Обзор 10 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2014-2015

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор  10  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2014-2015Вот и завершился 10 тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Волынь" - "Металлист" , "Динамо" Киев - "Металлург" Донецк , "Заря" - "Днепр" , "Ильичевец" - "Металлург" Запорожье , "Олимпик" Донецк - "Ворскла" , "Черноморец" - "Карпаты" , "Шахтер" - "Говерла".  Опишем кратко ключевые события тура далее

10-й тур по счету) чемпионата Украины получился далеко не самым результативным – в семи матчах было забито лишь девять мячей. А целых четыре поединка так и вовсе завершились без голов. Главная сенсация случилась в донецком дерби, где "Металлург" переиграл "Шахтёр" и одержал свою первую победу над "горняками" в рамках чемпионата Украины. Ну а в центральной игре тура "Динамо" с крупным счётом обыграло "Днепр", реабилитировавшись за датский конфуз с "Ольборгом". Эта победа позволила команде Сергея Реброва выйти на первое место в турнирной таблице. Непростой победы добилась "Заря", выигравшая во Львове у "Карпат". После этого успеха луганчане поднялись на четвёртое место, сравнявшись по набранным очкам с "Олимпиком", матч которого против "Металлиста" стал одним их таких, где голов зрители не увидели. Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в нашем традиционном обзоре тура.

Стартовал тур с сенсации – донецкий "Металлург" выиграл в дерби у "Шахтёра". Причём эта победа стала для "металлургов" первой в истории противостояний с "горняками" в чемпионатах Украины. Первый тайм прошёл с большим территориальным преимуществом "Шахтёра", но моменты для взятия ворот имелись и у его соперника. Впрочем, самый реальный шанс открыть счёт упустил Луис Адриано, который после подачи с левого фланга ударом головой метров с шести не смог "распечатать" Бандуру. После перерыва характер игры не сильно изменился, "Шахтёр" упустил пару хороших моментов, а затем грянул гром – забил "Металлург". Причём дважды за три минуты! Сначала провалом обороны воспользовался Морозюк, следом Лазич завершил контратаку красивым ударом "за шиворот" Пятову с линии штрафной. "Шахтёр" хватило на гол Срны, и убойнейший момент имени Тейшейры-Бернарда, в котором чудеса реакции проявил страж ворот "Металлурга". 2:1 – номинальные хозяева добиваются исторической победы, осложняя и без того непростую борьбу "Шахтёра" за чемпионство.

Полтавская "Ворскла" подходила к матчу против мариупольского "Ильичёвца" в статусе фаворита и хорошем расположении духа – подопечные Василия Сачко не знали горечи поражений на протяжении уже семи туров, и эта беспроигрышная серия позволила полтавчанам подняться на пятое место в турнирной таблице. А вот сопернику "Ворсклы" по матчу очередного тура радоваться было нечему - "Ильичёвец" беспросветно "завяз" на последнем месте и в настоящий момент видится главным претендентом на то, чтобы по итогам сезона покинуть премьер-лигу. Однако в матче в Полтаве мариупольцы сумели набрать одно очко. В отчётном матче хозяева поля больше владели мячом и нанесли большее количество ударов по чужим воротам, но так и не сумели послать футбольный снаряд в сетку чужих ворот. Интересно, что свои возможности открыть счёт были и у приезжей команды.

Неподалёку от зоны вылета расположился накануне тура и запорожский "Металлург". Правда, турнирная плотность в чемпионате Украины столь высока, что запорожцы могут с надеждой поглядывать и на еврокубковые места. Как и одесский "Черноморец", который к матчу против "металлургов" подходил с шестиматчевой безвыигрышной серией в пассиве. Соседство в таблице практически гарантировало болельщикам упорный и напряжённый поединок. Оправдались ли ожидания фанатов? Матч получился не самым богатым на интересные моменты. У "Черноморца" за весь поединок их набралось больше, но голов зрители так и не увидели. Отметим, что уже в компенсированное время лишь штанга спасла одесскую команду после удара в исполнении Сержиу. Таким образом, обе команды могли вырвать победу, но в итоге встреча завершилась вничью.

"Заря" после не самого резвого старта, когда силы у луганской команды отнимали упорные и напряжённые матчи Лиги Европы, незаметно подобралась к еврокубковым местам. Впрочем, около лигоевропейских позиций в чемпионате Украины сейчас кого только нет. Вот "Карпат", которым предстояло противостоять "Заре" в отчётном туре, там и нет. Львовский коллектив расположился около зоны вылета ещё и потому, что с команды были сняты три очка из-за финансовых проблем. Хотя и с этими тремя очками "Карпаты" всё равно находились бы в непосредственной близости от дна турнирной таблицы. Хозяева сумели навязать борьбу луганской команды, но очками не разжились. На 13-й минуте Вернидуб открыл счёт, замкнув дальнюю штангу после розыгрыша углового, на 31-й минуте Сергийчук сравнять его, поразив пустые ворота. Матч плавно катился к ничьей, когда на 83-й минуте Хомченовский откликнулся на подачу с правого фланга и послал мяч под перекладину. 2:1 – победа "Зари".

Ну а центральным матчем отчётного тура по праву значился поединок днепропетровского "Днепра" и киевского "Динамо", ведь встречались лидеры чемпионата. Учитывая, что накануне неожиданное поражение потерпел "Шахтёр", у обеих команд появлялась хорошая возможность нарастить своё очковое преимущество над командой Мирчи Луческу. "Днепр" в случае победы так и вовсе мог бы уйти в серьёзный отрыв. Ну а "Динамо" во что бы то ни стало необходимо было реабилитироваться за позорное лигоевропейское поражение в Дании. И эта реабилитация случилась! Надёжная игра в обороне, помноженная на реализацию моментов у чужих ворот привела к крупной победе команды Сергея Реброва. В первом тайме счёт открыл Ленс, а удвоил его ещё до перерыва Ярмоленко. Отметим, что в обоих случаях неплохо проявил себя Беланда. А за десять минут до финального свистка счёт и вовсе стал разгромным – отличился Кравец. 3:0 - "Динамо" всерьёз нацелилось на чемпионский титул?

Харьковский "Металлист" в последнее время не борется за самые высокие места, предпочитая не по своей воле, конечно) вести сражение с командами второго эшелона. К таким в текущем сезоне неожиданно прибавился донецкий "Олимпик", перед началом тура расположившийся аккурат за лидирующим трио. Это особенно удивительно, если вспомнить, как новичок премьер-лиги начал своё путешествие в элите украинского футбола – с разгромного поражения в Одессе, после которого казалось, что "Олимпику" придётся бороться исключительно за выживание, какая уж тут Лига Европы. Матч против "Металлиста" донецкая команда свела к нулевой ничьей. Самые реальные возможности открыть счёт команды начали создавать ближе к финальному свистку. Так, хорошие моменты были у Жажи и Кобина, Тищенко и Кадымяна. А на 80-й минуте вратарь гостей выручил свою команду после удара Вильягры – 0:0.

Ну а в вынесенном на понедельник матче, закрывавшем программу тура, "Говерла" принимала на своём поле "Волынь". Намечалось интересное тренерское противостояние между Вячеславом Грозным и Виталием Кварцяным. Получился ли интересным сам матч? Скорее нет, чем да. Хотя бы потому, что забитых голов зрители так и не увидели. На 4-й минуте хорошую возможность упустил Фещук, а на 43-й минуте сразу несколько игроков "Говерлы" поочерёдно упустили свои моменты. На 60-й минуте удивительным образом не забил Бикфалви, а через несколько минут Мякушко не реализовал выход один на один. Несмотря на то, что хозяева больше владели мячом и чаще били по воротам, воплотить своё небольшое, но преимущество в забитый мяч так и не смогли. Нулевая ничья - не самое интересное завершение не самого интересного, прямо скажем, тура.

Протокол

"Волынь" - "Металлист" 1:2 матч прерван)

Матч прерван на 88-й минуте после того, как болельщики выбежали на поле пообщаться с судейкой бригадой.

32' Кобахидзе (1:0)
60' Апаресида (1:1)
71' Жажа (1:2, пен.)

"Волынь": Недилько, Шиш, Шабанов, Симинин, Бикфалви, Федорчук, Матей Мариотто, 69), Мемешев Гуменюк, 84), Кобахидзе, Жунич, Бабенко.

"Металлист": Дишленкович, Гуйе, Пшеничных, Торсильери, Кобин, Красноперов, Апаресида, Ребенок Болбат, 58), Вильягра Радченко, 75), Жажа, Гоменюк Давыдов, 66).

Предупреждения: Федорчук, 9, Бабенко, 23, Шиш, 53 - Красноперов, 16, Пшеничных, 36.

"Динамо" Киев - "Металлург" Донецк 3:0

16' Мбокани (1:0)
40' Ярмоленко (2:0)
83' Кравец (3:0)

"Динамо" Киев: Шовковский, Вида, Драгович, Данило Силва, Хачериди, Рыбалка, Мигел Велозу, Ленс Гусев, 81), Сидорчук Бельханда, 79), Ярмоленко, Мбокани Кравец, 69).

"Металлург" Донецк: Бандура, Соболь, Прийма Овсепян, 65), Чечер, Путивцев, Лазич, Морозюк Габриэл Араужо, 70), Алекс да Силва Поступаленко, 77), Нельсон, Нойок, Жуниор Мораес.

Предупреждения: Драгович, 8 - Соболь, 87.

"Заря" - "Днепр" 2:1

51' Будковский (1:0)
87' Сегбефия (2:0)
90' Коноплянка (2:1)

"Заря": Сантини, Игнятиевич, Ярмаш, Вернидуб, Пилявский, Малиновский Любенович, 86), Грицай Белый, 76), Петряк Караваев, 66), Сегбефия, Хомченовский, Будковский.

"Днепр": Бойко, Дуглас, Чеберячко, Влад, Федецкий Матеус, 62), Коноплянка, Кравченко Бруну Гама, 81), Лучкевич, Ротань, Зозуля, Калинич Селезнев, 81).

Предупреждения: Грицай, 38, Сегбефия, 62, Вернидуб, 77 - Ротань, 50, Калинич, 68.

"Ильичевец" - "Металлург" Запорожье 1:2

29' Гавриш 0:1)
76' Лисицкий 0:2)
82' Кулач (1:2, пен.)

"Ильичевец": Чурилов, Суходуб, Очигава, Яворский, Цюпа, Оберемко, Тотовицкий, Мишнев, С.Шевчук, Кулач, Гринь Васин, 57).

"Металлург" Запорожье: Грдличка, Ульянов, Лисицкий, Пашаев Сахневич, 66), Орелеси, Рудыка, Юсов Татарков, 89), Жураховский Матяж, 78), Гавриш, Нестеров, Платон.

Предупреждения: Цюпа, 72 - Нестеров, 12, Татарков, 90+3, Платон, 90+3.

"Олимпик" Донецк - "Ворскла" 1:1

5' Дедечко 0:1)
85' Семенина (1:1)

"Олимпик" Донецк: Махарадзе, Дитятьев, Мищенко, Гришко, Олейник, Расалла, Тищенко, Семенина, Иса Дорошенко, 63), П.Иванов, Кадимян Лысенко, 73).

"Ворскла": Богуш, Сапай, Е.Ткачук, Даллку, Громов, Чеснаков, Дедечко, Скляр, Турсунов Баранник, 90), Ковпак, Янузи.

Предупреждения: Иса, 4, Тищенко, 30, Дитятьев, 72 - Янузи, 26, Е.Ткачук, 84.
Удаление: Янузи, 62 "Ворскла").
"Черноморец" - "Карпаты" 0:0

"Черноморец": Безотосный, Тейку, Зубейко, Опанасенко, Кутас, Бобко, Гай, Аржанов Слинкин, 90+1), Назаренко, Фомин, Диденко Балашов, 80).

"Карпаты": Мысак, Мирошниченко, Страшкевич Сергийчук, 80), Пластун, Ксёнз Кополовец, 89), Даушвили, Худобяк, Гитченко, Голодюк, Костевич, Кожанов Карноза, 46).

Предупреждения: Тейку, 50, Назаренко, 73 - Голодюк, 7, Гитченко, 57, Карноза, 58.

"Шахтер" - "Говерла" 4:1

20' Гладкий (1:0)
32' Хомин (2:0, в свои ворота)
49' Мякушко (2:1)
80' Гладкий (3:1)
90+4' Фред 4:1)

"Шахтер": Пятов, Кривцов, Срна Дентиньо, 64), В.Шевчук, Ракицкий, Марлос Дуглас Коста, 70), Фред, Фернандо, Бернард Веллингтон Нем, 79), Алекс Тейшейра, Гладкий.

"Говерла": Коваль, Ягодинский, Тудосе, Хомин, Люлька, Мякушко, Райчевич Шацких, 82), Трухин, Бурдужан, Родич Фещук, 46), Степанюк Герасимюк, 57).

Предупреждения: нет - Родич, 44, Райчевич, 77.

Обзор  10  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2014-2015

Ключевые теги: Футбол Украины, Александрия, Волынь, Ворскла, Говерла, Динамо К, Днепр, Заря, Карпаты, Металлист, Металлург З, Олимпик Д, Сталь, Черноморец, Шахтер
7-12-2014, 10:09 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 10 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2014-2015.