Отчёт матча Зенит - Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016

Отчёт матча Зенит - Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016Как и ожидалось, не стал рисковать Виллаш-Боаш здоровьем Гарая и Смольникова. Отсутствие Гарсии и Кришито практически лишило португальца маневра. В старте вышел Маурисио, а на фланге коуч предпочел Кокорина Шатову. Место в воротах гостей занял Эдерсон, а оборону Витории пришлось перекроить полностью. В центр опустился Самарис, пару ему составил Нильссон-Линделёф, а справа вышел Семеду. В опорной зоне появился серб Фейса, и только группа атаки предстала в близком к оптимальному сочетании.

Зенит – Бенфика 1:2 первый матч 0:1)

Голы: Халк, 69 – Гайтан, 85, Талиска, 90+6

Зенит: Лодыгин — Жирков, Ломбертс, Нету, Анюков Смольников, 59) — Витсель, Данни, Маурисио Юсупов, 82) – Кокорин Шатов, 59), Дзюба, Халк

Бенфика: Мораес — Фейса, Нильссон-Линделоф, Элизеу, Семедо — Самарис, Гайтан, Пицци Сальвио, 73), Санчес – Митроглу Хименес, 67), Жонас Талиска, 90+2)

Предупреждения: Халк — Митроглу, Пицци

Дебют остался за гостями, которые заработали острый стандарт у угла штрафной. Жонас закручивал мяч под перекладину, и Лодыгин не без труда перевел его за лицевую. Пара корнеров у "орлов" не задалась, а там и питерцы проснулись. Данни увидел включение Дзюбы и забросил мяч ему на ход. Форвард от угла штрафной пробивал в дальний нижний, но ему чуть не хватило точности.

Игра довольно быстро переместилась в середину поля. Португальцы держали мяч дольше и лучше, но в основном на своей половине поля. Счет их вполне устраивал, потому они пытались выманить "Зенит" и наказать его в контрвыпаде на разреженном пространстве. Зенит, понимая цену ошибки, действовали собранно, не раскрываясь. Впереди прессинговали только Дзюба с Кокориным. Футбол смотрелся, держал в напряжении, но моментов ощутимо не хватало. Кое-какие подходы проходили в основном с флангов, где хорошо включались Анюков с Жирковым, однако их прострелы и подачи успевала накрывать оборона гостей. Ближе к середине тайма команды обменялись неплохими моментами. Сперва Ренату, получив простор у правого угла штрафной, хлестко пробивал в противоположный нижний Лодыгин не дотягивался, но мяч прошёл рядом со стойкой. Зенит ответил своей хорошей атакой. Трехходовку с участием Халка и Данни завершал Дзюба, но его в последний момент опередил своевременно вышедший на встречу Эдерсон. Буквально с ноги снял мяч у Артема

После этого питерцы немного поддавили. По прежнему проходили взрывные подключения высоко действовавших Жиркова с Анюковым, чаще стали случаться корнеры. Правда, КПД подач Халка был невысок. Лишь раз Дзюба зацепился в штрафной, но пока разворачивался, Элизеу успел блокировать удар. На исходе получаса игрового времени сольный проход Халка венчала передача на подступах к штрафной на Маурисио, который здорово укрыл мяч и получил по ногам от Митроглу. "Гочичник" греку и шанс для Халка. Бразилец зарядил в стенку. Рикошет направил-таки мяч в сторону ворот, но он прошел мимо створа. Заключительная треть тайма прошла в вязкой, осторожной борьбе – пропускать в раздевалку никто не хотел.

Второй тайм начался с атак "Зенита". Пицци уронил Жиркова у углового флажка, а затем начал что-то доказывать арбитру. Кашшаи миндальничать не стал, выписав вингеру "горчичник". Вскоре на Дзюбу к линии вратарской проходил заброс, но в борьбе с защитником лишь неловкий тычок, да ещё и рукой в сторону ворот исполнил Артём. Следом ещё один шанс со стандарта представился Халку, но он опять пробил в стенку. В ходе розыгрыша углового уже Мауирисио здорово сработал на подборе, убрал финтом защитника, но пробил порядком выше цели. За полчаса до конца Виллаш-Боаш пошёл на ожидаемые перестановки. Смольников и Шатов появились на поле, сменив Анюкова и Кокорина.

С выходом свежих игроков преимущество "Зенита" стало очевидным. Игорь уже через пару минут после выхода на поле замыкал в прыжке наброс Халка после розыгрыша корнера, но акцентированным удар не получился, и Эдерсон накрыл мяч на линии. В следующей атаке молодцом проявил себя уже Шатов. Зенит включил скорости, и Олегу удалась проникающая передача в штрафную на Дзюбу. Артем подработал и вторым касанием с развороту из-под защитника пробил. Чуть выше перекладины. Ответ португальцев ждать не заставил. Поймали гости оборону питерцев на попытке сделать искусственный офсайд, и Жонас вывалился на рандеву с Лодыгиным. Затянул в итоге с ударом, позволив Юрию сократить угол обстрела и выручить "Зенит".

Витория, почувствовав, что игра ускользает, выпустил Рауля Хименеса вместо Митроглу. И тут же питерцы забили. Прошёл заброс из глубины поля к левому углу штрафной, куда примчался Жирков. На грани фола снес Семеду и рванул в лицевую, а там наоборот притормозил, дождался пока Дзюба и все защитники пролетят до ворот, и вырезал филигранную передачу в голову набежавшему вторым темпом Халку, который и открыл счёт. "Бенфика" вновь была близка к быстрому ответу. Гости заработали угловой, с которого Гайтан вырезал точную подачу на Линделёфа. Защитник подрезал мяч в самую "девятку", однако Лодыгин в кошачьем прыжке одной рукой выгреб мяч. Витория провел вторую замену. Сальвио появился вместо Пицци.

Пошли качели. Очень близок к успеху был Дзюба, продравшийся на дриблинге сквозь трёх защитников, но с нескольких метров Артём пробил в голкипера – попросту не осталось сил на удар уже. "Зенит" старался сохранить набранный темп и атаковал несколько острее, однако в завершающей фазе постоянно чего-то не хватало. Особенно грешили потерями Халк и Данни, слишком многое пытавшиеся сделать на дриблинге. Минут за десять до конца тем же начал грешить Нету, а Виллаш-Боаш решил освежить опорную зону. Юсупов сменил Маурисиу. И именно в центре "Зенит" ошибся. Позволили Хименесу, не опуская мяч, развернуться на подступах к штрафной, а Рауль ничтоже сумняшеся зарядил метров с 30 влёт в ближнюю "девятку". Не вполне готов был Лодыгин, но вновь явил отменную реакцию, достав мяч и переведя его вверх. И тут удача отвернулась от "Зенита" - отскочил он в перекладину и вылетел в поле. А на подбор коршуном прилетел Гайтан и боднул с пары метров в опустевшую рамку.

Оставшееся время было формальностью – в то, что "Зенит" за пять минут плюс компенсированные забьёт два, не верил, наверное, никто. Расстроенный Зенит спешил, много ошибалися в передачах и, в конце концов, пропустили на флажке второй. Только что вышедший потянуть время Талиска при полном попустительстве обороны расстрелял Лодыгина из пределов штрафной. Бесславно закончился так славно начинавшийся европоход.

Лучший игрок матча – Николас Гайтан

Капитан и лидер "Бенфики" вытащил для них первый матч, исполнив шикарную подачу. Спас и теперь. Именно Гайтан успел на отскок после перевода Лодыгиным мяча в перекладину и забил гол, отправивший "Бенфику" в четвертьфинал. К слову, у "Зенита" есть приоритетное право выкупа аргентинца. Может, пора воспользоваться?

Ключевые теги: Зенит, Бенфика, Лига чемпионов
10-03-2016, 10:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт матча Зенит - Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016.

Превью матча Зенит- Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016
Минимальное преимущество, добытое Бенфикой на Эштадиу да Луш, придаст лиссабонцам дополнительную уверенность и подарит возможность выбрать план на игру. Наверняка, команда Руя Витории сделает ставку на игру от обороны, используя малейший шанс для проведения молниеносных контратак. Если же гостям

Отчёт матча Зенит - Бенфика Лиги Чемпионов 2014-15
К очному противостоянию команды подошли с одинаковым количеством баллов и занимали две последние строчки. В начале сентября, в матче первого тура "Зенит" оказался сильнее и обыграл португальского чемпиона в гостях со счетом 2:0. Правда после этого питерцы смогли набрать лишь очко и

Отчёт матча Бенфика - Зенит Лига Чемпионов 2014-15
Группа С, на первый взгляд, одна из самых ровных в нынешней Лиге чемпионов, потому, казалось бы, в каждом ее матче можно рассчитывать на интригу и серьезную борьбу. Но в отчетной встрече решающие эпизоды произошли еще в первой половине первого тайма, и исход игры был фактически предопределен.

Отчёт матча Бенфика - Зенит 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016
Подписавшись на участие в Атлантическом кубке, Виллаш-Боаш словно вздумал немного подразнить "шпионов" "Бенфики". В том, что они явятся на турнир, сомнений быть не могло: от Лиссабона до Фару всего 270 км или пара часов езды по скоростной автостраде. Андре даже не пытался