строчку "Ворскле" луганская "Заря", которая в отчётном туре тоже одержала победу. Запорожский "Металлург" и лугачане уже, по сути, выполнили свои задачи на сезон, потому могли порадовать тех, кому посчастливилось лицезреть этот поединок, ярким футболом. Матч получился любопытным, но, увы, не результативным. На двоих команды сообразили всего один забитый мяч, который в начале второго тайма записал на свой счёт Желько Любенович – нападающий филигранно пробил со штрафного, который заработал Хомченовский. Дмитрий, в свою очередь, на протяжении всего матча действовал очень активно и вполне мог рассчитывать на забитый мяч, но везение оказалось не на его стороне. Надо отдать должное "металлургам", которые последние минуты провели активно в стремлении отыграться. Но – 0:1.

Протокол

"Ворскла" - "Черноморец" 2:0

19' Громов (1:0)
43' Ковпак (2:0)

"Ворскла": Непогодов, Сапай, Далку, Симинин, Е.Ткачук, А.Ткачук Маркоски, 81), Турсунов Пердута, 66), Скляр, Громов, Ковпак, Шиндер Мищенко, 46).

"Черноморец": Паст, Кутас, Крнета Гадрани, 40), Слинкин Яворский, 46), Мартыненко, Гречишкин Мурашов, 79), Данченко, Е.Смирнов, Петько, Васин, Диденко.

Предупреждения: Далку, 55 - Крнета, 3
"Днепр" - "Шахтер" 3:2

7' Алекс Тейшейра 0:1)
22' Матеус (1:1)
27' Алекс Тейшейра (1:2)
64' Безус (2:2)
81' Лучкевич (3:2)

"Днепр": Лаштувка, Папа Гуйе, Влад, Сваток, Ксёнз, Шахов, Безус, Близниченко Лучкевич, 69), Горбунов А.Васильев, 58), Бруну Гама, Матеус Баланюк, 79).

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна Илсиньо, 9), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Марлос Веллингтон Нем, 65), Алекс Тейшейра, Степаненко, Бернард Дентиньо, 75), Фред, Гладкий.

Предупреждения: Шахов, 41; Безус, 69 - Илсиньо, 36; Алекс Тейшейра, 38; Степаненко, 45+3; Фред, 48; Ракицкий, 70; Веллингтон Нем, 80.
Удаления: нет - Ракицкий, 90+4.

"Карпаты" - "Динамо" Киев 0:1

58' Кравец 0:1)

"Карпаты": Мысак, Пластун, Новотрясов, Костевич, Мирошниченко, Худобяк Сергийчук, 78), Кожанов Страшкевич, 62), Голодюк Карноза, 62), Чачуа, Клёц, Швед.

"Динамо" Киев: Рыбка, Антунеш, Драгович, Данило Силва, Гусев, Мигел Велозу, Гармаш Андриевский, 78), Буяльский Бельханда, 63), Ленс Б.Михайличенко, 87), Кравец, Ярмоленко.

Предупреждения: Сергийчук, 90+2 - нет.

"Металлист" - "Ильичевец" 3:1

20' Чурко 0:1, пен.)
37' Болбат (1:1, пен.)
66' Приёмов (2:1, пен.)
80' Приёмов (3:1)

"Металлист": Погорелый, Булят, Селин, Ищенко, Рыжук, Приёмов, К.Ковальчук Кулаков, 59), Довгий, Давид Каяду Бойчук, 82), Бобко, Болбат Барилко, 73).

"Ильичевец": Гальчук, Яворский, С.Шевчук, Зубков, Вакуленко, Цюпа, Валеев Лучик, 86), Скоблов Мишнёв, 70), Чурко А.Мандзюк, 83), Гринь, Илюк.

Предупреждения: Рыжук, 20; Ищенко, 78; Булят, 90+2 - Яворский, 36; Скоблов, 38; А.Мандзюк, 87.

"Металлург" Донецк - "Говерла" 0:0

"Металлург" Донецк: Бандура, Прийма, Насонов, Габриэл Араужо, Алешандре Поступаленко, 57), Пляцикас, Нелсон, Путивцев, Р.Овсепян Барановский, 73), Нойок, Мышенко Козак, 61).

"Говерла": Коваль, Тудосе, Хомин, Люлька, Ягодинский, Райчевич, Аруна В.Гришин, 83), Мякушко, Шацких, Фещук, Хлёбас.

Предупреждения: Нелсон, 28; Насонов, 79 - Хлёбас, 35; Фещук, 66.