Отчет отборочного матча Албания - Сербия на Евро-2016

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2016 по футболу (Евро 2016)

Отчет квалификационного матча Албания - Сербия на Евро-2016Любители футбола наверняка ещё не забыли о том, как завершилась первая встреча сборных Албании и Сербии в текущем отборочном цикле к чемпионату Европы. Тогда над полем появился беспилотник с албанским флагом, что привело к драке, и сербам за необеспечение безопасности было засчитано техническое поражение. Несмотря на повышенные меры предосторожности, избежать неприятных инцидентов и на этот раз не удалось. Автобус с футболистами сборной Сербии был забросан камнями. Что до турнирной ситуации, то команда Радована Чурчича не имела никаких шансов на попадание на Евро, а вот коллектив Джанни де Бьязи боролся за прямую путёвку во Францию.

Албания — Сербия 0:2
Голы: Коларов, 90+1, Льяйич, 90+4

Албания: Бериша, Хусай, Цана, Джимсити, Аголли, Мемусхаж, Баша, Джака, Лила Каче, 46), Балаж Чикаллеши, 68), Ленжани Меха, 83)

Сербия: Стойкович, Томович, Иванович Д.Тошич, 65), Митрович, Коларов, Миливоевич, Матич Фейса, 73), З.Тошич, Льяйич, Тадич Сулеймани, 54), Митрович

Предупреждения: Цана, Аголли — Миливоевич, Томович, Митрович

Албанские болельщики очень активно поддерживали свою команду, а вот каждое касание мяча футболистами сборной Сербии сопровождалось бурным свистом. Стартовый отрезок матча чем-то конструктивным не запомнился, зато игры была достаточно контактной. Никола Риццоли сразу же показал, что допускать накал страстей он не намерен. Первую жёлтую карточку итальянский арбитр показал уже на 3-й минуте противостояния. Сербы постарались на старте показывать более активный футбол, и понять подобную картину было несложно. Всё-таки подопечные Радована Чурчича уже ни за что не боролись, а значит - они по определению должны были действовать более раскованно.  Сборная Албании же лезть на рожон не торопилась, предпочитая сначала присмотреться к сопернику.

Время уходило, а рисунок игры в целом оставался прежним. Был момент для гола у Бранислава Ивановича примерно на экваторе первого тайма, но с хорошей позиции правый защитник гостей пробил над перекладиной. Вообще определённое преимущество было у сборной Сербии, чему удивляться вряд ли стоило. И здесь дело не только в психологическом преимуществе, а ещё в кадровой ситуации. Всё-таки состав у сербов смотрелся более мощным. Не стоит забывать, что пять футболистов основы у гостей выступают в английской Премьер-лиге. На 38-й минуте игры после удара из центра штрафной площади мяч оказался в сетке ворот сборной Албании, однако голкипер при этом лежал на газоне. Взятие ворот засчитано не было, ведь арбитр усмотрел нарушение правил в атаке. Первый тайм так и завершился без голов.

После перерыва сборная Сербии продолжала смотреться предпочтительнее, и албанской публике подобная картинка не особенно нравилась. Попытки хозяев поля завладеть инициативой так и оставались попытками, а в свете борьбы за прямые путёвки на чемпионат Европы подопечным Джанни де Бьязи нужно было побеждать. Более-менее опасные возможности у сборной Албании имели ближе к средине первого тайма Цана и Джака, но точности не хватало этим игрокам. Болельщики в Эльбасане стали запускать "волну", чтобы хоть как-то зарядить своих футболистов, но те продолжали действовать скромно, без риска.

Ближе к заключительному отрезку игры шикарный момент был у Сокола Чикаллеши. Пробивал футболист сборной Албании из прекрасной позиции в левый угол, однако Владимир Стойкович выручил сербов! А в самом конце матча выстрелили сербы, причём выстрелили сразу двумя голами. Сначала Александар Коларов точно пробил с левого края чужой штрафной площади, а затем Адем Ляич реализовал выход один на один с голкипером. Итоговый счёт - 0:2. Албанцы сохраняют судьбу прямой путёвки во Францию в своих руках. Чтобы её заполучить, команде Джанни де Бьязи нужно в последнем туре обыграть на выезде Армению. В противном случае албанцы сыграют в стыковых матчах, а на Евро поедет Дания.

Ключевые теги: Евро-2016
9-10-2015, 20:34 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Албания - Сербия на Евро-2016.

Отчет отборочного матча Армения - Сербия на Евро-2016
Полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошич принес сборной Сербии ничью в отборочном матче ЕВРО-2016 с Арменией, которая была близка к победе в Ереване, несмотря на ощутимые кадровые проблемы.

Отчет отборочного матча Сербия - Португалия на Евро-2016
Сборная Сербии провалила отборочный цикл к чемпионату Европы и уже давно не борется даже за попадание в стыковые матчи. В заключительной игре отбора команда Радована Чурчича принимала на своём поле Португалию и рассчитывала побаловать своих болельщиков победой. Для подопечных Фернанду Сантуша

Отчет отборочного матча Португалия - Сербия на Евро-2016
После сенсационного домашнего поражения от Албании сборная Португалии уже с новым главным тренером добыла две кряду минимальные победы над Данией и Арменией. Как и раньше, игра у пиренейцев оставляет желать лучшего, но на данном этапе куда важнее результат. До отчетной встречи против Сербии,

Отчет отборочного Сербия – Армения матча на Евро-2016
Матч в Нови-Саде прошел при пустых трибунах из-за наложенной на сербов дисквалификации, однако они в любом случае вышли на поле предельно мотивированными, поскольку победа позволяла обойти армян и покинуть последнее место в группе I.