SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Золотое поколение болгарского футбола

Спортивный праздник

Золотое поколение болгарского футболаДевяностые годы XX века стали наиболее успешными для болгарского футбола на мировой арене. На чемпионате мира 1994 года в США болгары завоевали четвертое место, что можно считать феноменальным результатом для этой небольшой балканской страны. До этого лучшим результатом являлся выход из группы на чемпионате мира в Мексике в 1986 году.

Несомненно, все эти успехи были не случайны. В конце 80-х годов в болгарском футболе появляется ряд молодых талантливых игроков, подробнее здесь http://agent-football.ru/. Однако условий для прогресса в национальном чемпионате было немного. С падением железного занавеса, многие из них уезжают играть в лучшие клубы Европы и становятся лидерами в своих новых командах. Средства массовой информации начинают говорить о "золотом" поколении болгарского футбола.

Безусловным лидером сборной и испанской "Барселоны" становиться Христо Стоичков. Четыре раза выигрывает чемпионат Испании и один раз – Кубок европейских чемпионов. В 175 играх за клуб он забил 83 мяча, и 37 мячей в 83 играх за сборную. В 1994 году Стоичков признается лучшим футболистом Европы.

Полузащитник Красимир Балаков назывался специалистами одним из самых одаренных игроков своего времени. Играл в лиссабонском Спортинге, немецком Штутгарте. Вся игра в центре поля в сборной Болгарии строилась через этого футболиста.

Эмил Костадинов – универсальный игрок, выступал на позиции нападающего и крайнего полузащитника. Именно он забил два гола в победном для болгар матче с французами, обеспечив первым путевку на чемпионат мира. В Европе выступал за такие именитые клубы как Порту, Депортиво-ла-Корунья, Бавария.

Нападающий Любослав Пенев выступал за сборную на протяжении 11 лет. Однако чемпионат 1994 года пропустил из-за травмы. На клубном уровне помог мадридскому "Атлетико" стать чемпионом Испании.

Вратарь Борислав Михайлов не играл в звездных клубах, однако провел 102 матча за сборную, став рекордсменом по этому показателю. Защитник Трифон Иванов по прозвищу "Волк, много лет был столпом оборонительной линии. Можно также вспомнить имена Йордана Лечкова, Ивайло Иорданова, Наско Сиракова, Даниэла Боримирова. Гол Лечкова в ворота сборной Германии в 1/4 финала, стал не только победным, но и одним из самых красивых на турнире.

После чемпионата мира 1994 года сборная Болгарии не добивалась значимых успехов. Старые звезды заканчивали карьеру. Талантливые футболисты появлялись, но не в таком количестве. Золотая эпоха побед продлилась недолго.


12-10-2016, 11:44 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Золотое поколение болгарского футбола.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

За украинским футболом следят многие
Футбол в Украине пользуется неизменной популярностью у большей части населения. Украинские команды успешно выступают на различных международных турнирах. Узнать все новости футбола украина можно на сайте интернет-издания Сегодня.ua.

Голосуй за любимого игрока или футбольный клуб
Как много существует сайтов и всяческой информации о футболе. Действительно это один из самых популярных видов спорта, который объединяет миллионы болельщиков во всем мире. Главное из всего многообразия существующих ресурсов выбрать именно то, что на самом деле будет отражать самые интересные

Сланцевские футболисты получили в своё распоряжение экипировку для игры и футбольные мячи благодаря Борису Пайкину
В ходе развития Программы по развитию детского и юношеского футбола в Российской Федерации и дальнейшей популяризации игры в футбол и спорта в целом по Ленинградской области, глава ФК "Тосно" Борис Романович Пайкин, генеральный руководитель Федерации футбола по Ленинградской области

Узнать про ЕВРО 2016 по футболу как можно больше хочется всем
Приближение начала финальных игр первенства ЕВРО 2016 оживила среду футбольных болельщиков. Интерес к командам и игрокам огромен. Узнать про ЕВРО 2016 по футболу как можно больше хочется всем. Впервые в чемпионате будут принимать участие 24 команды. Претенденты на победу всё те же. В фаворитах

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта