Обзор 8-го игрового дня US Open 2015

Обзор 8-го игрового дня US Open 2015Артура Эша Пеннетта переиграла чемпионку US Open-2011 Саманту Стосур

У Флавии Пеннетты и Открытого чемпионата США все же особые отношения. Что бы ни происходило в карьере итальянского ветерана, как бы она ни играла на протяжении года, приезжая в Нью-Йорк, Флавия забывает обо всем, показывает свой лучший теннис и проходит далеко. В понедельник на арене Артура Эша Пеннетта за 1 час 18 минут переиграла чемпионку US Open-2011 Саманту Стосур 6:4, 6:4), нанеся той седьмое поражение в семи очных поединках.

Пеннетта сделала по брейку в каждом из сетов и, подавая на матч при счете 5:4 и ведя 40:0, исполнила отличный кросс справа, реализовав свой первый же матчбол.

"Думаю, это был мой лучший матч в этом году, – отметила итальянка. – Этот турнир, этот город – они особенные для меня".

Пеннетта вышла в четвертьфинал US Open в шестой раз в карьере и в третий подряд. Теперь ее ждет встреча с Петрой Квитовой.

Обзор 8-го игрового дня US Open 2015Дебютный четвертьфинал Петры Квитовой

В то время как для Пеннетты четвертьфиналы US Open – добрая традиция, две теннисистки из Top-5 оказались на этой стадии впервые. Прежде ни двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова, ни финалистка Roland Garros-2014 Симона Халеп до этой стадии не добирались, и в среду их ждет премьера.

Квитовой, чтобы оказаться в четвертьфинале, пришлось сломить сопротивление "квалифая" Джоанны Конты, которая порой сражалась с четвертой ракеткой мира на равных. 24-летняя британка отлично оборонялась, втягивая Квитову в долгие розыгрыши. Но 28 активно выигранных чешкой очков против всего 10 у соперницы) сделали свое дело. Квитова отыграла пять брейк-пойнтов в первом сете, а во втором уже не подарила сопернице ни одного. При этом ей самой оказалось достаточно одного брейка в каждой из партий, и Конта лично помогла их реализовать, допустив двойные. 7:5, 6:3 – и Квитова впервые в четвертьфинале.

Обзор 8-го игрового дня US Open 2015Ришар Гаске прошел Томаша Бердыха

В матче, который начался только в 9:30 вечера и завершился около полуночи, 13-й "сеяный" Ришар Гаске переиграл шестую ракетку турнира Томаша Бердыха – 2:6, 6:3, 6:4, 6:1. Уверенно взяв с высоченным процентом реализации первой подачи и 11 "виннерсами" первый сет, чех затем допустил 30 невынужденных ошибок в трех последующих партиях, позволив сопернику, игравшему агрессивно, но ошибавшемуся меньше, одержать победу.

Гаске вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема" в четвертый раз в карьере и во второй после Уимблдона-2015) подряд. Любопытно, что на этой стадии на мэйджорах француз не проигрывает. Все три своих четвертьфинала на Уимблдоне-2007 и 2015 и на US Open-2013) Гаске завершал в свою пользу. Но что на это ответит Федерер?

Обзор 8-го игрового дня US Open 2015Роджер Федерер обыгрывает Джона Изнера

Вторая ракетка мира Роджер Федерер в 11-й раз в карьере шагнул в четвертьфинал US Open, переиграв американца Джона Изнера – 7:6 7:0), 7:6 8:6), 7:5. Швейцарец ни разу не проиграл свою подачу, хотя у его соперника было пять брейк-пойнтов, и при этом сумел брейкануть американца, а тот, между прочим, до этого никому не отдавал "своих" геймов в шести матчах подряд. Причем случилось это в самый ответственный момент – в заключительном гейме третьего сета.

Соперником Федерера по четвертьфиналу станет Ришар Гаске.

Обзор 8-го игрового дня US Open 2015Симона Халеп все же проходит Сабину Лисицки

Халеп, в свою очередь, выдержала борьбу с самой собой, травмой бедра, жарой и опасной соперницей – 24-й "сеяной" Сабине Лисицки – и за 3 часа 18 минут завоевала путевку в четвертьфинал – 6:7, 7:5, 6:2. Румынка при счете 5:4 подавала на первый сет, а потом имела сетбол на тай-брейке, но партия все же осталась за немкой. Следом уже Лисицки была близка к победе во второй партии, но выиграла ее Халеп. Перед решающим сетом матч был прерван на 10 минут из-за жары. Из подтрибунного помещения вторая "сеяная" вернулась действительно посвежевшей и сумела завершить сложнейший поединок в свою пользу.

Обзор 8-го игрового дня US Open 2015Энди Маррэй проигрывает Кевину Андерсону

Третий "сеяный" Энди Маррэй, который справедливо считался одним из претендентов на победу в заключительном мэйджоре сезона, в понедельник неожиданно проиграл Кевину Андерсону из ЮАР.

29-летний теннисист из Йоханнесбурга, который давно живет во Флориде и имеет американское гражданство, отлично размялся перед Открытым чемпионатом США, завоевав титул в Уинстон-Салеме, и в Нью-Йорке выглядел здорово. В поединке с чемпионом US Open-2012 он исполнил 25 эйсов, но выиграл не только за счет подачи. Андерсон на равных соперничал с Маррэем в обмене ударами с задней линии и в итоге после 4 часов 18 минут борьбы одержал победу – 7:6, 6:3, 6:7, 7:6. Причем заключительный тай-брейк он выиграл "под ноль".

"У меня просто нет слов, – сказал Андерсон в интервью у корта. – Если честно, мне кажется, что я сыграл один из лучших матчей в своей жизни".

Андерсон впервые в карьере добрался до четвертьфинала на турнире "Большого шлема", где встретится со Стэном Вавринкой. А Маррэй, между тем, потерпел самое раннее поражение на мэйджорах с 2010 года.

Джон Иснер США, 13) – Роджер Федерер Швейцария, 2) - 6:7 0), 6:7 6), 5:7

Кевин Андерсон ЮАР, 15) – Энди Маррей Великобритания, 3) - 7:6 5), 6:3, 6:7 (2), 7:6 0)

Стэн Вавринка Швейцария, 5) – Дональд Янг США) – 6:4, 1:6, 6:3, 6:4

Томаш Бердых Чехия, 6) – Ришар Гаске Франция, 12) - 6:2, 3:6, 4:6, 1:6

Ключевые теги: Женский теннис, Мужской теннис, Азаренко, Федерер, US Open
8-09-2015, 14:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 8-го игрового дня US Open 2015.

Отчет полуфинального матча Флавия Пеннетта – Симона Халеп US Open 2015
Поражение второй "сеяной" Симоны Халеп от Флавии Пеннетты в любой другой ситуации тоже следовало рассматривать как сенсацию, но учитывая то, что произошло потом... Да и к тому же все знают, как итальянка относится к Открытому чемпионату США. Это был ее второй полуфинал на US Open за три

Обзор 10-го игрового дня US Open 2015
Впервые с 1982 года все четыре женских четвертьфинала были сыграны из трех сетов. Почин сестер Уильямс и Роберты Винчи с Кристиной Младенович в среду поддержали Флавия Пеннетта с Петрой Квитовой и Симона Халеп с Викторией Азаренко.

Отчет женского финала Роберта Винчи - Флавия Пеннетта US Open 2015
Конечно, никто и не предполагал, что финал US Open-2015 получится именно таким. Все внимание на этом турнире принадлежало Серене Уильямс и ее погоне за "Большим шлемом". К тому же вторая ракетка мира Симона Халеп и четвертая Петра Квитова в этом году показывали в Нью-Йорке свои лучшие

Мария Шарапова сенсационно покидает US Open 2011
Россиянка Мария Шарапова, которая была посеяна на US Open под третьим номером, сенсационно покинула турнир, уступив итальянке Флавии Пеннетте.