Отчет отборочного матча Словакия - Литва на ЧМ-2018

Отчет квалификационного матча Словакия - Литва на ЧМ-2018Сборная Литвы потерпела первое поражение в отборочном цикле ЧМ-2018. В гостевом поединке группы Е команда Эдгараса Янкаускаса крупно уступила Словакии и откатилась сразу на 4-ю строчку, пропустив на 3-е место сегодняшних соперников. Нельзя сказать, что счет был не по игре. Словаки играли лучше, создавали и забивали больше, тогда как литовцы противопоставить Гамшику и компании ничего не смогли. После этой победы Словакия лишь на 2 очка отстает от идущей второй Словении, а ответная встреча с командой Катанеца будет как раз дома. Для Литвы же хорошим результатом будет удержаться на 4-й строчке, ведь сзади подпирают шотландцы, которые также хотят всем все доказать.

Словакия – Литва 4:0
: Немец, 12, Куцка, 15, Шкртел, 36, Хамшик, 86.

Словакия
: Козачик – Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан – Скриняр, Вайсс Беро, 90), Куцка, Хамшик, Мак Швенто, 84) – Вальскис Рузгис, 87).

Литва
: Шеткус – Вайткунас, Фрейдгеймас, Гирдвайнис, Андрюшкевичу – Зульпа Чведукас, 33), Куклис, Черных, Сливка, Новиковас – Немец Дюрич, 77).

Предупреждение
: Фрейдгеймас

У словаков права на ошибку не было, поэтому они взяли с места в карьер. Уже на 5-й минуте игрок санкт-петербургского "Зенита" Роберт Мак проверил Шеткуса, но кипер Литвы справился с этим ударом, как и с выстрелом от Мака через минуту. Правда, быстрый гол в матче все равно состоялся. После навеса с правого фланга от Пекарика Немец выиграл позицию на линии вратарской и пробил в прыжке головой прямо под рукой вратаря. Литовцы сбегали в атаку, подали угловой и тут же получили второй гол в свои ворота. На этот раз Немец ассистировал Куцке, выложив ему мяч на линию штрафной чуть правее центра после красивой комбинации в касание. С правой Юрай пробил аккурат под левую штангу резаным ударом – такие не берутся. Словаки не сбавляли обороты. Наоборот, подопечные Яна Козака шли вперед, зарабатывали угловые, которые старательно исполнял Мак, в общем, играли в футбол. Литовцам пришлось уже на 33-й минуте матча менять Хведукаса наЖулпу, но вот в игре это ничего не изменило. Более того, уже в первом тайме был оформлен разгром. Центральный защитник Мартин Шкртел после подачи со штрафного с левого края от Вайсса оказался расторопнее всех в чужой вратарской и, опередив защитника, с метра проткнул снаряд под кипером. После этого за дело взялся и Марке Гамшик, который малость потерялся в тени менее именитых партнеров, но хавбек "Наполи" в первом тайме отличиться не смог. После перерыва словаки отдали инициативу, но по-настоящему обострять у гостей не получалось. Более того, они даже получали желтые карточки, вынужденные срывать контратаки хозяев. Подопечные Козака уже действовали немного с ленцой, но все-таки ухитрились забить четвертый гол. Это Гамшик забежал на место центрфорварда в чужую штрафную на 86-й минуте и просто подставил ногу под наброс слева от Швенто – мяч влетел под перекладину.

Ключевые теги: Словакия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
12-11-2016, 16:58 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Словакия - Литва на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Словакия - Шотландия на ЧМ-2018
После двух поражений подряд от Англии 0:1) и Словении 0:1) шансы сборной Словакии на выход из группы резко пошли вниз. Нельзя сказать, что словаки слишком плохо играли, но где-то недорабатывали, где-то и не везло. Домашний матч против Шотландии был великолепным шансом частично реабилитироваться. И

Отчет отборочного матча Словения - Словакия на ЧМ-2018
В группе F квалификационного турнира ЧМ-2018 разгорается неожиданно жаркая борьба за второе место. Первое все предсказуемо оставляют англичанам, несмотря на скандал с увольнением главного тренера. А вот за вторую строчку в борьбу включились не только словенцы со словаками, но и шотландцы с

Отчет отборочного матча Словакия - Англия на ЧМ-2018
Первый матч Биг Сэма на посту коуча сборной Англии выдался крайне непростым. Сборной Трех Львов предстоял тяжелый выезд в Трнаву, где англичане померились силами против команды, с которой еще совсем недавно приходилось играть на Евро-2016 — тогда Словакия и Англия в своей группе обошлись без