Отчет отборочного матча Латвия - Фареры на ЧМ-2018

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2018 по футболу
Отчет квалификационного матча Латвия - Фареры на ЧМ-2018Настоящая сенсация грянула в Риге, где все-таки не самая слабая прибалтийская сборная всухую проиграла команде Фарерских островов. "Рыбаки" мало того, что приехали с мечом и щитом, так с ними и уехали, а вот хозяевам остается только сладко вздыхать и вспоминать Евро-2004, куда их команда каким-то чудом смогла попасть. Вернее, один из этих чудотворцев сейчас руководит сборной и получается это у него куда хуже, чем забивать голы в бытность игроком. И если бы групповой турнир заканчивался сейчас, то занимающая второе место сборная Фарерских островов участвовала бы в матчах плей-офф за право поехать на ЧМ-2018. Да-да, в группе с Португалией, Швейцарией и Венгрией текущее второе место занимают Фареры. Понятно, что они вряд ли на нем финишируют, но сам факт. В следующем туре дома "рыбаки" постараются сдержать Криштиану Роналду и если им это удастся, то я не завидую "европейским бразильцам".

Латвия — Фареры 0:2
: Наттестад, 19, Эдмундссон, 70

Латвия
: Ванинс — Габовс, Ягодинскис, Горкшс, Максименко — Вишняковс, Клюшкинс Зюзинс, 72), Лайзанс, Лукьяновс Икауниекс, 76) — Гутковскис Карлсонс, 64), Шабала

Фареры
: Нильсен — Нес, Грегерсен, Наттестад, Давидсен — Ханссон, Беньяминсен — Ватнамар, Хендрикссон Юстинуссен, 88), Йоэнсен Соренсен, 73) — Эдмундссон Клеттскард, 90+2)

: Ягодинскис, Максименко — Эдмундссон

Гости решили не тушеваться и не привыкать к стадиону "Сконто", поэтому смело пошли вперед. Нес и Эдмундсон за 10 минут приложились по воротам издали, но в цель не попали, а на 12-й минуте удар того же Эдмундскона был заблокирован. Латвия, казалось, была поражена такой наглостью, поэтому сподобилась лишь на удар Шабалы по истечении первой трети тайма. А быстрый гол в матче все же состоялся. Подача с правого корнера от Хенриксена толком не получилась, но мяч выбили на Йоэнсена. Тот с левого угла штрафной то ли бил, то ли простреливал, но в итоге снаряд оказался в штрафной у Наттестада, который с 6 метров по центру смог протолкнуть сферу в ворота. Андрис Ванин в падении пытался парировать удар, но сфера юркнула под ним. Латвийцы поспешили отыгрываться и самый реальный шанс был у Клюшкина, который на 29-й минуте угодил в каркас ворот. Правда, концовку тайма все равно оставили за собой гости. Хенриксен и Эдмундсон пробивали по воротам, плюс Брандур подал два угловых, но успеха они не принесли. Замен в перерыве Пахарь решил не делать, но должным образом накачал своих ребят. Сразу после свистка о старте второго тайма хозяева понеслись вперел. По воротам Гуннара Нильсена били Лукьянов, Лайзанс, Клюшкин... Латвийцы просто обложили угловыми, но счет на табло не менялся. Фарерцы упрямо сидели в обороне, терпели и дотерпели до второго гола. Перехват мяча в центральном круге привел к контратаке 3 в 2. Ханссон из центра откинул снаряд налево на Эдмундсона, а тот мягко с 15 метров подсек сферу над бросившимся к нему Ваниным. После этого пошла дежурная игра замен, матч стал грубее, что вылилось в пару желтых карточек, но толкового финального штурма не последовало. То ли латвийцы не верили в возможность отыграться, то ли им просто не везло, то ли словосочетание "футбольный карлик" пора переобозначить.

Ключевые теги: Латвия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
7-10-2016, 15:02 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Латвия - Фареры на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Швейцария - Фарерские острова на ЧМ-2018
Сборная Фарерских островов постепенно избавляется от статуса беспросветного аутсайдера европейского футбола. Заметно уменьшилось число разгромов, зачастую островитяне проигрывают с минимальным счетом, а иногда могут и удивить. В прошлом отборочном цикле от них пострадала Греция, при этом дважды. В

Отчет отборочного матча Фареры - Португалия на ЧМ-2018
Сборная Фарер после двух стартовых туров имела четыре балла, сыграв вничью с венграми и обыграв латвийцев. На чудо островитяне надеялись и в матче против Португалии, у которой в активе было на один пункт меньше. Однако, новоиспеченные чемпионы Европы не дали и шанса Фарерам, добыв вторую кряду

Отчет отборочного матча Венгрия - Швейцария на ЧМ-2018
Отборочный матч ЧМ-2018 между Венгрией и Швейцарией оправдал ожидания болельщиков. Все голы были забиты после перерыва. Харис Сеферович и Рикардо Родригес выводили Швейцарию вперед, но Адам Солои сравнивал счет. Однако на гол Валентина Штокера даже у него не нашлось ответа. Таким образом, сборная

Отчет отборочного матча Латвия - Венгрия на ЧМ-2018
Ничего не светит сборной Латвии в отборочной группе B на ЧМ-2018. Максимум, на что способны прибалты, это побороться с Фарерами за 4-ю строчку и то еще неясно, кто ее займет. Окончательно это стало понятно после того, как команда Пахаря дома проиграла Венгрии с тем же счетом, что и Фарерам – 0:2.