Отчет матча Хорватия - Португалия 1/8 финала ЕВРО-2016

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2016 по футболу (Евро 2016)
Отчет матча Хорватия - Португалия 1/8 финала ЕВРО-2016Гол Перишича на последних минутах матча между Хорватией и Испанией обеспечил подопечным Анте Чачича более благоприятный расклад на этапе плей-офф. Клетчатым удалось избежать противостояния с Италией. Правда, выпал в итоге хорватам не менее опасный соперник в лице Португалии, которая при хорошей игре и множестве упущенных моментов с трудом проползла в плей-офф в качестве одной из лучших третьих команд группового этапа. Подопечные Фернанду Сантуша все еще не побеждали на турнире и наверняка хотели добиться долгожданного успеха в игре с Хорватией.

Обе команды серьезно перекроили основной состав в первом матче плей-офф. У Хорватии ключевым стало возвращение в основной состав выздоровевших Модрича и Манджукича, а также Стринича и Виды в линии обороны. В свою очередь, португальцы перестроили почти полностью линию обороны после трех пропущенных голов от Венгрии. Фернанду Сантуш оставил в составе только Пепе, вернув в число первых одиннадцати Геррейро, Фонте и Седрика. В линии полузащиты также неожиданно остался в запасе Жоау Моутиньо.

Хорватия — Португалия 0:1
Гол
: Куарежма, 117

Хорватия
: Субашич — Срна, Чорлука Крамарич, 120), Вида, Стринич — Бадель, Модрич — Брозович, Ракитич Пьяца, 110), Перишич — Манджукич Калинич, 88)

Португалия
: Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро — Адриен Данило Перейра, 108), Мариу Куарежма, 87), Вильям Карвальо, Андре Гомеш Ренату Санчес, 50) — Нани, Роналду

Предупреждение
: Вильям Карвальо

Со стартовых минут матча команды сразу же начали показывать очень высокую цену ошибки в этом матче. Главный акцент оба наставника сделали на ликвидацию угроз своим воротам, а потому опасные моменты почти отсутствовали. Первый шанс удалось создать португальцам только на 25-й минуте после стандартного положения. Геррейро навесил со штрафного, а Пепе пробил головой из центра владений Субашича выше створа ворот. Хорватия ответила на это прорывом Перишича в чужую штрафную с правого фланга атаки, но завершающий удар у Ивана пришелся в сетку с внешней стороны.

Во втором тайме игра проходила в схожей манере. Очень осторожно действовали обе команды, не помогли и проведенные замены. За вторые сорок пять минут все же ближе к голу были хорваты. Шанс отличиться появился у Брозовича. Марцело ударил с правого края чужой штрафной после розыгрыша углового, но мяч полетел выше створа ворот. Также мог забить Вида после подачи от Дарио Срна со стандартного положения, но отправил круглого рядом с целью. Однако, игра без ударов в створ ворот с обеих сторон в итоге справедливо перешла в овертайм.

Первый тайм дополнительного времени особо никаких перемен в развитие событий на футбольном поле не внес. Неожиданно в последние десять минут второго дополнительного тайма начали раскрываться хорваты с целью все же провести победный гол. И у подопечных Анте Чачича действительно были шансы отличиться. Брозович навесил с углового на дальнюю штангу, где Патрисиу грубо ошибся на выходе, но Вида ударом головой отправил мяч выше цели. Еще через несколько минут после подачи с правого фланга на линию вратарской Перишич ударом головой отправил круглого в ближнюю штангу.

Несмотря на все стремление провести победный гол неожиданно в роли пропустивших мяч оказались именно хорваты. Быстрая контратака удалась португальцам в ходе которой первый удар Роналду с правого края штрафной парировал Субашич, после чего сумел сыграть на добивании Куарежма. Хорватия ринулась отыгрываться, всей командой побежали вперед подопечные Чачича. Вновь возник момент у Видича, но Домагой пробил слета рядом со штангой.

0:1 — исходя из опасных моментов не самый справедливый вылет Хорватии. Подопечные Анте Чачича пошли на риск в концовке дополнительного времени, за что в итоге поплатились. Дальше идут португальцы после удачного акцента на оборонительную игру. Вот только в следующем матче с Польшей подопечным Сантуша придется показать более содержательный футбол у чужих ворот.
Ключевые теги: Португалия, Хорватия, Евро-2016
26-06-2016, 11:30 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Хорватия - Португалия 1/8 финала ЕВРО-2016.

Отчет матча Хорватия - Испания ЕВРО-2016
Противоположных тактик относительно выбора состава на игру решили придерживаться оба наставника в этом матче. Анте Чачич решился на довольно серьезные изменения в стартовых одиннадцати, фактически наполовину обновив состав. Конечно, одной из основных причин такой ротации стали травмы основных

Отчет отборочного матча Португалия - Дания на Евро-2016
Важный матч квалификационного турнира предстояло провести сборным Португалии и Дании на Эштадиу Мунисипаль де Брага. Для обеих команд встреча носила фактически решающий характер. У Дании поединок вовсе был последним в отборочном цикле, а потому единственным шансом не только попытаться зацепиться

Превью 14-го игрового дня 1/8 финала ЕВРО-2016
25 июня, в четырнадцатый игровой день, начнутся матчи плей-офф ЕВРО2016, и в стартовом поединке на стадионе "Жоффруа Гишар" встретятся сборные Швейцарии и Польши. Букмекеры небольшой перевес в противостоянии все-таки отдают западным славянам, но им будет непросто переиграть швейцарскую

Отчет матча Португалия - Австрия ЕВРО-2016
После упущенной победы в матче первого тура обязаны были реабилитироваться португальцы. С этой целью наставник пиренейцев произвел некоторые изменения в составе. Ротации подверглись центральные полузащитники Данило Перейра и Мариу. Вместо них позиций в старте удостоились Вильям Карвальо и