Отчет матча Бельгия - Ирландия ЕВРО-2016

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2016 по футболу (Евро 2016)
Отчет матча Бельгия - Ирландия ЕВРО-2016После невзрачного поединка против сборной Италии 0:2), подопечные Марка Вильмотса поставили себя не в самое удобное положение. Любая потеря очков в следующих двух турах могла поставить крест на дальнейших планах Красных Дьяволов в борьбе за европейскую корону. К тому же, после вчерашней победы Скуадры Адзурры над сборной Швеции (1:0), можно с уверенностью в 99,9 % сказать, что именно команда Антонио Конте займет первое место в группе Е. Как итог, для сборной Бельгии остается вакантной лишь вторая позиция. Да, при определенных раскладах и третье место может дать путевку в 1/8 финала чемпионата Европы, но неужели для "теневого фаворита" турнира, как называли сборную Бельгии перед стартом континентального первенства, это предел мечтаний и возможностей. К тому же, не зря бельгийский коллектив занимает второе место в рейтинге ФИФА и третье – по цене своего состава, уступая на чемпионате Европы лишь Испании и Германии, при этом существенно превосходя знакомую сборную Италии.

Перед встречей против сборной Ирландии, на стороне Красных Дьяволов была статистика, команда Марка Вильмотса ни разу не проиграла Зеленой Армии за последние 50 лет, последний раз они встречались в далеком 1997 году, когда сборная Бельгии не пустила Айришей на чемпионат Мира во Франции. Всего в 13-ти матчах на счету бельгийцев пять побед при пяти ничьих.

Что касается состава, то оба наставника выставили на этот поединок сильнейших исполнителей. Исключение составляет лишь Джонатан Уолтерс, который повредил "ахилл" против Тре Кунур в матче первого тура. Все остальные футболисты находились в строю, и готовы были помочь своей команде в любой момент.

Бельгия — Ирландия 3:0
: Р.Лукаку, 48, 70, Витсель, 61

Бельгия
: Куртуа — Менье, Альдервейрельд, Вермален, Вертонген – Карраско Мертенс, 64), Витсель, Дембеле Наингголан, 57), Азар — Де Брайне — Р.Лукаку Бентеке, 82)

Ирландия
: Рандольф — Коулмэн, О'Ши, Кларк, Уорд — Хендрик, Уилан, Маккарти Макклин, 62), Брэди – Хулахан Макгиди, 71) – Лонг Кин, 78)

: Вермален – Хендрик

Бельгия со стартового свистка моментально взяла мяч под свой контроль. Красные Дьяволы почти весь первый тайм располагались на чужой половине поля. Команда Марка Вильмотса плела кружева вблизи штрафной Рандольфа, однако до опасных моментов у сборной Бельгии дело не доходило. Первый полумомент в исполнении бельгийской команды пришелся на 17-ю минуту, когда круглый, после опасного навеса со штрафного в исполнении Кевина де Брайне, прошел рядом со штангой. Ответили Айриши спустя пару минут — Джон О'Ши пробил головой после подачи с углового, на месте был Тибо Куртуа, который перевел игровой снаряд кончиками пальцев за пределы поля. По-настоящему первый опасный момент в игре произошел на 21-й минуте, когда Эден Азар, оказавшись первым на подборе в чужой штрафной, пробил над перекладиной. На этом основные события первой половины встречи подошли к концу. Были еще возможности для взятия ворот у Менье и Альдервейрельда, однако их попытки не увенчались особым успехом — в обоих случаях игроков бельгийской команды подвела неточность.

Вторые 45-ть минут для Красных Дьяволов прошли гораздо веселее. Спустя три минуты после возобновления игры, сборная Бельгии вышла вперед — Ромелу Лукаку, получив мяч от де Брайне, точным ударом в нижний угол с линии штрафной открыл счет во встрече. На 61-й минуте Бельгия удвоила свое преимущество — Аксель Витсель с близкого расстояния головой замкнул подачу справа от Менье — 2:0. Во втором тайме Зеленая Армия посыпалась, не сумев выдержать натиск со стороны более именитого соперника. Подопечные Мартна O'Нила редко владели мячом, а еще реже угрожали воротам Тибо Куртуа.

Добили своего оппонента игроки сборной Бельгии на 70-й минуте, когда Ромелу Лукаку оформил в этой встрече дубль — форвард Эвертона, находясь совершенно один перед воротами, ударом в ближний угол с близкого расстояния довел дело своей команды до разгрома. В эпизоде с третьим взятием ворот стоит отметить голевую передачу от Эдена Азара, который прорвавшись по правому флангу, сумел словно на блюдечке выкатить круглого прямо на своего партнера по команде, коим и стал Лукаку.

Под конец встречи были моменты у вышедшего на замену Дриса Мертенса, однако обе его попытки оказались не точными. Сборная Ирландии абсолютно ничего не сумела создать вблизи чужих ворот, позволив тем самым набрать бельгийской команде первые очки на чемпионате Европы. Теперь в активе подопечных Марка Вильмотса три пункта, в то время как Айриши остаются с одним набранным баллом, добытым еще в пером туре со сборной Швеции.
Ключевые теги: Бельгия, Ирландия, Евро-2016
18-06-2016, 17:35 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Бельгия - Ирландия ЕВРО-2016.

Превью отборочного матча Северная Ирландия - Румыния на Евро-2016
Поединок между сборными Северной Ирландии и Румынии – эта встреча двух главных фаворитов и лидеров группы F; поединок фактически за первое место в группе и путевку во Францию. Победитель может спокойно доигрывать турнир и не переживать по поводу исхода оставшихся матчей.

Отчет отборочного матча Бельгия - Израиль на Евро-2016
Сборная Бельгии гарантировала себе поездку на чемпионат Европы, но в матче против израильтян команда Марка Вильмотса имела мотивацию. Победа могла помочь бельгийцам не только занять первое место в отборочной группе, но и получить шанс возглавить рейтинг ФИФА. Сборная Израиля также была нацелена на

Отчет матча Бельгия - Италия ЕВРО-2016
Антонио Конте и Марк Вильмотс на предматчевых пресс-конференциях рассыпались в комплиментах по отношению друг к другу, называя сегодняшних соперников очень сильными командами, которые являются одними из лучших на континенте. Это и неудивительно: финалист предыдущего Евро встречался с золотым

Сборная Украины первой досрочно покидает ЕВРО-2016
Ничейный результат в матче Польша — Германия 0:0) означает, что сборная Украины отправляется домой.