SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Россия - Швейцария ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Отчет о матче Россия - Швейцария ЧМ-2016 по хоккеюСборная России одержала свою четвертую победу подряд на домашнем чемпионате мира. Дубль Ивана Телегина, хоккейный шедевр Евгения Кузнецова, удачный дебют Александра Овечкина и Дмитрия Орлова – таким получится матч против швейцарцев.  

"Вашингтонское трио" было в главных новостях, на первых полосах и у всех на устах. Прибытие в сборную России Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова стало самым ярким событием чемпионата мира. Было неизвестно, сыграют ли все трое в ближайшем матче против Швейцарии. Однако заявка не разочаровала. В первом звене вышли Овечкин и Кузнецов, а компанию им составил Александр Бурмистров. Степан Санников остался в тройке с Дацюком и Малкиным, а "питерское звено" оказалось номинально третьим. Неизменной была линия нападения Любимов – Калинин – Телегин, 13-м форвардом стал Сергей Широков, а Сергей Плотников – вне состава. Орлов был заявлен в паре с Виктором Антипиным, Белов остался в одиночестве, а Максим Чудинов в этом матче участия не принял. Вратарским номером один стал вновь Сергей Бобровский.

Сборная Швейцарии заслужила звание одной из самых интересных команд ЧМ-2016, которая любит спасать матчи, создавать проблемы, а потом их героически решать. Яркий пример – последняя игра против Латвии. Швейцарцы выигрывали 3:0, позволили сопернику совершить камбэк, но в итоге вырвали победу в самой концовке.  В последний раз сборная России проигрывала этому сопернику 16 лет назад, на домашнем чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге.

Россия – Швейцария 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
Шайбы
:
05:13 Телегин Любимов) – 1:0
28:40 Кузнецов Овечкин) – 2:0
48:50 Телегин Любимов) – 3:0
55:20 Широков Зайцев) – 4:0
58:44 Мозер Вебер, Нидеррайтер) – 4:1
59:43 Мозякин Дацюк, Санников) – 5:1

Россия
: Бобровский Сорокин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Емелин, Белов, Орлов; Телегин, Мозякин, Дацюк, Любимов, Панарин, Санников, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Бурмистров, Овечкин, Кузнецов

Швейцария
: Берра Майер); Геринг, Вебер, дю Буа, Шнебергер, Марти, Блум, Гроссман; Амбюль, Хофман, Шеппи, Нидеррайтер, Трахслер, Д. Визер, М. Визер, Холленштайн, Мозер, Андригетто, Вальзер, Валькер, Хас

Броски
: 38 – 35
Штраф
: 6 – 26

Первый период получился прогревочным, хотя счет сборная России открыла быстро. Героем эпизода стал Иван Телегин, в своем мощнейшем стиле прорвавшийся к воротам швейцарцев и в "армейской" манере сыгравший до самого конца. Сначала он попал в штангу, но потом уже в падении запихнул шайбу в ворота. Две попытки сыграть в большинстве получились неудачными. В равенстве у голкипера сборной Швейцарии работы появилось больше, и самой активной привычно была "питерская тройка". Впрочем, Рето Берра отразил два опасных броска Артемия Панарина. Интересно, что несколько минут пришлось отыграть в воротах Илье Сорокину. На ЧМ-2016 мира уже ловили голкиперов, которые подъезжали к скамейке запасных, чтобы взять бутылочку и заставляли их меняться на смену. На этот раз жертвой этого правила стал Сергей Бобровский.

Период под номером два начался с большинства сборной России. Пробовали при реализации лишнего Овечкина – сначала его бросок блокировал швейцарский игрок, потом он сделал передачу в никуда. Но он смог вывести Ивана Телегина в очередной прорыв, хотя во второй раз переиграть Рето Берра форвард сборной России уже не смог. В то же время соперник ответил супермоментом в исполнении Симона Мозера, которого успел закрыть Сергей Бобровский. Но хорошо, что Евгений Кузнецов в полном порядке. Этот его хоккейный шедевр будут обсуждать еще долго. Это лучший  гол ЧМ-2016, при всех заслугах Романа Савченко. Кузнецов выкатился на ворота, прокатил шайбу под клюшкой защитника, бросил по воротам, а потом сам же слету сыграл на добивании – и прямо под перекладину. Судьи оказались в растерянности, но не засчитывать такой гол было нельзя. Не зря ведь за океаном Кузнецова называют Гарри Поттером – волшебник он.

Дальше Овечкин чуть было не вывел Кузнецова один на один с голкипером, но передача не прошла. Другой игрок "Вашингтона" тоже не отставал: Дмитрий Орлов провел, наверное, лучший силовой прием чемпионата мира, подняв в воздух швейцарского НХЛовца Нидеррайтера. Активность того же Орлова приводила к нарушению правил у противника. В большинстве тренерский штаб постоянно использует Овечкина на синей линии, но его броскам, которых опасаются все вратари мира, пока не хватает точности.

В третьем периоде у сборной России снова появилась возможность потренировать большинство. К ужасу трибун Робин Гроссман толкнул на борт Павла Дацюка, и на швейцарского защитника сразу налетели россияне, показывая, что делать так нельзя ни в коем случае. При игре "5 на 3" наши хоккеисты организовали настоящую панику у владений Рето Берра, но хитрый голкипер сдвинул ворота перед тем, как туда забросил шайбу Артемий Панарин. Гол сборной Казахстана в российские сдвинутые ворота в свое время засчитали, а эту шайбу – нет. Хотя вратарь получил заслуженные две минуты. С большинством у сборной пока проблемы, но вот в равных составах получается все гораздо лучше. Роман Любимов порадовал шикарной передачей, а неудержимый Иван Телегин забивал уже в пустой угол.
 
Ближе к концовке тренерский штаб решил попробовать Сергея Широкова вместе с Овечкиным и Кузнецовым, и этот ход оказался очень удачным. В борьбе на пятачке Широков продавил защитника и забил. Ворота снова оказались сдвинутыми, но эта шайба была засчитана. Немного подпортил настроение Симон Мозер, который лишил Сергея Бобровского матча "на ноль". Хотя у российского вратаря в любом случае не было бы "сухаря" – из-за той невынуждненной замены на одну смену в первом периоде. Впрочем, игра завершилась на мажорной ноте: Павел Дацюк и Сергей Мозякин провели не лучший матч, но гол в контратаке забили размашистый, мастерский.   

Игроки "Вашингтона" усилили сборную России – несомненно. Гол Евгения Кузнецова должен войти в историю и стать хоккейной классикой. В игре Овечкина вначале были ошибки, но походу матча он разыгрался необыкновенно. Дмитрий Орлов – то, чего так не хватало российской обороне. С другой стороны, Иван Телегин с партнерами получают вознаграждение за старание и настойчивость. А вот игра в большинстве откровенно подкачала – с ней придется серьезно поработать. И немного поблекло "питерское звено", от него привыкли ждать суперигры.

У сборной России осталось две игры – с Норвегией и Швецией. Догнать Чехию уже кажется нереальным, но и второе место в группе пока никто не гарантировал – за него надо еще побороться.
Ключевые теги: Россия, Швейцария, Чемпионат мира по хоккею 2016, ЧМ-2016
14-05-2016, 17:29 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Россия - Швейцария ЧМ-2016 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Россия - Дания ЧМ-2016 по хоккею
Сборная Дании не смогла оказать российской команде никакого сопротивления – десять шайб влетели в ее ворота. "Питерское звено" снова неудержимо и просто сметает соперника, а Сергей Мозякин и Павел Дацюк начинают находить общий язык. Два дня, после победы над Латвией, сборная России

Отчет о матче Казахстан - Россия ЧМ-2016 по хоккею
Целая россыпь заброшенных шайб, первая победа на домашнем чемпионате мира – в этом плане матч против Казахстана не может не радовать. Но вопросы по игре сборной России возросли многократно, в том числе – и из-за травмы Артемия Панарина. "Победный состав не меняют" – гласит одна из самых

Отчет о матче Латвия - Россия ЧМ-2016 по хоккею
Четыре очка Артемия Панарина, неудержимое "питерское" звено, "сухарик" Сергея Бобровского, волшебство Павла Дацюка – в День Победы сборная России порадовала своих болельщиков красивой и результативной игрой. 9 Мая – особый день для нашей страны, и объяснять это лишний раз

Отчет о матче Чехия - Россия ЧМ-2016 по хоккею
Вот, наконец, он и стартовал. Его так долго ждали, опережали события, столько обсуждали, что-то осуждали. Привычные критики заранее начинали поднимать панику. Очень много ругались из-за цен на билеты, но на игры России раскупили в мгновение ока. Мобилизовавшиеся эксперты уже устали давать

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта