Отчет матча Албания - Швейцария ЕВРО-2016

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2016 по футболу (Евро 2016)
Отчет матча Албания - Швейцария ЕВРО-2016Евро-2016 набирает свои обороты. После вчерашнего матча-открытия с участием сборных Франции и Румынии, в котором Ле Бле праздновали минимальный успех (2:1), пришла очередь Албании и Швейцарии выяснить, кто же на данный момент после первого тура вместе с Галльскими петухами возглавит квартет группы А. Для подопечных Джанни Де Бьязи этот поединок стал дебютным на крупных международных турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА. Нейтралы, в свою очередь, уже в пятый раз с начала нулевых принимают участие на большом футбольном форуме.

Следует упомянуть о родственных связях между Албанией и Швейцарией. В обоих составах присутствуют футболисты с фамилией Джака, и это не совпадение. За Горных орлов выступает игрок швейцарского Базеля – Таулан Джака, а за Нати его родной брат – Гранит Джака, который с недавних пор является игроком лондонского Арсенала. Также интересен и тот факт, что сразу десять игроков албанской сборной родились в Швейцарии. Последний раз эти команды играли между собой в квалификации к ЧМ-2014, и тогда оба раза сильнее оказывались футболисты швейцарской сборной – (2:0) и (2:1).

Албания — Швейцария 0:1
Гол
: Шер, 5
Албания: Бериша — Хисай, Цана, Маврай, Аголли — Абраши, Кукели, Т.Джака Каче, 61) – Роши Цикалеши, 73), Садику Гаши, 82), Ленжани

Швейцария
: Зоммер — Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес — Берами, Г.Джака – Шакири Фернандес, 88), Дземаили Фрай, 76), Мехмеди Эмболо, 62) — Сеферович

: Цана, Каче, Кукели, Маврай – Шер, Берами
Удаление
: Цана, 36

Сам поединок стартовал с быстрого мяча в исполнении сборной Швейцарии – Фабиан Шер уже на пятой минуте игры ударом головой вывел свою команду вперед. Помните мяч, который вчера забил Оливье Жиру, так вот этот гол был выполнен словно под копирку. Различие лишь в том, что здесь был навес с углового – автором голевой передачи  выступил Рикардо Родригес. Начало матча, в целом, проходило под диктовку Нати. Горные орлы, как и планировали, уповали на контратаки.

Стоит отметить и грубую игру со стороны обеих команд. Иногда борьба была в рамках дозволенного, а иногда и переходила все возможные границы, как в случае с Лориком Цаной и Фабианом Шером, которые не по правилам останавливали своих оппонентов, за что справедливо получали желтые карточки.

Первый момент в исполнении сборной Албании, пришелся на 26-ю минуту, когда Таулант Джака с пределов чужой штрафной пробил над перекладиной. Чуть позднее, реальнейший шанс сравнять счет в матче был у Садику, однако переиграть Зоммера в ближнем бою у форварда Горных Орлов не получилось.

На 36-й минуте произошел эпизод, который несомненно повлиял на ход встречи — Лорик Цана за умышленную игру рукой возле собственной штрафной получил от Веласко Карбальо вторую желтую карточку, а за ней автоматически и красную. После этого, сборная Швейцарии сразу же могла удваивать свое преимущество в счете, однако выстрел со штрафного в исполнении Дземаили пришелся в каркас ворот. Первый тайм закончился под диктовку швейцарской команды.

Вторая половина встречи, казалось бы, даст лишь ответ на один вопрос: сколько еще мячей забьет команда Владимира Петковича. А не тут-то было, сборная Албании оказалась еще тем крепким орешком. Вторые 45-ть минут проходили такое ощущение в равных составах. Однако все же моменты у сборной Швейцарии были, чего только стоит дуэль Сеферович — Бериша, где победителем в конечном итоге вышел именно страж ворот сборной Албании. Форвард Нати из трех попыток ни разу не сумел переиграть голкипера Лацио. Вратаря Горных орлов по праву можно назвать лучшим футболистом матча.

Швейцария все-таки добыла минимальную и столь важную победу в стартовом для себя мачте Евро-2016. Однако настроение футболистам швейцарской команды мог испортить вышедший на замену Гаши, который чудным образом не реализовал чистейший выход один на один с Зоммером на 87-й минуте поединка. Финальный штурм со стороны албанской команды ни к чему не привел. Однако подопечные Джанни Де Бьязи показали всей общественности, что они не зря приехали на этот турнир. То ли еще будет.
Ключевые теги: Албания, Швейцария, Евро-2016
11-06-2016, 13:58 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Албания - Швейцария ЕВРО-2016.

Отчет отборочного матча Албания - Сербия на Евро-2016
Любители футбола наверняка ещё не забыли о том, как завершилась первая встреча сборных Албании и Сербии в текущем отборочном цикле к чемпионату Европы. Тогда над полем появился беспилотник с албанским флагом, что привело к драке, и сербам за необеспечение безопасности было засчитано техническое

Отчет отборочного матча Литва – Швейцария на Евро-2016
Сборная Швейцарии одержала в Вильнюсе волевую победу над командой Литвы и поднялась на второе место в группе Е квалификации ЕВРО-2016. На гол Федора Черных гости ответили точными ударами Йосипа Дрмича и Джердана Шакири. Все мячи были забиты во втором тайме.

Отчет отборочного матча Армения - Албания на Евро-2016
Хозяева активно начали и уже на седьмой минуте могли распечатать ворота албанцев. Юра Мовсисян мощно пробил со штрафного, Этрит Бериша парировал, но подоспевший Геворг Казарян из убойной позиции пальнул выше ворот. Такое начало не смутило гостей, и через две минуты Албания вышла вперед. Геворг