Отчет о матче Россия - Норвегия ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Отчет о матче Россия - Норвегия ЧМ-2016 по хоккеюСборная России не испытала больших проблем в матче с Норвегией на ЧМ-2016. Илья Сорокин провел игру "на ноль", четвертое звено организовало две шайбы, а Артемий Панарин, наконец-то, укротил фортуну.

Матч против Норвегии – полноценный дебют Ильи Сорокина на чемпионатах мира. Он успел немного поиграть с Данией и Швейцарией, но только благодаря обстоятельствам и несколько минут. Встреча со Швецией уже завтра, так что неудивительно, что тренерский штаб сборной России дал Сергею Бобровскому возможность перевести дух. Как сообщалось заранее, не принял участие в игре Сергей Мозякин. Его место в звене с Дацюком и Санниковым занял Сергей Широков. Также не оказалось в заявке Антона Белова. В паре с Антипиным оказался Чудинов, а Дмитрий Орлов остался седьмым защитником. Кроме того, 13-м нападающим стал Сергей Плотников, по которому все уже успели соскучиться.

Для сборной Норвегии этот матч не был проходным. Команда сохранила хорошие шансы на четвертьфинал, но для этого нужно было отобрать у России очки. В последний раз соперники встречались на чемпионате мира год назад, и россияне тогда победили с крупным счетом 5:2.

Россия – Норвегия 3:0 0:0, 2:0, 1:0)

22:09 Телегин Орлов, Калинин) – 1:0
37:52 Панарин Шипачев) – 2:0
42:31 Любимов Емелин, Орлов) – 3:0

Россия:
Сорокин Шестеркин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Емелин, Орлов, Чудинов; Телегин, Овечкин, Дацюк, Любимов, Панарин, Санников, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Кузнецов, Бурмистров, Плотников

Норвегия
: Себерг Волден); Йоханнессен, Холес, Нерстебе, Трюгг, Эдегорд, Толлефсен; Треттенес, Стене, Хага, Бастиансен, Аск, Реймарк, Мартинсен, Форсберг, Дальстрем, Цуккарелло, К. Олимб, М. Олимб, Ольсен, Роэст

Броски
: 28 – 27
Штраф: 6 – 8

Сергей Широков, который добился повышения, первым и отметился опасным моментом, вылезая на норвежские ворота. Дальше Евгений Кузнецов создал шикарную возможность для Александра Овечкина, а Роман Любимов отличился неплохим проходом по флангу. В большинстве счет мог открывать Артемий Панарин, но героем эпизода стал нападающий соперника Мартин Реймарк, который изменил траекторию движения шайбы, летевшей в пустой угол ворот. Дубль два от Панарина закончился попаданием в штангу. Евгений Кузнецов отдал передачу-конфетку на Александра Бурмистрова, но тот щедро решил передарить ее Александру Овечкину, не попавшему в итоге в ворота. Еще одно большинство закончилось очередным нереализованным моментом Панарина и штангой Евгения Дадонова. Так что броски были, возможности были, но каркас ворот домашней арены играет за противника. Шайбы в воротах так и не побывали, только Степан Санников.

Большинство сборной России как будто перешло в новую игру с матча против Швейцарии. Во втором периоде аттракцион невиданной щедрости при реализации лишнего продолжился. Дальше еще Санников не смог обыграть голкипера, убегая "1 в 0". Но у российской команды есть Иван Телегин. В то время, когда остальные стараются красиво разыграть, в лишний раз сыграть на партнера, просто берет и забивает. Он понимает, что продавить, запихать, подправить чаще всего оказывается действеннее, чем впечатляющая хоккейная эстетика. Дмитрий Орлов обыграл игрока соперника, сблизился с воротами, бросил, а Телегин удачно подставил клюшку. Но сразу же закрепить свое преимущество не удалось – дальше россияне хорошо потренировали меньшинство благодаря удалениям Войнова и Орлова. Хотя норвежцы создали свой самый опасный момент уже в равных составах. Вернее, его создал все тот же Дмитрий Орлов, отдавший шайбу противнику. Однако хорошо, что противостояние Артемия Панарина с неудачей, каркасом ворот и амуницией норвежцев, закончилось в пользу первого. "Питерское звено" закружило соперника, Вадим Шипачев переиграл уже лежащего на льду игрока, отдал точный пас Панарину, а он уже не оставил шансов голкиперу.

В третьем периоде тренерский штаб сборной России решил попробовать перестановки в звеньях. Дацюк переместился в первую тройку к Овечкину и Кузнецову, а Бурмистров – к Санникову и Широкову. Но главной ударной силой осталось четвертое "силовое звено" – простое, бесхитростное, но очень эффективное. Да, запихать, да, затоптать – но это уже который раз приносит результат. После броска Алексея Емелина шайба рикошетом от борта отлетела к Роману Любимову, который активно бился на пятачке. Форвард сборной России воспользовался таким подарком по назначению, слета отправив шайбу в ворота. А вот очередное большинство прошло под девизом "отдай шайбу Овечкину", и поэтому снова ничем не закончилось. В равенстве Александр Овечкин вывел Павла Дацюка на ворота, в своей фирменной манере он заставил сразу трех норвежцев смотреть себе в спину, но в итоге не забил. Ближе к  концовке сборная России еще поиграла в меньшинстве, однако, скорее, это была хорошая возможность для Ильи Сорокина продлить себе удовольствие. Он отыграл свой полный матч на чемпионате мира и остался победителем. Жаль, что на последних секундах Иван Телегин не оформил дубль, попав в штангу.

Самый главный итог – это "сухарь" Ильи Сорокина. Радует, что команда поддержала молодого вратаря, да и он не дал ни одного повода усомниться в своих возможностях. "Четвертое звено" уже второй матч делает результат для сборной России. Хорошо, что "питерская тройка", наконец, нашла ответ на вопрос "что такое не везет и как с этим бороться". Овечкин и Кузнецов много работают на льду, создают, помогают партнерами, и голы должны прийти. Большинство – серьезная проблема, и подходить с ней к матчам плей-офф – мягко говоря, плохая примета. Но до четвертьфинала еще матч против сборной Швеции, который многое и должен решить. Как и игра Чехии со Швейцарией.
Ключевые теги: Россия, Норвегия, Чемпионат мира по хоккею 2016, ЧМ-2016
16-05-2016, 17:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Россия - Норвегия ЧМ-2016 по хоккею.

Отчет о матче Россия - Швейцария ЧМ-2016 по хоккею
Сборная России одержала свою четвертую победу подряд на домашнем чемпионате мира. Дубль Ивана Телегина, хоккейный шедевр Евгения Кузнецова, удачный дебют Александра Овечкина и Дмитрия Орлова – таким получится матч против швейцарцев. "Вашингтонское трио" было в главных новостях, на первых

Отчет о матче Россия - Дания ЧМ-2016 по хоккею
Сборная Дании не смогла оказать российской команде никакого сопротивления – десять шайб влетели в ее ворота. "Питерское звено" снова неудержимо и просто сметает соперника, а Сергей Мозякин и Павел Дацюк начинают находить общий язык. Два дня, после победы над Латвией, сборная России

Отчет о матче Латвия - Россия ЧМ-2016 по хоккею
Четыре очка Артемия Панарина, неудержимое "питерское" звено, "сухарик" Сергея Бобровского, волшебство Павла Дацюка – в День Победы сборная России порадовала своих болельщиков красивой и результативной игрой. 9 Мая – особый день для нашей страны, и объяснять это лишний раз

Отчет о матче Казахстан - Россия ЧМ-2016 по хоккею
Целая россыпь заброшенных шайб, первая победа на домашнем чемпионате мира – в этом плане матч против Казахстана не может не радовать. Но вопросы по игре сборной России возросли многократно, в том числе – и из-за травмы Артемия Панарина. "Победный состав не меняют" – гласит одна из самых