Отчет матча Швейцария - Польша 1/8 финала ЕВРО-2016

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2016 по футболу (Евро 2016)
Отчет матча Швейцария - Польша 1/8 финала ЕВРО-2016Перерыв на Евро-2016 протяженностью в два дня, наверняка заставил многих болельщиков успеть соскучиться по футболу, хотя и эмоции от группового этапа толком, скорее всего, еще не успели остынуть. Однако, как ни крути, а этот день был особенно долгожданным для поклонников игры №1 в мире, ведь пришел черед самого что ни на есть вкусного – раунда плей-офф.

Открывать программу 1/8 финала, а соответственно и программу дня, довелось Швейцарии и Польше. На групповом этапе эти команды заняли в своих квартетах вторые места. Поединок между Нати и Кадрой можно было по праву называть битвой равных соперников, так как именно эта пара выглядела, пожалуй, самой ровной из всех матчей, которые будут сыграны в 1/8 финала. Стоит отметить и то, что сборные Швейцарии и Польши впервые в своей истории квалифицировались в плей-офф чемпионата Европы.

Касаемо личных встреч, то здесь ситуация следующая, в 10 последних матчах с поляками швейцарцы отпраздновали всего одну победу, вот такая печальная статистика была перед матчем для подопечных Владимира Петковича. Также интересен и тот факт, что сборная Польша – одна из двух команд на текущем континентальном первенстве, которая еще не пропускала в собственные ворота.

Швейцария — Польша 1:1
по пенальти 4:5)
: Шакири, 82 – Блащиковски, 39

Швейцария
: Зоммер — Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес – Берами Фернандес, 77), Джака — Шакири, Дземаили Эмболо, 59), Мехмеди Дердийок, 70) — Сеферович

Польша
: Фабиански — Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик — Блащиковски, Крыховяк, Мачински Йодловец, 101), Гросицки Пешко, 104) — Милик, Левандовски

: Шер, Джуру – Енджейчик, Паздан

Стартовые составы особых изменений не потерпели, на газон вышли сильнейшие исполнители, которые есть на данный момент в арсенале обеих наставников. Тем не менее, потери все же были, сборная Польши перед отчетной встречей лишилась лишь двух игроков – Войцеха Щесны и Бартоша Капустку. Гокипер Кадры пропускал 1/8 финала по причине повреждения бедра, полученного еще в матче первого тура против сборной Северной Ирландии (1:0). Что касается Капустки, то он пропускал игру по причине дисквалификации. А так, все остальные футболисты в обеих сборных были в строю и готовы были в любой момент отдать все для победы и выхода в четвертьфинал.

Старт поединка ознаменовался моментом у ворот сборной Швейцарии — Левандовски запрессинговал голкипера Нати, после чего, круглый отскочил к Аркадиушу Милику, который ударом с линии штрафной отправил мяч выше ворот. Ответила швейцарская команда на десятой минуте поединка, когда Дземаили с пределов чужой штрафной попал во внешнюю сторону сетки ворот после прострела слева от Шакиири. Забегая наперед, следует отдать должное обеим командам, эта встреча по истине была пока одной из самых лучших, если не самая, на всем чемпионате Европы. Обе сборные играли без центра поля, беспокоя защиту оппонентов опасными моментами для взятия ворот.

Первая половина встречи прошла все же под диктовку подопечных Адама Навалки, как итог — не точные удары в исполнении Милика и Мачински. Чуть позже, а именно на 25-й минуте, опасно пробивал Родригес, но его выстрел с дальней дистанции прошел в считанный сантиметрах от каркаса ворот, которые в этом мачте защищал Лукаш Фабиански. Польша ответила моментально, причем сделала Кадра это дважды — сначала Крыховяк пробил головой чуть выше ворот, а после, Аркадиуш Милик пробил рядом со штангой с пределов чужой штрафной. Гол в ворота Яна Зоммера назревал, и он произошел на 39-й минуте поединка — Гросицки отдал пас на совершенно никем не прикрытого Блащиковски, который спокойным ударом в угол вывел свою команду вперед. С таким результатом команды ушли в раздевалку.

Вторые 45-ть минут прошли уже под диктовку сборной Швейцарии. Поляки заметно подсели к своим воротам, давая таким образом создавать моменты подопечным Владимира Петковича. Первый момент второго тайма случился на 51-й минуте, когда Фабиански отразил мощнейший удар в исполнении Шакири. Польша сумела ответить спустя три минуты, когда чудеса реакции уже сумел продемонстрировать визави Лукакша Янн Зоммер — голкипер Нати отбил выстрел от знакомого Якуба Блащиковски. Обменявшись моментами, далее пошла борьба, которая жестко пресекалась главным арбитром встречи — Марком Клаттенбургом.

73-я минута — блестящий сейв в исполнении Фабиански, голкипер сборной Польши в великолепном прыжке отразил удар со штрафного в исполнении Рикардо Родригеса. Через пять минут уже каркас ворот вступился за Кадру после мощного удара от Гранита Джаки. Швейцария не собиралась так просто сдаваться и на 82-й минуте таки добилась своего — Шакири с линии штрафной роскошным ударом через себя сравнял счет в игре. Этот гол, скорее всего, пока лучший на турнире, даже Криштиану Роналду со своей пяткой в ворота Венгрии нервно курит в стороне. Расписав в основное время ничью, команды перевели встречу в дополнительное время.

Первые 15-ть минут экстратайма ничем особым не запомнились, Швейцария больше владела мячом, но к опасным моментам это не приводило. Второй тайм дополнительного времени был бенефисом Дердийока — форвард швейцарской сборной запорол два 100% эпизода для взятия ворот, сначала его удар отразил Фабиански, а затем уже сам Эрен не сумел с близкого расстояния как следует пробить по воротам. Дело перешло к серии пенальти, где точнее оказались игроки сборной Польши. Команды использовали все десять ударов, и они были точными, все, кроме одного — Гранит Джака не попал в створ ворот во время своего исполнения одинадцатиметрового удара. Этот промах стоил сборной Швейцарии выхода в следующий, раунд, в то время, как сборная Польши благодаря этому промаху прошла в 1/4 финала чемпионата Европы, где Кадра сразиться с победителем пары Хорватия — Португалия.
Ключевые теги: Швейцария, Польша, Евро-2016
25-06-2016, 17:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Швейцария - Польша 1/8 финала ЕВРО-2016.

Все пары 1/8 финала ЕВРО-2016
В среду, 22 июня, состоялись заключительные матчи группового этапа чемпионата Европы — 2016. Таким образом, определились все пары, в которых в скором времени будут выявлены все участники четвертьфинала первенства Европы во Франции. Матчи 1/8 финала турнира будут проходить с 25 по 27 июня.

Отчет матча Румыния - Швейцария ЕВРО-2016
Сборная Швейцарии возглавила турнирную таблицу в группе А. Скорей всего через несколько часов французы вернут себе лидерство в квартете, но сам факт стоит отметить. В активе Швейцарии уже четыре очка и практически гарантированное место в плей-офф, а вот румынам предстоит в последнем туре

Отчет отборочного матча плей-офф раунда Босния и Герцеговина - Ирландия на Евро-2016
Босния и Ирландия в первом матче плей-офф к Евро-2016 сыграли очень скучный поединок, в котором вспомнить можно всего два эпизода.

Отчет матча Албания - Швейцария ЕВРО-2016
Евро-2016 набирает свои обороты. После вчерашнего матча-открытия с участием сборных Франции и Румынии, в котором Ле Бле праздновали минимальный успех (2:1), пришла очередь Албании и Швейцарии выяснить, кто же на данный момент после первого тура вместе с Галльскими петухами возглавит квартет группы