Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюЭто случилось – завершился групповой раунд ЧМ-2016. "Красная машина" раскатала "тре-крунер", сборная Чехии не стала выбирать Германию, Словакия опоздала с заброшенной шайбой, Беларусь все-таки сохранила прописку в элите, а Финляндия уязвила самолюбие Канады.

Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюБелоруссия – Франция 3:0 0:0, 2:0, 1:0)
Шайбы: 25:12 Стась Лингле, Готовец) – 1:0, 38:23 Плэтт Лингле, Готовец) – 2:0, 44:59 Стась Лингле, Плэтт) – 3:0

Белоруссия
: Коваль Мильчаков); Готовец, Шинкевич, Дюков, Лисовец, Хенкель, Евенко, Устиненко; Дрозд, Демков, Плэтт, Комаров, Стась, А. Костицын, Степанов, Лингле, Павлович, С. Костицын, Китаров, Ковыршин, Гаврус

Франция
: Юэ Арди); Жаниль, Овитю, Дьеде-Фовель, Берон, Муазан; Флери, Менье, Клеро, Бертон, Риц, Ламперье, Ро, Белльмар, Дерозье, Перре, С. Трей, Да Коста, Бертран, Бозон, Й. Трей

Броски
: 32 – 21
Штраф: 12 – 12

Казалось, сборная Беларуси достигла дна. Крайне неудачный чемпионат мира привел к катастрофическому поражению от Венгрии, и перед командой замаячил первый дивизион. Впервые за 12 лет. Однако накануне белорусам помогли немцы, победившие их обидчиков, и оставалось только не проиграть Франции в основное время.

Мотивация белорусов должна была быть в разы выше. Только в первом периоде они играли в большинстве трижды, и на последних секундах вроде бы забили гол, но он не был засчитан. Зато в следующей двадцатиминутке сборная Беларуси отличилась дважды, и оба раза на контратаках. В третьем игровом отрезке Андрей Стась оформил дубль. Так что форвард смог реабилитироваться голами за свое поведение после матча с Венгрией. Кроме того, Виталий Коваль после игры принимал поздравления с "сухарем". Только вот братья Костицыны закончили чемпионат мира с "нулем" в графе голов, а они еще собрались возвращаться в НХЛ…

Таким образом, белорусская сборная сохранила место в элитном дивизионе чемпионата мира. Венгерские хоккеисты и их болельщики покорили многие сердца, но сенсации так и не случилось. В ЧМ-2017 вместо Казахстана и Венгрии примут участие Словения и Италия.

Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюКанада – Финляндия 0:4 0:0, 0:3, 0:1)
Шайбы: 26:10 Кивисте Рантанен) – 0:1, 36:03 Комаров Гранлунд) – 0:2, 38:50 Пюеряля Ахо) – 0:3, 42:32 Коскиранта Пюеряля) – 0:4

Канада
: Тальбо Пикар); Сеси, Эллис, Матесон, Танев, Дамба, Мюррей, Райлли; Холл, Дюшейн, Галлахер, Доми, Брассар, Райнхарт, Перри, Дженнер, Шайфли, Стоун, Маршан, О`Райлли, Макдэвид

Финляндия
: Коскинен Сарос); Покка, Кивисте, Кукконен, Яакола, Линделль, Хиетанен, Охтамаа; Койву, Ахо, Лаюнен, Лайне, Йокинен, Пюеряля, Коскиранта, Пильстрем, Саллинен, Барков, Гранлунд, Комаров, Рантанен

Броски
: 21 – 19
Штраф
: 12 – 4

К сожалению, этот матч проходит параллельно с игрой Россия – Швеция, поэтому не все желающие смогли его увидеть. Все-таки это одна из самых ожидаемых встреч группового этапа, если не самая ожидаемая. Лицом к лицу встретили две команды, которые оставляли самое мощное впечатление на турнире и пока не дали ни единого шанса своим соперникам. Как говорится, должен был остаться только один.

Канадцы в своей традиционной манере сделали ставку на резвый старт и попытались сразу задавить соперника атаками. Но финны выстояли и потом уже смогли навязать свою игру, раз за разом мучая "кленовых листьев" острыми контратаками. Защитник "Автомобилиста" Томми Кивисте открыл счет броском с дальней дистанции, а потом два быстрых финских прорыва закончились голами Лео Комарова и Мики Пюеряля. В третьем периоде Ярно Коскиранта довел дело до 4:0. Североамериканцы очень не любят проигрывать, не умеют делать это достойно, поэтому начинают провоцировать и откровенно грубить. Больше всего, конечно, доставалось Патрику Лайне. Его постоянно дергали, задевали при малейшей возможности, не могли проехать мимо. Капитан канадцев Кори Перри даже умышленно нанес ему повреждение, но молодой финский форвард вернулся на лед. Кроме того, можно отметить, что Микко Коскинен против канадцев смог сохранить свои ворота в неприкосновенности – в Питере должны ликовать.

Финны таким образом прервали 16-матчевую победную серию канадцев на чемпионатах мира. Кроме того, "кленовые листья" впервые за десять лет не забросили в матче ни одной шайбы. Не так страшна Канада, как ее хотят представить… Как оказалось, Финляндия еще страшнее. Команда Кари Ялонена получила в 1/4 финала самого проходимого соперника из всех возможных – Данию, а сборная России великодушно отдала канадцам шведов. Как все и хотели, с "любимым соперником" не встретимся до самого финала. А вот скорой встречи с финнами, судя по всему, не избежать…

Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюЛатвия – Норвегия 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Шайбы: 11:42 Индрашис Галвиньш – больш.) – 1:0, 16:12 К. Олимб Ольсен) – 1:1, 20:40 Холес Мартинсен, Цуккарелло) – 1:2, 20:56 Йоханнессен – 1:3

Латвия
: Мерзликин Масальскис); М. Широков, Сиксна, Сотниекс, Галвиньш, Ерофеев, Цибульскис, Фрейбергс; А. Широков, Даугавиньш, Аболс, Скворцов, Джериньш, Гиргенсонс, Индрашис, Букартс, Павлов, Мейя, Кениньш, Кулда, Бичевскис

Норвегия
: Себерг Хауген); Йоханнессен, Холес, Нерстебе, Трюгг, Эдегорд, Толлефсен, Свеум; Треттенес, Стене, Хага, Аск, Реймарк, Мартинсен, Форсберг, Роэст, Дальстрем, Цуккарелло, К. Олимб, М. Олимб, Ольсен

Броски
: 24 – 26
Штраф: 6 – 26

Этот матч, который не решал совершенно ничего. Благодаря победе Дании над Казахстаном четвертка плей-офф для группы А была определена, и шансы латвийцев и норвежцев на 1/4 финала свелись к нулю. Хотя занять пятое место в турнирной таблице – чем не стимул?

Матч начался удачно для сборной Латвии. В меньшинстве норвежцы умудрились провалиться на смене, и этим воспользовался Микс Индрашис. Однако Кен-Андре Олимб прорывался по центру и сравнял счет. А вот старт второй 20-минутки получился для прибалтов провальным из-за двух шайб за 16 секунд. Причем гол Йоханнеса Йоханнессена пополнил копилку курьезных на ЧМ-2016. Элвис Мерзликин попытался отбросить шайбу, попал в конек своему защитнику, и она отлета в ворота. Тренерский штаб сборной Латвии тут же поменял голкипера, но это не помогло переломить игру.

Вот так сборная Норвегии отпраздновала свой национальный праздник – День Конституции. Рой Йохансен, работавший главным тренером команды целых 15 лет, заканчивает свою работу на довольно мажорной ноте. После игры состоялось его чествование. Дальше норвежцев будет тренировать Петтер Торесен, отец Патрика Торесена. А сборная Латвии навязала борьбу почти всем соперникам на ЧМ-2016, но осталась в итоге предпоследней в группе.

Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюРоссия – Швеция 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Шайбы: 14:43 Дадонов Панарин, Шипачев) – 1:0,17:52 Панарин Шипачев, Марченко) – 2:0, 21:34 Дацюк Зайцев) – 3:0, 29:40 Любимов Мозякин, Дацюк) – 4:0, 41:06 Экхольм Ларссон, Веннберг – больш.) – 4:1

Россия
: Бобровский Сорокин); Зайцев, Войнов, Марченко, Чудинов, Емелин, Белов, Орлов; Телегин, Овечкин, Дацюк, Любимов, Панарин, Санников, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Кузнецов, Бурмистров, Мозякин

Швеция
: Маркстрем Фаст); Ларссон, Фантенберг, Э. Густафссон (29), Линдхольм, Э. Густафссон 56), Экхольм, Франсон; Ритола, Нюквист, Шегрен, Баклунд, Эрикссон, Лундберг, Сундстрем, Норман, Веннберг, Бураковски, Умарк, Класен, Росен

Броски
: 40 – 37
Штраф
: 4 – 8

В последнем матче группового этапа в группе А сошлись национальные команды России и Швеции, встрече которая уже ничего не решала. Россияне в случае победы остаются на втором месте, а шведам нужна победа, иначе в четвертьфинале они встретятся с финнами или канадцами, которые в параллельном матче играют между собой за первую строчку.

В первом периоде россияне имели громадное преимущество, которое вылилось в две заброшенные шайбы в ворота Маркстрема. На 15-й минуте Шипачев отдал на Панарина, тот отдал на дальнюю штангу, где Дадонов бросил и шайба над щитком голкипера влетела в ворота – 1:0. А спустя три минуты хозяева турнира удвоили свое преимущество в счете. Шипачев ворвался в зону по правому флангу и сделал перевод на противоположный край, где Панарин в касание сильным броском вонзил шайбу под перекладину – 2:0. У шведов были неплохие моменты у Франссона и Эрикссона, но в обоих случаях надежно сыграл Бобровский, который оба раза намертво заберал шайбу.

Во второй двадцатиминутке сборная России продолжила активно атаковать ворота Маркстрема, а шведы лишь в конце периода начали огрызаться, но забить в отличии от россиян не смогли. Уже на второй минуте россияне выиграли вбрасывание в чужой зоне, Зайцев выполнил наброс на пятак, откуда она отскочила к Дацюку, а тот со средней дистанции бросил в верхний угол – 3:0. Затем на экваторе периода все тот же Дацюк отобрал шайбу в чужой зоне и отдал на Мозякина, тот отпасовал на дальнюю штангу, откуда Любимов расстрелял практически пустой угол – 4:0. В самой концовке шведы начали проводить свои атаки с закреплением в чужой зоне, но в самых опасных моментах Шегрена и Нюквиста надежно отыграл Бобровский.

В начале третьего периода шведы заработали большинство, которым и воспользовались, для того чтобы забить свою первую шайбу в матче. Ларссон сделал передачу на левый край, Экхольм сблизился с воротами и щелкнул в дальний угол без шансов для голкипера сборной России – 4:1. После гола россияне спокойно контролировали ход всех событий на хоккейной площадке и довели дело до победы.

Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюСША – Словакия 2:3 ОТ 0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Шайбы: 18:39 Ярош Веденски) – 0:1, 27:15 Нельсон Варсовски, Ватрано – больш.) – 1:1, 42:53 Фолиньо Ларкин) – 2:1, 52:14 Скалицки Марцинко, Граняк) – 2:2, 60:59 Дане Шварны, Месарош) – 2:3

США
: Кинкейд Кондон); Уайдман, Ханифин, Мерфи, Маккейб, Варсовски, Шей, Сантини; Ларкин, Мэттьюс, Фолиньо, Нельсон, Хиностроза, Ватрано, Комфер, Мотт, Коннор, Марун, Хендрикс, Фэшинг, Вуд

Словакия
: Ю. Гудачек Конрад); Секера, Маринчин, Месарош, Шварны, Микуш, Граняк, Ярош; Юрчо, Венденски, Л. Гудачек, Ревай, Лушняк, Бакош, Дравецки, Скалицки, Марцинко, Цегларик, Дане, Бартанус

Броски
: 25 – 30
Штраф: 10 – 4

Перед началом ЧМ-2016 лидирующая тройка группы В казалась неоспоримой – это Канада, Финляндия и США. Однако американцы решили внести интригу. Проиграв немцам, они лишились третьего места в турнирной таблице. Многие решили, что это коварный "звездно-полосатый" план, чтобы не попасться в четвертьфинале на сборную России. Однако таким образом сборная США поставила под угрозу свое выступление в плей-офф вообще. Перед игрой тренерский штаб решил сводить свою команду в Храм Спас-на-Крови. Помогло.

Игра словаков на ЧМ-2016 выглядела удручающе. Да, они выиграли первые два матча, но потом развалились и проиграли четыре игры подряд, семь периодов кряду не забивали. Но на "матч жизнь и смерти " сборная Словакии собралась. Первый период ей удался, и Кристиан Ярош открыл счет. При этом множество моментов упустил Мартин Ревай, главная "звездочка" команды. Форвард так и остался на чемпионате мира без голов. К словацкому несчастью, травмировался очередной игрок – на этот раз Марек Веденски, и они позволили противнику не только сравнять, но даже выйти вперед. Причем Брок Нельсон забросил шайбу коньком. В итоге подопечные Здено Цигера все-таки добились своего – победили, однако уже в овертайме. А выигрывать нужно было в основное время.
В итоге сборная США сыграет в четвертьфинале против чехов, победителей группы А. По игре нынешние "студенты " не кажутся сильнее немцев, но в плей-офф североамериканцы, конечно, умеют собираться.

Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюЧехия – Швейцария 5:4 (1:1, 1:0, 3:3)
Шайбы: 11:36 Холленштайн Андригетто, Шеппи) – 0:1, 17:00 Бирнер Кемпны, Ржепик – больш.) – 1:1, 24:50 Кашпар буллит) – 2:1, 41:45 Затевич – 3:1, 45:38 Мозер дю Буа, Трахслер – больш.) – 3:2, 49:59 Зогорна Коусал) – 4:2, 54:15 Йордан меньш., п.в.) – 5:2, 55:42 Шнебергер Мозер, Хофман) – 5:3, 59:34 Андригетто Холленштайн) – 5:4

Чехия
: Францоуз Фурх); Ержабек, Йордан, Коларж, Шимек, Кемпны, Кундратек, Доудера; Червенка, Плеканец, Пастрняк, Бирнер, Коварж, Ржепик, Кашпар, Затевич, Коусал, Факса, Филиппи, Зогорна, Ярушек

Швейцария
: Берра Майер); Диас, Блум, Геринг, дю Буа, Вебер, Марти, Шнебергер, Гроссман; Нидеррайтер, Трахслер, Мозер, Амбюль, Хофман, Вальзер, Шеппи, Холленшайн, Андригетто, Д. Визер, М. Визер, Валькер

Броски
: 31 – 23
Штраф
: 6 – 8

Уже утренняя игровая программа получилась очень интересной. Матч Чехия – Швейцария решал очень многое. Во-первых, финишируют ли чехи на первом месте в группе. Были предположения, что хитроумный пан Вуйтек специально проиграет эту встречу, чтобы встретиться с немцами в 1/4 финала. Во-вторых, сможет ли Швейцария вытеснить Данию с четвертой строчки. Но для этого команде Патрика Фишера нужна была только победа в основное время.

Игра началась специально для любителей теорий заговора. Как по мановению волшебной палочки вся чешская пятерка остановилась, чтобы Денис Холленштайн убежал один на один с вратарем и забил. Но сначала судьи засчитали гол Михала Бирнера коньком, следом буллит реализовал Лукаш Кашпар, а потом Мартин Затевич установил комфортное преимущество. Впрочем, соперник не сдавался, возрождал интригу, забивал, пропускал, снова забивал, неоднократно снимал вратаря, за 26 секунд до сирены сократил расстояние до минимума. Однако в день рождения Владимира Вуйтека чехи все-таки довели игру до победы.

Так что сборная Чехии обеспечила себе первое место в группе А, вне зависимости от результата матча Россия – Швеция. С другой стороны, швейцарцы остались без четвертьфинала – к великой радости датчан, которые финишировали четвертыми.
Ключевые теги: Белоруссия, Франция, Норвегия, Латвия, Чехия, Швейцария, Швеция, Россия, Канада, Финляндия, США, Словакия, Чемпионат мира по хоккею 2016, ЧМ-2016
18-05-2016, 11:43 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 12-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккею.

Отчет о матче Белоруссия - Франция ЧМ-2016 по хоккею
Во втором матче сегодняшнего игрового дня свои заключительные матчи на турнире проводили сборные Франции и Беларуссии. После шести матчей на групповом этапе французы набрали шесть очков и находятся на шестом месте, а белорусы можно откровенно сказать провалили турнир и идут на последнем месте с

Отчет о матче Словакия - Белоруссия ЧМ-2016 по хоккею
В очередном матче чемпионата мира в группе В сошлись национальные команды Словакии и Белоруссии. Если словаки более-менее удачно начали турнир с двух побед и неожиданной осечке против немцев, то белорусы откровенно не удивляют: три поражения и самое большое количество пропущенных шайб – 30 против

Отчет о матче Венгрия – Белоруссия ЧМ-2016 по хоккею
Во втором матче сегодняшнего игрового дня чемпионата мира в России в группе В сошлись сборные Беларуси и Венгрии. После пяти игр белорусы имеют в своем активе всего лишь три очка и идут на предпоследнем месте, а венгры уступили во всех матчах и находятся на последней строчке.

Отчет о матче Германия - Белоруссия ЧМ-2016 по хоккею
Сегодняшний игровой день чемпионата мира в России в группе В завершался матчем между национальными сборными Германии и Беларуси. После четырех встреч немцы набрали четыре очка и находились на шестом месте, а белорусы с тремя баллами идут следом за ними.